Вторичная аменорея

Здравствуйте! Лечим вторичную аменорею у дочки 17 лет, уоторая возникла на фоне похудения, интенсивных занятий спортом и стрессом при сдаче экзаменов. Год принимали гормональную терапию, на фоне которой шли менструации. Были на приёме у врача в центре имени Кулакова. Там сказали отменить гормоны, по истечении 1 месяца, сдать кровь на гормоны, в случае несоответствия ЛГ норме, рекомендовала госпитализация к ним центр. У себя в регионе попали к главному детскому гинекологу, надеясь на то, что направвит в Москву. Но по результатам узи назначила приём дюфастона для стимуляции менструации и фитогормонов. Эндометрий был 6 мм. Сейчас дочь пропила 6 дней дюфастон, но месячные так и не пришли, подскажите, что делать в таком случае: перестать принимать дюфастон и как начать считать дни цикла, если месячные не пришли? Контакта врача нет, чтобы спросить этот конкретный вопрос, а повторный прием через 3 месяца, если цикл не восстановится.

45 лет
7 Марта ·Просмотров: 72·Ульяна, Барнаул

Павел,здравствуйте!
В такой ситуации вам еще необходимо немного подождать,обычно менструация может приходит на отмену дюфастона не сразу а спустя время, можно ожидать до 14 дней.
Но также нужно учитывать,что эндометрий 6 мм может не дать менструальную реакцию.
Если через 14 дней отмены дюфастона ментруации не будет рекомендовано провести гормональное обследование ,которое вам рекомендовали в Москве, в любой день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо, Алёна за ответ! Но бесплатная госпитализация в московский центр возможна через врачей в регионе, которые должны сделать запрос по по ТМК, а они пока не считают это необходимым

Принятый ответ

Вы можете самостоятельно заказать консультацию. Пациент-врач на сайте с Уваровой Е.В. https://ncagp.ru/index.php?_t8=751
Если Уварова Е.В. сочтет нужным вас госпитализировать,то это будет сделано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо! Будем пробовать!

Здравствуйте, задача дюфастона так сказать «нарастить» эндометрий до такой величины, чтобы он под собственной величиной начал отторгаться - что и есть менструация, если исходная величина 6 мм, то как правило 6 дней приема препарата не достаточно, как минимум продолжить прием до 10 дней, потом отменить и 10-14 дней подождать, далее, если и после этого срока менструация не начнется, то можно повторить еще раз 10 дневный прием дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо, Наталья! Схема понятна и логична. Увеличить до 10 дней прием дюфастона - нормально для этого возраста?,Просто врач сакцентировала, что максимум 6 дней, по истечению которых, даже не рассматривали вариант, что они не придут. Вот и встали в тупик...

Подобные схемы мы используем и в более раннем возрасте, они приближены к естественным фазам цикла, по этому поводу волноваться не стоит, так же обратите внимание на рацион питания, белки, жиры и углеводы, если видите, что преобладают углеводы, обязательно добавляем белки и жиры, иначе организму просто не из чего «строить гормоны» и требуется более длительное замещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Да, рациону уделяем внимание, понимая его важность. Вес необходимый набрали. Просто год сложный перед ЕГЭ, в этом тоже причина проблемы...

Принятый ответ

С другой стороны важно понимать что это нормальная и правильная реакция организма на стресс, со временем все наладится

Здравствуйте, чаще всего дюфастон принимают в течение 10 дней для того, чтобы произошла секреторная трансформация эндометрия для его отторжения. 6 дней обычно не хватает в такой ситуации. После отмены менструальную реакцию ожидают в течение 10-12 дней после отмены. Про функциональной гипоталомической аменореи важным является именно работа с психологом и психотерапевтом для восстановления психо-эмоционального состояния, увеличение массы тела. Без этого восстановление цикла не будет происходить, а гормоны извне лишь создают иллюзию цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо, Елена! Видимо, момент про менструацию в течение 10-12 дней после приема дюфастона мы и не поняли, думали сразу придут... Вы считаете, что надо пропить дюфастон 10 дней и ждать после этого 10- 12 дней начала? А если не начнутся? Вес пришёл в норму, а вот с нервами сложнее, т.к. время подготовки к ЕГЭ...

Принятый ответ

Все таки рекомендуется до 10 дней и далее ожидать менструацию. Очень хорошо в таких ситуациях помогает психотерапевт, сеансы психотерапии помогают успокоиться и на какие то вещи посмотреть по другому.