Халязион, повторение

Добрый день. Дочери 15 лет, с ноября прошлого года столкнулись с халязионом, лечились курсом капли тобрадекс, мазь флоксал, мазь гиброкортизон. Курс лечения не помог, укололи Кеналог, перед новым годом. Особых улучшений не было. В начале февраля в клинике Федорова оперировали под масочным наркозом, три капсулы вскрыты, вычищены. полтора месяца все отлично, в начале апреля сновы вылез, небольшой, без гноя. Курсы капли, мази, как выше писала, успокоился за дней 10. Сейчас опять вылез, был пузырек неделю назад, лопнул, стало меньше, а сейчас горошина опять натянута, красноватая. Неделю капаем тобрадекс, чередуем мазь флоксал, гидрокортизон и плюс блефарогель снаружи века. Эффект почти нулевой. завтра на прием, уже не знаю, что и делать. Может, курс дольше нужен или другие средства. резать же постоянно не можем. Возможно, опыта у врача мало, нужны средства, чем помочь в лечении и рассасывании халязиона. так не беспокоит, не болит.

нет
48 лет
24 Июня ·Просмотров: 202·Татьяна

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Виктория, добрый день! Дочь убежала на занятия, смогу подкрепить фото через пару часов.

Хорошо, напишите тогда, когда приложите фото к вопросу 🙏🏼

Проверьте, загрузила фото и результаты когда операцию делали

Спасибо, все прогрузилось ,посмотрела.
Лечение у вас было верным, сейчас халязион в периоде покоя - когда нет признаков острого воспаления, но остается шишка в толще века. Это как раз капсула халязиона, она может повторно воспаляться на фоне общего снижения иммунитета, при переохлаждении.
В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывается в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, курс 14 дней(то есть с учетом проведенного вами лечения еще 7 дней можно применять). Далее рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и затем можно будет возобновить курс. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений): наносится снаружи на область шишечки тонким слоем 2 раза в день(курс так же 14 дней).
Тобрадекс можно еще 3 дня докапать до 10 полных дней.
Если вдруг халязион прорвется, то гидрокортизоновую мазь сразу же отменяем. Гнойное отделяемое можно будет убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина/Мирамистина или Фурацилина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-15 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на саму ранку снаружи и за нижнее веко) 3 раза в день до заживления(в среднем 5-7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого).
Когда ранка заживет и если шишечка/уплотнение будет сохраняться, то можно будет снова возобновить применение гидрокортизоновой мази, чтобы рассосать остаточную капсулу.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть

Так же с целью устранения и профилактики закупорок сальных желёз в толще века можно применять тепло + массаж. Но сейчас просвечивается гнойный стержень, поэтому пока такое лечение не рассматриваем.
Вот если после лечения будет просто уплотнение в толще века, без признаков формирования гнойного стержня, без покраснения и отека кожи и абсолютно безболезненное, то можно будет проводить следующие действие:
-утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы(можно с помощью блефаросалфеток) либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.

Скажите, у нас в семье ни у кого не было этой гадости, действительно ли это может быть из-за скачков гормонов или скорее из-за переохлаждения( подросток без шапки)). Я читала, что недостаток ферритина (у нас в нижней границе, и б 12 в вилке, но внизу), тоже может провоцировать такие штуки как халязион. И ещё вопрос - это можно вылечить, что бы не было рецидивов, поднимать иммунитет, например? Спасибо большое за ответ

Основные причины частых воспалений в виде ячменей/халязионов - это да, снижение общего иммунитета, загущение секрета в протоках желёз. Склонность к загущению секрета в протоках желёз - может быть по причине нарушения обменных процессов в организме(вы верно отметили, что в подростковый период причиной могут быть гормональные колебания) + часто наблюдается при наличии других кожных заболеваний(например, себорейный дерматит, акне и др.), а так же может быть причиной и нарушение функций ЖКТ, особенно на фоне погрешностей в питании(большое количество быстрых углеводов).
То есть первой тактикой поиска первопричины является сдача анализов крови(основных + показателей, влияющих на общее состояние иммунитета + на выявление дефицитов):
-ОАК, биохимия;
-Ферритин,
-Витамин Д,
-Витамин В9, В13,
-Цинк
-Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т3,Т4).
По результатам анализов терапевт/педиатр либо сам подбирает витамины/препараты для восполнения выявленных дефицитов или коррекции отклонений, либо при необходимости направляет к узким специалистам для более прицельного лечения(эндокринолог, гастроэнтеролог, иммунолог)

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Иван, здравствуйте. Через пару часов смогу подкрепить фото, дочь на занятиях. Спасибо

хорошо, подождем

Загрузила фото и выписку после операции

Здравствуйте. Лечение халязиона в разную стадию его формирования отличается. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. В целом для рассасывания халязиона лечение было начато верное.

Анастасия, здравствуйте. Дочь на занятия убежала, смогу прикрепить фото позже. Я думаю, просто длительность должна быть больше или как. Прикреплю фото

Напишите пожалуйста, когда загрузите фото. Да, обычно к операции прибегает не сразу, а если лечение в течение месяца и более было не эффективным, если 2-3 курса рассывающих мазей и каплей (с этой целью могут применяться гидрокортизоновая 0.5% и 1% мази, дексагентамициновая мазь, Траумель-гель, капли с диклофенак ом или дексаметазоном) не дали результата либо если халязион часто воспаляется и нагнаивается.

Загрузила фото и выписку после операции

Принятый ответ

Фото посмотрела. Симптомы действительно характерны для халязиона, есть тенденция к созревание и прорыв гнойничка.
В подобных случаях, с учётом ранее проведённого лечения, рекомендуется в глазик закапывать капли Диклоф 4 раза в день в течение 7 дней, минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал в течение 3 дней, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней (её можно применять до 2х недель) . На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день в течение 7 дней, она может ускорить созревание и прорыв гнойничка.
После прорыва ранку рекомендуется обрабатывать мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменить и смазывать мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день в течение7 дней. Накануне прорыва, когда отчетливо виден белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней рекомендуется в таких случаях делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
Если не будет накрывать, то для рассасывания капсулы может быть в подобных случаях рекомендовано применение Траумель-геля 2 раза в день в течение месяца. После недельного перерыва потом можно повторить курс мази гидрокортизоновой 0.5% за веко и 1% на кожу в течение 7 дней. (совмещать с Траумелем - наносить на кожу утром и вечером гидрокортизоновую 1%, днем и на ночь Траумель).
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления или формирования гнойника прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом .
Возможно повторение халязиона на фоне слабого иммунитета, ОРВИ, насморк и т.д.
Длительное время, или периодически использования капель тобрекс//тобрадекс может привести к привыканием , и в подобных случаях эти капли уже не будут действовать так как надо.
В таких случаях рекомендуется комбинированные капли комвео//комбинил по 1 кап 3р/д, мазь флоксал закладывать за нижнее веко 2р/д, мазь гидрокортизоновая 1% наносить на веко тонким слоем 2р/д.
Курс рассчитан на 7 дней.

Загрузила фото и выписку после операции

Спасибо, посмотрела.
На данный момент халязион в периоде покаю, нет признаки острого воспалительного процесса , поэтому в таких случаях оставляет рассаывающую терапию - мазь гидрокортизоноваую 0.5% закладываем за нижнее веко 3р/д, с наружной стороны мазь гидрокортизоновую 1% 2р/д - как только вскроется халязион- отменяем. И комбинированные капли комвео//комюинил по. 1кап 3р/д. ( если начали тобрекс //тобрадекс долечится до конца). Курс рассчитан на 7дней, через неделю можете делать перерыв , если спустя неделю не будет положительной динамики, наблюдайтесь очно.
Выздоравливайте

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

Загрузила фото и выписку после операции

Принятый ответ

Посмотрела фото.
Да, в толще века сформирована капсула.
В таких случаях рекомендуется использовать капли рассасывающего действия , например, Макситрол или Флоас Т по 1 кап 4 раза в день 10 дней. А так же за веко закладывать мазь рассасывающую Декса-гентамициновую или Гидрокортизоновую 0,5% 3 раза в день до 14 дней. На кожу массажными движениями наносить Гижрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 14 дней.
Постараться не переохлаждаться и не перегреваться. Ограничить употребление молочных продуктов, легких углеводов.
Внутрь рекомендуется добавить Омега-3 курсом.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , фото и выпиской.
Визуально нет признаков активного воспаления, поэтому в данный момент можно сделать перерыв в лечении и использовать только примочки с солевым раствором (1 столовая ложка на стакан кипячёной воды) 2 раза в день и гель Траумель наружно 2-3 раза в день.
При обострении можно попробовать лекарства в такой комбинации: Гидрокортизоновая мазь 2.5% наружно 2 раза в день 7-10 дней утром, мазь Неттависк 0.3% за край нижнего века века 2 раза в день до 10 дней. Сначала наносить Гидрокортизоновую мазь( она размягчает капсулу халязиона и улучшает проникновение антибактериальной мази) , затем через 30-40 минут мазь Неттависк.
Антибиотик в каплях можно заменить на препарат Азибакта по 1 капле 3 раза в день 3 дня, затем антисептик Пикторид или Окуларис по 1 капле 4 раза в день 10 дней.
И по убывающей схеме прокапать противовоспалительные капли Флоас Моно по 1 капле 3 в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней.