Сильная боль в лобной части, насморк, температура
У ребенка 5 лет была 5 дней •температура 39, •частая рвота только в первый день, •насморк, •боль в горле, •мягкий стул 3р/сут. Последующие 2 дня температура стала в норму, остались сопли и такой же стул. И на 8 день поднялась ночью •температура до 37.7 и сама спала днем •сильная головная боль в обл. темечка, •увеличены заднешейные узлы сказал педиатр •вечером боль сильная в лобной части •температура выше 38 •и еще боль в области глаз Ркбенок вялый, постоянно ложится спать, оживает только после нурафена ,плачет. Какие анализы сейчас сдать? Что предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что после приёма нурофена отмечается улучшения, хороший признак.
В таких случаях прежде всего рекомендуется исключение бактериальной инфекции, для чего необходим общий анализ крови и С-реактивный белок- за 30 минут до визита в лабораторию выпить примерно 100 мл чистой воды. Консультация ЛОР-врача, возможно, он рекомендует рентгенографию придаточных пазух носа.
Повторный осмотр педиатра.
Здравствуйте, пришли результаты анализов (прикрепила). посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. По анализу нельзя исключить присоединие бактериальной инфекции - нейтрофилы и лейкоциты по границе верхней нормы. Тромбоциты могут при заболеваниях повышаться, рисков образования тромбов это не несёт, лечение не требуется. Также по некоторым данным, нарастание тромбоцитов, может говорить о присоединении грибковой инфекции- необходим осмотр педиатра в таких случаях.
И ориентир на общее состояние ребёнка. Если будет ухудшение, то более вероятно, что назначат антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже, что ребенок повторно заболел после кишечной инфекции. В вашем случае я бы рекомендовала осмотр ЛОР сегодня, снимок носа с придаточными пазухами и общий анализ крови. Трудно сказать не видя ребенка нужно ли его сегодня госпитализировать в стационар. Настораживает вялость и постоянный сон 🚩 Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-выраженные бледность и сухость кожных покровов ,
- отсутствие
мочеиспускания 6 часов
- плач без слез
- ребенок очень вялый и спит весь день. -высокая температура 39-40С, которая не снижается -сильная головная боль. -судороги
Принятый ответ
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
По Вашему описать похоже на присоедините вторничной инфекции, возможное развитие воспаление лобной или решетчатой пазух (фронтита или этмоидита), с учетом жалоб на боль в их области.
Учитывая, выраженную вялость ребенка, постоянную сонливость необходимо показать ребенка срочно лор-врачу.
В таких ситуациях обычно проводят КТ околоносовых пазух (если нет возможности КТ, то можно рентген, но он не очень информативный), ОАК +СРБ.
Нет ли отека вокруг глаз? Есть ли отказ от еду?
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Здравствуйте, пришли результаты анализов (прикрепила). Расшифруйте пожалуйста показатели. Нужны ли антибиотики? На данный момент ребенку чуть лучше,у температуры хорошая динамика
Здравствуйте, Елена.
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, реактивное повышение тромбоцитов - обычно такая картина соответствует присоединению бактериальной инфекции , учитывая клиническую картину.
Какие симптомы сейчас сохраняются? Есть ли боль в области лба?
Насморк и заложенность еще присутствует, спрашиваю болит ли голова, говорит что не знает. В лобной части боль в области глаз говорит что больше нет
А температура какая? Как часто поднимается?
Сейчас 37.2
Вчера крайний раз сбивала
Антибиотики обычно назначают при сочетании клиники (плохая динамика от симптоматического лечения, ухудшение на фоне улучшения, выраженная вялость и слабость, температура больше 3-5 дней без выраженной динамики) и анализы с признаками бактериальной инфекции.
Если есть положительная динамика и ребенок себя чувствует действительно лучше, антибиотики обычно не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая повторное ухудшение состояния, вероятнее всего, речь идет о наслоении новой инфекции. Она может быть как вирусной, так и бактериальной.
В таком случае необходимо смотреть ОАК+СРБ, учитывая головную боль и боль в глазных яблоках исключить и грипп (проведение экспресс-теста на грип несмотря на календарный месяц. Тесты продаются в аптеке, можно провести самостоятельно).
Осмотр отоларинголога для исключения синусита и фронтита, проведение дополнительных обследований по рекомендации ЛОР (рентген или КТ пазух носа).
Здравствуйте, пришли результаты анализов (прикрепила). Нужны ли антибиотики? На данный момент ребенку чуть лучше,у температуры хорошая динамика
Добро утро.
По ОАК: признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество тромбоцитов увеличено, вероятнее всего на фоне заболевания.
Общее количество лейкоцитов в допустимых пределах ( норма до 15-17). Увеличение количества нейтрофилов может говорить о присоединении бактериальной инфекции. СОЭ -увеличено, но этот показатель не специфичен, говорит лишь о наличии воспалительного процесса в организме.
При положительной динамике и улучшении состояния возможно лечение без антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , и требуется очный осмотр педиатра в ближайшее время, проверить менингеальные симптомы