Ввод молочки в прикорм
Добрый день. 21.03 ребёнку будет 11 месяцев, с рождения была аллергия на коровий белок и лактозу, повторно сдали анализы 5.03, аллергии больше нет. Ребёнок с рождения на ГВ. Начала давать сыну молочные каши, творожок, и такое чувство, что у ребёнка начал болеть живот и чаще стала оходить отрыжка. Он капризничает, резко плакать начинает, живот мягкий, в туалет ходит каждый день по большому. Прикорм ест плохо, тк лезут зубы. Мне по состоянию здоровья, нужно прекращать гв и начинать свое лечение. Помоги правильно ввести в рацион ребёнка молочку/кисломолочку, как перевести ребёнка на смесь, тк без нее он еще не сможет, общий стол еще не совсем ему нравится.
Добрый день!
Вводить молочные продукты следует в соответствии с молочной лестницей. Каждый шаг занимает от 3 до 7 дней.
1. Хорошо пропеченное печенье , которое в своем составе имеет молоко ( лучше испечь самим с сухим молоком)
2.Кексы , маффины , булочки с содержанием молока.
3. Блины , оладьи
4. Твердый сыр в чистом вид
5.Йогурт , кефир , творог и другие кисломолочные продукты
6. Молоко , сливочное масло , мороженное.
На смесь переходим постепенно в течении 5-7 дней.
При переходе делим разовое кормление на несколько частей. В первый день каждое кормление даем 10-15% смеси , а далее докармливаем грудью. Во второй день увеличиваем количество смеси до 20-30%, остальное докармливаем грудью и так постепенно переходим на новую смесь в течении 5-7 дней.
Смесь какую то уже купили?
Да, малютку 3 взяли.
Смеси с цифрой 3 обычно используются с 1 года , когда будете готовы можете начинать вводить смесь по схеме. Но период адаптации к смеси может занимать до 4 недель , могут быть изменения стула и газы. Так же желательно подождать пока пройдет острый период прорезывания зубов.
Если нам нет еще года, можно ли давать смесь с года? Я только дома после покупки смеси , поняла что взяла не ту смесь, не по возрасту.
Я правильно понимаю, что поведение ребёнка в данный момент это норма, нужно подождать пока организм привыкнет к кисломолочке и смеси?
Нужно ли давать ребёнку Эспумизан, чтобы легче прошел период адаптации к смеси?
Принятый ответ
Лучше сейчас купить смесь с цифрой 2 , эспумизан можно давать чтобы газы отходили лучше.
Молочку лучше вводить постепенно , сначала термически обработанные продукты с молоком , а потом уже все остальное.
Конечно пока не привыкнет будет беспокойство , главное чтобы стул был самостоятельный и мягкий , не было ни диареи ни запоров.
Здравствуйте! Достойная замена кисломолочным продуктам - адаптированная кисломолочная смесь. Все смеси вводят постепенно, начиная с 30 миллилитров, постепенно заменяя весь приём пищи Если Вы хотите сворачивать грудное молоко, то сначала необходимо дать смесь, а затем уже докормить грудью. К любой смеси привыкание длится в среднем 2 недели. Новые продукты вводить в период болезни прорезывание зубов , т.е. в острый период не рекомендуется. Если Вы хотите сберечь грудное вскармливание, то можно ознакомиться с совместимостью лекарственных препаратов с ГВ на сайте e.lactation.
Молочные продукты вводятся постепенно, по одному продукту. Если после продукта в свежем виде, возникает болезненность в животике, можно дать его в термически обработанном виде. Например запеканка или сырники.
Какой стул у малыша после молочных продуктов?
Обычный стул, как и был до введения молочки.
В таком случае, не могу исключить, что приём молочных продуктов не связан с беспокойством ребенка.
Что мне делать в данной ситуации? Как правильно и безболезненно ввести молочку и перевести на смесь?
Начинать ,предпочтительнее, с введения в рацион смеси. К примеру, завтра утром, во время кормления, Вы даёте ребёнку 30 миллилитров смеси. Затем докармливаете грудью. Проверяете на протяжении дня, как ребёнок перенёс эту смесь. Если ни сыпи, ни послабления стула, ни повышенного газообразования нет, то на следующий день Вы можете вводить уже 60 миллилитров. Сначала даёте смесь, затем докармливаете грудью и так во время каждого кормления. В остальном кормите как обычно. Итак, постепенно Вы доводите до полного объёма (200мл).
Например, если Вы хотите ввести творожок, молоко, йогурт, то начинаете с творожка. Как вводили прикорм: сначала утром даёте чайную ложечку творожка. Затемм докармливаете остальными продуктами, которые уже привычны для ребёнка. В течении дня, Вы отслеживаете реакцию, если ребёнок приносит спокойно на следующий день, Вы увеличиваете количество творожка, например, до 30г. Если ребёнок также спокойно переносит, Вы можете на следующий день дать ему уже полную баночку. Так же с другими продуктами. Когда творожок ребёнок начнёт уверенно кушать, вы начинаете вводить молоко. Предпочтитель, давать детское молоко. До 3 лет цельное коровье и козье молоко детям употреблять не рекомендуется. Йогурт, Вы вводите так же, как и другие продукты. Если после употребления в пищу любого молочного продукта появляется сыпь, послабление стула, повышенное газообразование, рвота, ребёнок выраженно тревожится из-за боли в животе, в таком случае этот продукт временно убирают. И пробуют ввести другой. Если на другой продукт такая же реакция, то попробуйте давать продукт в обработанном виде, например, если это творожок, то сделайте из него запеканочку, или омлет. И точно так же предлагайте ребёнку. В 1й день- чайную ложечку, в другой день- 50 грамм и так доводя до полного объёма.
Учтите, что период прорезывания зубов, Ваше отсутствие в связи с лечением и т.д.-достаточно большой стресс для ребёнка, и, возможно, стоит рассмотреть ввод смеси вместо грудного вскармливания, но пока не вводить в рацион молочные продукты. После того как Вы пролечитесь и будете с ребёнком регулярно, его режим дня будет как и всегда, Вы начнёте постепенно знакомить его с молочными продуктами.
Но эти рекомендации, только если Вы будете на стационарном лечении либо планируете отсутствовать.
Я буду на уколах и таблетках дома, с малышом.
Я вас поняла. Спасибо за подробную консультацию.
Единственное, ребёнок не хочет кушать смесь, сегодня пробовали давать ему, он плюется.
Хотя с бутылочки воду хорошо пьет.
Некоторые смеси, особенно на основе гидролизата , обладают специфичным горьковатым вкусом.
Можно попробовать предложить с помощью чашечки или ложечкой. Да, сложно, но порой эффективно.
Какую бы вы смесь порекомендовали? Я купила малютку 3, в магазине сглупила, дома когда открыла пачку, поняла что купила не то. Знаю, что она с 1 года. Лучше наверное малютку 2 купить?
Принятый ответ
Как правило, 1 идёт от рождения и до 6мес, 2 с 6мес до года и 3 с года.
Все смеси по-своему хороши, зависит от финансового удобства для семьи и от аппетита, с которым ест ребёнок. Кто-то любит Малютку, кто-то NAN, кто-то Nutrilon. Кому-то нравится на коровьем молоке (Kabrita или Нэнни). У NAN широкая линейка различных смесий. Например, гипоаллергенная, для детей склонных к аллергии или Тройной комфорт, для деток с нарушениями ЖКТ.
Спасибо вам большое 🙏 с наступающим праздником 💐
Здравствуйте
Если бы у ребёнка была явная АБКМ то были бы такие симптомы как кровь в кале ,маленькая прибавка в весе ,Срыгивание фонтаном
По описанию явных признаков АБКМ у ребёнка нет
Но если вы видите беспокойство малыша после молочных продуктов то может быть легкая непереносимость
Обычно молочные продукты рекомендуют вводить по молочной лестнице
Смесь может вводить на частичном гидролизе белка
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно