Помогите расшифровать узи сердца

Узи мамы , ей 62 , с 30 лет стоит гипертония , всю жизнь на таблетках, в целом состояние как всегда , но есть одышка при подъёмах на лестницы, во время проведения узи, давление поднималось, у нее всегда так при посещении любых врачей, пьет сейчас беталок-зок

Гипертония
62 года
7 Марта ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
отмечаемся увеличение полостей предсердий , что часто бывает связано с повышением давления , избыточном весе;
Концентрическое ремоделирование- утолщение стенок сердца может быть связана с повышением давления ;
Можете пожалуйста прикрепить вторую страницу заключения узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепил

Помимо выше сказанное отмечается повышение давления в легочной артерии ,что часто связано с легочной патологией , курением ,
сердечной недостаточностью;
выявленные недостаточности клапанов не опасны, однако , требует оценки крови на липидный профиль -холестерин, лпнп , и узи сосудов шеи
Скажите ,пожалуйста, а одышка давно отмечается? Отеки на ногах есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одышка при подъёмах по лестницам и в горки год два , отеки иногда на щиколотках к вечеру

А какие то проблемы с легкими , астма, хобл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы не заметили , если честно, по легким каких то ухудшени , астмы нет хобла нет

Напишите пожалуйста какие препараты принимает с указанием доз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беталок зок 100, пол таблетки утром пол таблетки вечером , раньше пила целую, по половинке лучше, но пьет его уже лет 10-15 , пульс низкий 50-60

Принятый ответ

В таких случаях для того чтобы разобраться с причинами отдышки и скорректировать терапию необходимо след дообследование:
- кровь на холестерин , лпнп , триглицериды, натрийуретический пептид - маркер сердечной недостаточности (даст информацию насколько одышка связана с сердцем , степень выраженности изменений и это даст информацию по поводу необходимого лечения) ;
- узи сосудов шеи
- Холтер ЭКГ - для оценки ритма , возможных аритмий , которые могут привести к сердечной недостаточности

На основание этих данных можно будет определиться с дальнейшей тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
По узи сердца общая сократимость в норме. Но есть расширение предсердий и утолщение стенок, что является частым осложнением гипертонии и/или лишнего веса. В такой ситуации очень важно контролировать давление, на фоне терапии должно быть давление менее 130/80.
Есть повышение давления в лёгочной артерии, что часто бывает на фоне давления. Однако для возможной коррекции терапии, важно оценить уровень натрийуретического пептида (маркер сердечной недостаточности).
Скажите пожалуйста, есть ли отеки?
Что принимает из терапии?
Нет ли проблеи с лёгкими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отеки иногда , щиколотки, но не часто. Принимает беталок зок , лет 15 уже с легкими очевидных нет, только одышка при подъёмах по лестницам или в горку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте .

Принятый ответ

Есть ли лишний вес?
На фоне беталока какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну лишний вес думаю есть, рост 162, вес 72 на фоне беталока тоже бывает и 170 на 90 , давно так бывает ниже

Здравствуйте. По представленному протоколу узи сердца есть отклонения которые могут быть причиной одышки на фоне сердечной недостаточности. Это гипертрофия (утолщение стенок сердца ) и увеличение предсердий . Это типично при повышенном давлении, избыточном весе. Также есть увеличение давления в легочной артерии - норма до 35- тут 50-55 это умеренное повышение и признак сердечной недостаточности. Есть рерургитация или обратный заброс на аортальном клапане 1-2 которого в норме быть не должно но врач не описывает почему - вроде клапан здоров а пропускает . Чаще всего это атеросклероз это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи.
Для уточнения связи одышки с состоянием сердца показан анализ крови на NtproBnp-это довольно точныц лабораторный показатель сердечной недостаточности. Мама ее наблюдается у кардиолога?
Принимает только беталок ? Анализы крови проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пока больше ничего не проверяли, у кардиолога не наблюдается , да только беталок, раньше принимала мочегонное

Очный осмотр врача обязательно нужен и обследование это и анализы - Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота . и тот анализ который писала NtproBnp
УЗИ сосудов шеи и узи почек . Это базовое обследование можно пройти и до консультации врача

А в последнюю неделю какие цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее всегда высокое , всю жизнь почти, выше 150 почти всегда

Принятый ответ

Это для сердца плохо - нужно обязательно ниже 130/80 чтобы сердце не страдало . К лечению до визита врача можно рассмотреть к беталоку например Эдарби кло 40/12,5 мг утром - он безопасен и отлично снижает давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо