Консультация детского гинеколога /

Зуд внутри у девочки 6.5 лет — вопрос №416433

Здравствуйте,
Более 2х недель уже беспокоит зуд внутри у девочки 6.5 лет.
За день может сказать 1-2-3 раза что там чешется внутри.
Стала наблюдать, когда говорит чешется, как-будто губы половые немного опухшие и становятся белыми вокруг.
Началось после принятия таблеток вобензим, бактистатин, овестин и эпиген интим.
На 7ой день приема как-будто опухли половые губы. ребенок стал чесаться, видно аллергия на лекарства. прописали попить полисорб, мазать 5 дней акридерм, ничего не изменилось. Также назначили кетотифен, аллерголог сказал возможно , что попьете недельку и заметите, зуд пройдет.прошла неделя, ничего не меняется.
Также были на осмотре у гинеколога, сказала выделения не хорошие зеленоватые, мазать левомеколь и бепантен плюс.
Все сделали, зуд остался, вокруг вульвы краснота не уходит. фото приложила. раньше такое красноты не было до принятия овестина, только были часто выделения. но они то проходили сами, то появлялись.Как мне сказали в таком возрасте меняется гормональный фон, выделения возможны, но гинеколог прописал такие лекарства.
На данный момент педиатр посоветовала выпить однократно флуканозол, мазать 2 раза в день клотримазол, пить баксет форте 1 раз в день.
подскажите как быть? можно ли флуканозол выпить если в нос капаешь протаргол, авамис на ночь.
также флуканозол глотать не может, есть ли аналог?
Фото копрограммы прилагаю, крови, мочи сдавали сегодня, но моча мутная и на дисбактериоз сдавали.
по копрограмме есть грибы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Фото прикрепите пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, загрузила все фото и красноты тоже.

Акушер, Гинеколог
Овестин отменяйте , нет показаний к приему в таком маленьком возрасте, это гормональный препарат. Можете пимафуцин или клотримазол мазать на половые губы утром и вечером 6 дней . Можете делать ванночки из ромашки , снимает воспаление и покраснение
Клиент
Галимат, сейчас я понимаю , что нельзя было... доверилась врачу. подскажите пож-та сколько сантиметров надо мазать клотримазола? нужно ли попить флуканозол? и как мазать клотримазол? везде надо мазать? вокруг вульвы,внутри и сбоку?
Акушер, Гинеколог
Вам достаточно клотримазола мазать ополовые губы и вокруг вульвы и внутрь дать флуконазол однократно дайте и достаточно ребёнку
Клиент
Галимат, можно ли флуканозол взять и вытащить содержимое и дать ребенку, не может глотать такие таблетки?
Акушер, Гинеколог
Да конечно можете доставайте содержимое и давайте ребёнку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фото не видно. Зачем Овестин в таком возрасте мазали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, фото прикрепила, детский гинеколог назначил от выделений .... сказал еще дело в кишечнике скорее всего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, много лишнего к сожалению Вы использовали(
Сейчас можете прописанное лечение сделать, Флуконазол необязателен.
Клиент
Араксия, а то что дрожжи в кишечнике? Либоьо вопрос к педиатру
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, Бак-Сет пропьете, он сам уйдет из кишечника.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А в связи с чем назначили овестин? Это реакция на него.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, детский гинеколог назначил , так как выделения были постоянные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овестин абсолютно не действует на выделения, тем более для девочки гормональное лечение.... Вам необходимо восстановить теперь флору... Отменяйте все лечение сейчас сидячие ванночки с ромашкой 2 рада в день. Что с мочой?
Клиент
Светлана, моча темная, сдали сегодня только, завтра должен быть ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот если в моче есть соли, тогда будут и выделения. Тем более, что моча тёмная, сдайте бакпосев мочи.
Клиент
Светлана, завтра получу результат , напишу, раньше моча не была темной. это от лечения могли появиться соли? если есть соль, что необходимо принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте вы завтра получите результат и напишите, посмотрим что там. А пока сделайте сидячую ванночку с ромашкой или календулой.
Клиент
Светлана, анализ мочи все отриц кроме уро +-норм, рн 7.5, у.в. 1.010, цвет св. Жёлтый, мут прозрачно. Подскажите что с анализами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А скажите пожалуйста вы можете прикрепить результат анализа?
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату анализа мочи -всё хорошо, есть некоторые остатки солей, но они не столь значимы, так как нет ни лейкоцитов, ни белка, моча прозрачная Вам необходимо дать девочке Дифлюкан 50 МГ однократно для того, чтобы убрать кандиду из кишечника и наружно обрабатывать мазью Пимафуцин которая разрешена деткам
Обратите внимание на питание девочки, ограничивайте сладкое, мучное, потому что это излюбленная среда кандиды, пересмотрите питьевой баланс, можно ещё принимать пробиотики для восстановления микрофлоры в кишечнике
Клиент
Вчера купила флуканозол просто, как я понимаю это одно и то же? 50мг, педиатр сказал однократно дать. Его можно дать? И клотримазол наказала вчера, его тоже можно оставить, заметила после него лучше и красноты вроде меньше. Ванночки с ромашкой оставлять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно и Флуконазол, дествующее вещество одинаковое,можно и Клотримазол оставить, но для деток более безопасно Пимафуцин, ванночки с ромашкой оставляете 2 раза в день. Дочечке выздоровления скорейшего!!
Клиент
Светлана, спасибо большое за все ответы.могу и купить пимофуцин, просто подумала а ничего что вчера клотримазол, сегодня пимофуцин? Вопрос ещё появился а могут ли появляться выделения на фоне того, что мы лечили нос долго до этого? Аденоидит был, пшикали в нос, от этого флора там меняется? В течении года лечили 2 раза нос курсом в месяц назонекс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, если поменяйте Клотримазол на Пимафуцин, но хотите можете продолжать Клотримазол, ничего страшного не будет))скажете,когда лечили носик антибиотики были?
Клиент
Светлана, были , полидекса, потом изофра, нос долго не проходил, может у нас причина выделения из-за носа? Что в таких случаях делать когда начинаются выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это всё дело в иммунной системе. Старайтесь ребёнка полноценно питать, чтобы она получала как можно больше разнообразную пищу и пересмотреть витамины и минералы для девочки, возможно нужно обсудить с педиатром о необходимости приема витаминных комплексов.
Клиент
Светлана, вы также сказали по поводу питьевого режима, нужно пить побольше? Педиатр до этого сказал давать витамин для постоянно, но у нас на витамин д была сыпь, поэтому и не давали, также йодоморин и омега . Но мы не принимали пока так как лекарства были то одни; то вторые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, пить побольше, до 1-1,5 литра в день - морсы, компоты, чай, вода, сок
Витамин Д 1000 МЕ в сутки, утром, натощак
Да, можно омега для детей, а можно взять комплекс Супрадин кидс, или Вита мишки, они их очень любят
Клиент
Светлана, благодарю за ответы. Обязательно попьём витамины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь))) вам скорейшего выздоровления)))
Клиент
Светлана, здравствуйте. Подскажите пож-та сегодня как я поняла ребенок говорит чешется откуда моча выходит, опять сказала что чешется только что....там немного красноватое место откуда выходит моча, может чешется из-за солей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, может из за солей, но ещё и может из за инфекции. Вам необходимо сдать ей мазок из уретры
Клиент
Светлана, клотримазол поможет убрать соли или только грибки? Если соли, то по идее через несколько дней должно пройтиподмывать чаще если? Или они сами не уходят? На ромашку у нас аллергия на теле.... посидели в ванночке... Что-то можно заменить? По поводу анализа хорошо сдадим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните давать Канефрон по одной таблетке 3 раза в день в течение двух-трех недель, клюквенный морс, Клотримазол действует только на кандиду, сидячие ванночки тогда не нужны, раз аллергия идёт на травы. Ещё добавьте витаминный комплекс)
Клиент
Светлана, стала давать побольше воды, моча сегодня очень светлая стала.
Клиент
Светлана, клотримазол надо продолжать мазать? Краснота ещё не ушла до конца там по бокам вульвы.
Клиент
Светлана, а то что моча стала светлой это хорошо? Мы вообще в туалет оч редко ходим, 2 раза в день, но если писием,то чуть ли не полный горшок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно, воды давайте побольше, очень хорошо, что моча стала светлая - это признак того что лучше становится, побольше обильного питья, Клотримазол используйте в течение 5-7 дней до полного исчезновения симптомов
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! С какой целью использовали овестин и эпиген?
Клиент
Илона, детский гинеколог назначил , так как выделения были постоянные время от времени
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам сдавали? Вам назначили абсолютно некорректное лечение, которое на выделения не действует и привело к такому результату
Клиент
Илона, сейчас не сдавали, никто не говорил, но до этого сдавали бакпосев как я поняла 2 раза в перинатальном центре, ничего не нашли вроде бы, но после лечения полижинаксом, ванночек с ромашкой, ничего не проходило, пока лечишься нету выделения, как перестаешь, опять начинается
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно сдать. И также обследовать глисты, которые также могут давать такие симптомы
Клиент
Илона, на глисты каждый раз сдавали, когда проверялись у гинеколога. скоро опять будем сдавать перед школой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока не видно фото.
Клиент
Любовь, фото загрузила
Акушер, Гинеколог
Сейчас активного воспаления по фото нет, достаточно использовать клотримазол крем 2 раза в сутки+ ванночки с ромашкой 2 раза в день. Если ситуация часто повторяется, необходимо исключить инородное тело.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зачем использовали Овестин?
Если есть выделения, нужны свечи. По-другому влагалище никак не вылечишь, все средства действуют снаружи.
Свечи Полижинакс Вирго по 1 на ночь 6 дней.
Они жидкие в пластиковом корпусе. Носик отрезаете чуть-чуть и выдавливаете во влагалище. Без энтузиазма выдавить всю свечу, там содержимого много.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, были выделения, сейчас их нет, нужно ли сейчас полижинакс? только говорит за день 1-2 раза что там чешется. до этого делали полижинакс, правда полгода назад, выделения все равно появлялись время от времени.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В идеале нужна вагиноскопия. Это осмотр влагалища у девочек. Но не во всех городах и больницах ее делают. Бывает, инородное тело, о котором родители даже не догадываются, может вызывать такие периодические выделения.
Клиент
Дарья, не опасно ли? а как может туда что-то попасть? ребенок засунул в раннем возрасте что ли?
Клиент
Дарья, выделения просто появились скажем так как около года идут, то есть то нету их, больше выделения беловатые были
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Через то же отверстие, что и свечу вводите. И оно нп должно быть большим, хватает бусины.
Вагиноскопия как раз и расчитана на девочек.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Наталья.
С прошлого раза улучшения есть у девочки? Клотримазол Вы еще тогда не начали, когда задавали прошлый вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, были у педиатра, сказала очно обратитесь обязательно к гинекологу , записали нас внепланово и взяли мазок. Нет, не начали... сейчас начали. Вроде сегодня лучше уже. Но все равно поели и гов там чешется и гов только 1 раз. На молочку может быть такая реакция? Сейчас поели сыр ,буду наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас трудно сказать - если раньше на молочное не было такой реакции, то вряд ли сейчас. Симптомы должны пройти в течение 5-7 дней от начала использования крема, я рекомендовала Вам ещё в прошлый раз. Не переживайте, пройдёт все обязательно, просто время теперь нужно восстановиться
Клиент
Адэль, спасибо большое за слова поддержки. От мази щекотать может там у ребенка? Сегодня ещё должна забрать результаты анализа мочи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в первые дни может быть зуд еще больше, жжение небольшое - это реакция возбудителя на лечение и слизистых, с каждым наненесением будет легче.
Клиент
Адэль, спасибо за ответы. анализ мочи все отриц кроме уро +-норм, рн 7.5, у.в. 1.010, цвет св. Жёлтый, мут прозрачно. Подскажите пож-та что с анализами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите анализы - Вы противоречивые данные написали, не может быть и прозрачная и мутная
Клиент
Адэль, прикрепила, мутность наверное имеется ввиду прозрачно, написала сокращено.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, Наталья, все с анализами хорошо, уробилиноген может быть при погрешностях в питании, ничего страшного. Реакция и относительная плотность в норме, не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо за слова поддержки. Сегодня все равно опять ребенок гов там чешется, но как я поняла , что откуда писиет,там место немного красноватое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Циститы бывают у девочки?
Клиент
Адэль, нет, мы в туалет ходим по - маленькому редко, 2 раза в день, но если писием,то оч много,чуть ли не полный горшок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибактериальную терапию давно получал ребенок?
Клиент
Адэль, в нос брызгали полидексу, изофру, болели 1.5 мес с носом, это была середина сентября, начало октября. Антибиотики не пили.стала давать больше воды, моча стала светлой очень.