Ребенок 4 года высокая температура

Здравствуйте, крик души! Не едет врач, скорая вызов не принимает. На вызов присылают сообщение «вызов передан неотложной бригаде поликлиники» , никто не приезжает. Врача вызвала на дом в 2 ночи. Никого нет. Ситуация следующая: ребенок 4 лет, вчера вечером поднялась температура 38.5, сбили нурафеном (7,5 мл), в 2 ночи поднялась опять (38), дала 10 мл парацетамола, до 4 утра не снижалась, поползла выше (39) дала нурафен - спала до 37, в 8 утра поднялась снова 39,1 дала парацетамол, спала до 37.5, сейчас 11:36 опять 38, жду хотя бы до 12 чтобы дать нурафен. Больше симптомов нет. Ни на что не жалуется, когда 39 - лежит, до 39 активен. Пьем воду. Попыталась сфотографировать горло, фото приложу. Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Как сбивать температуру такую высокую? Кожа чистая, кашля нет, насморка тоже.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, вес ребёнка, проверю, правильные ли дозировки даете.
Используйте также физические методы охлаждения (обтирания мокрой тряпкой, обдувание).

Если есть возможность, нужно сдать ОАК, купить в аптеке стрептатест, он на 98% покажет, есть ли у ребёнка стрептоангина, при которой нужен антибиотик

У ребёнка увеличены наощупь лимфоузлы шейные? Не болезненные, если потрогать?
На горло он изначально не жаловался?

Лимфоузлы вроде не увеличены, не болезненные. Не жалуется ни на что вообще.
Вес 16.800

Почти верные дозировки.
8мл нурофена и 10,5мл парацетамола.
Может чтоит попробовать парацетамол в свечах (цефекон Д) - как раз в одной свечке 250мг.

Если я дала в 10 вечера (вчера) - 7,5 мл
В 4 утра - 5 мл (тк мало времени после парацетамола прошло)
Я могу дать еще 2 раза сегодня нурафен ? До 11 ночи?

Вы в 4 утра 5мл чего дали?

И сколько у вас сейчас времени? 12 дня?

Нурофен дала, да
Получается нурафен:
10 вечера (вчера) - 7,5 мл
4 утра (5мл)
12 дня (сейчас) - 8 мл (38.5 температура, озноб)
Еще 1 раз смогу дать сегодня вечером?

Да, конечно, уже можете дать в 18:00 , желательно конечно в 19-20:00.

Хорошо, спасибо.
Если прием начался в 10 вечера вчера - сутки приема считается 10 вечера сегодня?
Чередовать можно, да?
Нурафен и парацетамол?

Да, сутки будут в 22:00.
Чередовать можно и нужно.

16:30 опять поднялась 38.5
Руки и ноги холодные
Можно давать в случае ледяных конечностей ношпу? Если да, сколько ?

Вообще нежелательно, если температура и так сбивается. Если давать, то 1/4 таблетки.

Хорошо
Спасибо

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вчера была температура весь день, почти каждые 4-5 ч.
Ночью поднялась 1 раз в 3 часа, и сегодня днем пока 1 раз в 13:00
Такое может быть? Что так проходит вирус? Или это не похоже на вирус?

Скорее всего, это означает положительную динамику течения болезни, и ребёнок постепенно выздоравливает.

Хорошо, спасибо большое. Просто испугалась, что так резко и быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

На боль в горле жалуется?

Не жалуется, иногда подкашливает как будто першит.

По представленной фотографиям, можно предположить, наличие варианта нормы

Поняла, тогда что это может быть? Может ли вирус проходить без каких либо симптомов кроме температуры?

Может быть да
Лучше сдать общий анализ крови и общий анализ мочи

Принятый ответ

Добрый день.

Какой вес у ребёнка?

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Имеется ли боль в горле при глотании?
При вирусной инфекции температура может быть до 7 – 10 дней, особенно в первые дни может часто подниматься
Обычно при сохранении температуры более трёх суток рекомендуют сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Вес 16.800

Боли нет в горле, писает хорошо, на боль не жалуется, моча светлая

На вес 16.8 - нурофен разовая дозировка - 8.4 мл
Парацетамол - 10.5 мл

Чтобы температура снижалась- надо чтобы было чем потеть,а с высокой температурой тела мы теряем много жидкости с дыханием. Поэтому крайне важно выпаивать. Достаточное питьё - залог успешной работы лекарств. Если ребёнок отказывается, то давайте хотя то, что он согласен пить.

Пьет хорошо достаточно. В час по 360 мл воды (кружка)

Все правильно, так как ребёнок только заболел, болеет первые сутки, то первые дни температура может часто подниматься.

В таких ситуациях обычно рекомендуют снижать температуру при повышении выше 38,5, обильное питье, почаще проветривать помещение в котором находится ребёнок

Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая температура без других симптомов вариантом орви?
Очень переживаю

Да, может быть вирусная инфекция только с высокой температурой

Возможно симптомы появятся в течение сегодняшнего дня, так как повторюсь ребёнок только начал болеть первые сутки будут вечером

Если температура будет сохраняться более трёх суток и не будет никаких симптомов, то в таком случае как правило исключаем отит, инфекцию мочевыводящих путей, а также розеолу (данная инфекция тоже вирусная, характеризуется повышением температуры до высоких цифр в течение трёх – пяти дней, затем температура нормализуется и появляется высыпания по всему телу, затем эти высыпания проходят самостоятельно, как правило детей не беспокоит. Данная инфекции чаще всего возникают у детей до пяти – шести лет)

Розеола была

Тогда пока наблюдаем

Инфекция мочевыводящих путей никак себя не проявляет?

Учащенное мочеиспускание, болезненность

Но может быть и бессимптомная

Такого нет, спросила когда писал, все нормально

Принятый ответ

Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции . При жалобах на боль в горле возможно проведение стрептотеста ( продается в аптеках, легок в применении в домашних условиях ). Возможно проведение исследование - сдача анализа мочи и крови .
Подскажите какой вес у ребенка , возможно низкие дозировки жаропонижающего ( на инструкция не ориентируемся )
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч

Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы!

Вес 16.800

В подобном случае возможно разово дать 8 мл ибупрофена ( нурофен ) или 10 мл парацетамола

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике, сдачу ОАМ при Бессимптомной лихорадке для исключения инфекции мочевыводящих путей