Сложности в отношениях
Здравствуйте, встречаемся с девушкой больше года, и последние несколько месяцев идет что-то не так, нам по 20 лет, оба учимся и работаем, отношения начинались как в сказке, долго нравились друг другу, когда начали встречаться сказала мне что полюбила навсегда, и вот все началось с того что ей понравился другой парень будучи в наших отношениях, из-за этого мы брали паузу, между ними ничего не было, говорила мне что чувства у нее прошли, не верит в любовь, что не хочет видеть как я стараюсь а она ничего не может дать взамен на мои эмоции, сейчас часто портится у нее настроение, говорит что чувствует со мной себя комфортно, приятно и нравится проводить со мной время и разговаривать, хочет построить семью со мной, но последние эти месяца не проявляет эмоции любви, говорит что я идеальный, что со мной она чувствует надежность и уверенность. Узнал что ей не нравится секс, и она не хочет меня эмоционально, а только физически, то не было страстно, то хотела долго. Она была инициатором паузы, и потом сама мне написала и приехала, и говорила о своих чувствах, о том что безмерно скучает и боится меня потерять. Я проявляю к ней внимание, делаю комплименты, дарю подарки, делаю приятные мелочи. Но иногда у меня появляется чувство что она уже к этому привыкла, и не радуется, до меня была в плохих отношениях со всех сторон. Подскажите что мне делать, может пытаться вести себя так же холодно, снизить интереса ее персоне, я честно уже не знаю что делать, эмоций как она сказала ко мне нет как раньше, только теплые ощущения, говорит что хочет построить со мной семью. Может я слишком гипервокусируюсь на ней, запретов от меня почти нет. Подскажите уважаемые врачи, что делать? Может уже все разрушено? И дальше нет смысла стараться?
Здравствуйте Александр!
Пока нет необходимости считать,что все разрушено. Возможно это этап,который требует переоценки, открытого разговлра и совместной работы над тем,чтобы вернуть былые чувства,если девушка действительно заинтересована в этом или же прийти к новому пониманию ваших отношений. А как вы сами ощущаете эту эмоциональную дистанцию? насколько вам комфортно в отношениях,где нет ярких проявлений любви,даже если есть надежность?
Эмоциональную дистанцию я ощущаю в том что она отстраняется, не готова выделять время, не хочет ходить на свидания, так же нет проявлений физических - поцелуев, объятий, приятных слов.
Я это говорил ей, но она говорит что устает и не может проявлять как-то свои эмоции, так как ее не тянет этого делать.
Так же не ощущаю заботы и понимания, например чтобы продлить половой акт, я использовал много техник (старт-стоп, сдавливание полового члена у основания, а также переключал свои мысли чтобы продлить акт
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! Сочувствую вам, чувствуется непросто вам в этих отношениях. Есть одна хорошая мудрость: далеко не любые отношения можно спасти. Иногда люди банально не подходят друг к другу. И как бы вы не старались, если вы стараетесь один, а ваша партнёрша не прилагает усилий, для того чтобы эти отношения были комфортными, не может разобраться в своих чувствах, в желаниях – одному вам эти отношения не вытянуть. И тогда надо принять решение их закончить.
В вашем случае я попробовала бы сделать последнее, что здесь можно попробовать – попробуйте переключить фокус, убрать внимание от своей девушки. Переключить внимание на что-нибудь другое, полезное и интересное вашей жизни – хобби, какие-нибудь увлечения, друзья, общение с людьми. Не фокусироваться так сильно на этих отношениях.
Отношения – это далеко не вся жизнь, это только часть жизни. Поэтому попробуйте сейчас расфокусировать свое внимание. Можно написать девушке сообщение либо сказать, что вы очень её цените, хотите, чтобы ваших отношениях все было хорошо, но вам тяжело все тянуть одному. Поэтому если она решит сделать шаг вам навстречу – вы будете этому рады.
И после этого сообщения постараться переключить внимание на что-нибудь другое. Если же, несмотря на это, ваших отношениях продолжаются «ерунда», если девушка ничего не делает, чтобы в отношениях вам стало комфортнее – увы, значит нужно их заканчивать. Вы обязательно встретите более подходящего вам человека.
Здравствуйте! Через какое бы время хотели уже строить семью? Это когда должно произойти для Вас и как бы хотела девушка?
Как она проявляет себя по отношению к Вам, когда вы вместе общаетесь в большой компании друзей или вы всё своё время проводите наедине?
Семью строить собирались через 3 года, девушка с этим полностью солидарна.
Общение происходит наедине, так как она не любит гулять или с кем то встречаться, разговариваем как прошел день, пытаюсь ее всегда веселить и не показывать свои эмоции если у нее плохое настроение, всегда пытаюсь флиртовать, приободрять, комплименты.
Смеемся и нам обоим нравится проводить вместе время
Почему установлен именно такой срок? Что должно произойти за эти три года для вас? Как это время подготовит вас к совместной жизни?
То есть, если она без Вас, то никуда не выходит?
Она могла бы больше почувствовать притяжение к Вам, на фоне других людей, например в компании друзей. Есть у Вас друзья или может есть общие друзья, с кем можно пообщаться, посетить какую-то тусовку или отметить к примеру чей-то день рождения?
Установлен срок потомучто через это время мы встанем на ноги и уверены в этом, друзья есть, общение есть, но очень загруженный график у нас обоих
Здравствуйте. Ответьте сами себе на вопрос - хотели бы вы семью, где любовь будет только с одной стороны? С вашей. А от нее только «теплое отношение»
Ваша девушка вам говорит прямым текстом , что больше не любит вас. А вы всеми способами пытаетесь заслужить ее любовь.
К чему это приведет в дальнейшем? Кому-то из вас надоест, и он уйдет.
Кто это будет? Не известно.
Если девушка хочет сохранить отношения так же как и вы - рекомендую пойти в общую терапию, чтобы понять в чем ключевые проблемы в вашей паре. И можно ли их решить.
Вот тогда вам и станет понятно - что именно делать.
А холодность специально в ее адрес - это манипуляция, которая не понятно к чему приведет.
Здравствуйте.
Возможно, это будет неприятно слышать, но она держит Вас..как возможный удобный запасной вариант. Человек взял паузу, возможно, для того, чтобы построить другие отношения с тем, кто ей понравился. Не получается..вернулась обратно. Если были отношения до Вас неприятные, возможно, ищет снова неспокойные отношения, в которых будет всплеск эмоций. Вы за выстраивание здоровых, спокойных отношений, ей ..вероятней всего..в таких отношениях скучно, эмоций нет.
Попробуйте не делать часто для нее то, что Вы делаете (не дарить, не говорить комплименты). Попробуйте проанализировать ее поведение, увидеть ее настоящую, снять воображаемый образ ее. Смотрите на отношение к Вам, поведение к Вам. Нужно разговаривать, стараться решать трудности. Действительно ли она хочет строить с Вами семью..или через какое-то время снова возьмет паузу. Тогда она уже пытается создать Вам эмоциональную нестабильность..через уходы и приходы.
Александр, здравствуйте.
Понимаю, как вам сложно, тревожно, вами движут светлые добрые чувства, которые натыкаются, по всей видимости, на внутренний конфликт девушки. Который состоит из следующих компонентов: вы добрый, хороший, комфортный, безопасный человек, к которому есть светлые чувства, а с другой стороны — отсутствие любви к вам.
Девушка говорит вам о том, что она хочет создавать с вами семью, потому что чувствует уверенность в вас, девушка не хочет вас обижать, потому что вы хороший человек и по-доброму к ней относитесь.
Ну любви к вам нет. Найти тот момент, когда человек хороший, но не мой. Можешь простить меня за честность, ну это именно так. На фоне внутреннего конфликта девушки могла сформироваться эмоциональная зависимость, когда и в отношениях плохо, и без отношений плохо. Но самая главная проблема здесь, что вы не можете помочь ей решить этот внутренний конфликт, она сама должна выбрать, что для неё важнее любить, то есть ощущать это чувство, или быть любимой, принимать это чувство.
Ну здесь есть и ваша сторона, когда вам тоже надо принять это же решение, вы хотите любить или быть любимым? Если вам достаточно просто любить, тогда да, эти отношения имеют какой-то смысл. Если нет, тогда, увы, взрослое, серьёзное, болезненное решение.
Что можно попробовать сделать в этой ситуации, честно-откровенно поговорить, скажите о том, что вы чувствуете к ней и чего вам не хватает в этих отношениях, задайте ей вопрос: «Как из этого можно выйти? Давай вместе поработаем над отношениями, чтобы каждый удовлетворял свои потребности». Если её ответ будет «я не знаю», или «я не хочу», то это тупиковый путь.
Александр, скажите как вы себя в этих отношениях чувствуете, вы счастливы? О таких отношениях вы мечтали? Отвечай на вопросы, будьте честны перед самим собой.
Когда все начиналось на протяжение всего года, я был счастлив и мечтал о таких отношениях, а сейчас все поменялось и сломалось, я не чувствую себя полностью счастливым и любимым, но она все равно говорит что любит меня, хотя сама же последний месяц начала говорить что не верит в любовь, что это все гормоны и эмоции, которые рано или поздно закончатся
Принятый ответ
Александр, спасибо большое за ваш ответ.
Ну, это не гормоны, не эмоции, это оправдание. В начале ваших отношений ей понравился другой молодой человек, как может понравиться другой молодой человек, если ты любишь другого? Где-то здесь неправда. Когда мы кого-то любим, мы любим и не ищем ничего другого, когда нас всё устраивает в отношениях, когда все наши потребности удовлетворяются, в нашей психике не возникает моментов думать о других людях, вступать в какое-то сравнение и испытывать чувства к другому.
Александр, подумайте, готовы ли вы в таких условиях, которые есть сейчас, создавать семью? Там, где потенциальная мама не чувствует эмоций к папе?
Александр сейчас в состоянии тревожности за отношения, вы увеличиваете внимание, подарки, психика воспринимает это как некий момент контроля, я буду делать, и значит, случится позитивный результат для меня. Ну, это ловушка и уловка нашей психики, чем больше вы совершаете движение в сторону девушки, тем ей становится сложней. Она это видит, она это замечает, но ответить вам тем же она не может, потому что внутренний конфликт, нет у неё этих эмоций. И вместо того, чтобы вам остановиться, сократить количество такого внимания, вы начинаете ещё больше.
Сейчас попробуйте действовать по запросу, спрашивай у неё, что она хочет, может быть, куда-то сходить погулять, может быть, какой-то подарок, может, провести совместный вечер, посмотрите, есть ли у неё эмоциональный запрос. Потому что если его нет, все ваши действия обесцениваются.
Иными словами, план следующий:
Поговорить с девушкой о том, что у вас есть ряд неудовлетворённых потребностей, сказать о том, чего вам не хватает в отношениях, и совместно найти пути решения. Здесь важно обратить внимание на её реакцию, включается ли она в это.
Второй момент. Уменьшить вашу эмоциональную активность по отношению к девушке и действовать только по запросу, не сразу брать и делать, а спрашивать, чего она хочет.
Уже вот эти 2 момента покажут перспективу ваших отношений. Потому что можно бесконечно долго ждать и надеяться на то, что всё изменится каким-то волшебным образом, но цена этому — время. Люди десятилетиями ждут перемены в своём партнёре и десятилетиями живут в несчастливых браках. Только по причине того, что игнорируют объективную реальность.
Спасибо большое, учту
Принятый ответ
Здравствуйте Александр. Ситуация сложная, но не безнадежная. Судя по вашему рассказу, ваша девушка оказалась в ловушке ей комфортно с вами, но искры больше нет. Она цепляется за стабильность, но при этом признаёт эмоций, страсти нет, секс не приносит радости,отношения на автопилоте долго не живут. вы слишком много даёте, а она привыкла. Подарки, внимание, комплименты сейчас для неё фон, а не радость. Когда вы сказали, что она к этому привыкла, вы попали в точку. Люди ценим то, что теряют, а не то, что всегда под рукой. Остановитесь.Не исчезайте, но перестаньте доказывать свою любовь. Скажите прямо Я вижу, мои старания тебя не задевают. Может, нам нужно поговорить что тебе сейчас важно? Если она ответит общими фразами это повод задуматься. Спросите о главном ты говоришь о семье без любви. Как ты это видишь? Готова ли работать над чувствами или ждать? Если ответа нет она держится за идею отношений, а не за вас.
Дайте себе передышку. Снизьте гиперопеку меньше сообщений, сюрпризов. Посмотрите заметит ли она разницу. Если нет это ответ. Не пытайтесь стать холодным это вызовет бегство. Просто верните баланс: вы имеете право на покой. Как она реагирует, когда вы перестаёте делать сюрпризы? Говорили ли вы о её страхах после прошлых отношений? Может, она просто не верит, что любовь может быть здоровой? Не гадайте, стоит ли продолжать. Спросите её напрямую если бы я ушёл сейчас ты бы боролась за нас? Ответ покажет, есть ли у неё внутренний стержень для изменений. Помните семья строится на взаимном желании, а не на страхе остаться одному. Вы заслуживаете отношений, где вас ждали, а не терпели. Если она не готова работать лучше остановиться сейчас, чем годами гасить в себе огонь, прощай это не поражение, а уважение к себе.