Грибы в кале, метеоризм

Мучаюсь с сильным метеоризмом, который держится очень долго, даже после пропитого альфа-нормикса, пробиотиков, и так же было средство от лечение бластоцист,очень много газов с утра , вечером, ночью Сдала на дисбактериоз, прикреплю результаты, врач назначал 4 дня пить флуканазол ,подскажите его ли нужно пить? Потому что проблема с пищеварением не проходил, узи нормальное, фгдс поверхностный гастрит гэрб,кровь нормальная Все возможное лечение не успокоило метеоризм, склоняюсь к этому Помогите сильно мучаюсь

18 лет
13 Марта ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

Прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Ночью во время сна что то беспокоит?
Какой характер стула?
По какой схеме принимали альфанормикс?
Испытываете ли повышенную тревожность?
Уровень фекального кальпротектина оценивался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Газы постоянно, даже ночью, но сплю естественно не чувствую, стул чередуется, альфа-нормикс пропивала 7 дней по 2 таблетки, результатов не дало, хотя должно

2т в сутки? Или по 2т сколько раз в день?
Стул до диарея то запор?
Прошу ответить на все мои вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул то диарея то запор, тревожность присутствует, но даже когда я ее не испытываю, симптомы есть

Анализ на фекальный кальпротектин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Эффективной стандартной дозировкой альфанормикса считается 400 мг 3р в день 14 дней , а в некоторых случаях 550 мг 3р в день 14 дней, поэтому говорить о том что альфанормикс не эффективен пока рано.
Присутствовие грибов в кишечнике является вариантом нормы, но в небольших количествах ,однако судить о их количестве по калу на дисбактериоз нельзя.
Рост грибов провоцирует избыточное употребление сладкой и мучной пищи, увеличение роста условно-патогенной флоры ( СИБР )

В такой ситуации наиболее эффективной тактикой будет:
Выполнить дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
При положительном результате, в своей практике я бы назначила альфанормикс 550 мг 3р в день 14 д.
Учитывая, что есть эпизоды послабления стула, затем курс пробиотика Энтерол по 1к 2р в день 14д
Хорошие результаты в комплексной терапии зарекомендовала диета fodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы говорите про альфа-нормикс, но даже за неделю я не почувствовала никакого облегчения вовсе

Бывают случаи, даже часто когда эффект наступает на 12-14 день. Также была снижена суточная дозировка - 800, вместо 1200

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, альфа нормикс после еды?
И можно ли после завтрака

Альфанормикс принимается независимо от приёма пищи) поэтому как удобно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать