Нарушения сна

Принимаю 21 день антидиприсант Серената,утром в дозе 50мг,ещё Атаракс пол таблетки утром ,таб.на ночь,днём чувствую более менее себя побаливает голова в обл лба,а как спать так это кошмар ,я лежу часами и не могу уснуть ,начинает подёргивание всего тела очень часто,что меня пугает и настораживает,сон поверхностный,трудный,отключаюсь наверное на немного это только под утро.помогите что мене делать в такой ситуации.врача нет ,пью АД что в том году назначал невропатолог.

46 лет
7 Марта ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Для серенаты в большинстве случаев минимальной терапевтической дозой является доза в 100мг, до ее достижения состояние может волнообразно меняться без устойчивой ремиссии. Обычно в подобных случаях рекомендуется постепенно увеличить дозу до 100мг с последующей оценкой клинического состояния течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозировки в зависимости от динамики. Для коррекции нарушений сна может быть использован вспомогательный препарат, обычно - тритттико в диапазоне доз 50-150мг, однако, по мере раскрытия действия основного антидепрессанта сон обычно нормализуется.

Значит мне Нада сейчас прибавить на 1/4 препарат довести до дозы100мг?и ещё почему вспокойствии когда хочу засыпать мое тело дёргается и иногда очень сильно,это что?

Обычно рекомендуется наращивать серенату по 25мг раз в неделю (то есть неделю 75мг, затем переход на 100мг). Доброкачественные миоклонии (вздрагивания и подергивания мышц) могут встречаться в рамках побочных явлений приема антидепрессанта. Они не являются опасными и не требуют лечения, в большинстве случаев проходят самостоятельно.

Дозу в 100мг пить также за один прием?и потом бессонница должна уйти?и ещё один вопрос у меня есть ночные таб на валереянке пустырника их можно с антидиприсантами пить

100мг серенаты принимается сразу в один прием, обычно в первой половине дня. Прием растительных препаратов не противопоказан, однако, эффект их сомнителен.

Ещё Феназепам есть он не лучше на ночь для сна?

Принятый ответ

Для сна предпочтительнее использовать триттико. Феназепам применяется в качестве временной седативной терапии на этапе адаптации к антидепрессанту.

Здравствуйте,оптимальная рабочая дозировка препарата начинается от 100мг и выше и вы должны были выйти на нее спустя месяц приема.
Принимать дозировки меньше,не имеет смысла,препарат просто малоэффективен.
Обычно рекомендуется выходить на дозировку в 100мг и после этого 5-6 недель для раскрытия эффекта от препарата.
Далее если терапевтический эффект не будет вас устраивать,уходим на 150мг и при необходимости на 200мг,все зависит от динамики вашего состояния.
Так же можно повысить дозировку Атаракса на вечер,если он не будет улучшать сон,можно попробовать использовать Тералиджен,он обладает более сильным снотворным эффектом.
И все же рекомендую вам найти психиатра,возможно в другом городе,для вашего очного осмотра,невролог решает немного другие задачи.

Здравствуйте!Судя по описанию у Вас тревожное расстройство.Наряду с медикаментозным лечением необходимо подключить психотерапию.Самой эффективной при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.Тревога это результат нервного напряжения и нужно разбираться почему оно возникло и устранять.Пробовпли ли Вы работать с психологом?

Нет такой возможности, ида психологов у нас нет,а когнитивно поведенческая терапия можно её кака то самой применить самостоятельно.

Попробуйте почитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги"

А вы не работаете как психолог?

Принятый ответ

Добрый день. Я бы очень рекомендовала вам работу с психологом. Он разберёт психологические причины бессонницы и страхов, научит техникам вроде когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) для нормализации сна без доп. таблеток.
Во время адаптации к Серенате поддержка снижает риск срыва и самовнушения симптомов.
Такого специалиста можно посещать онлайн и оффлайн. Для онлайн есть сайты подбора психологов (b17,СберЗдоровье,ЗигмундОнлайн, Альтер, этот сайт).
Для самопомощи:
1. Ведите дневник симптомов: Каждый день записывайте время приёма лекарств, интенсивность головной боли, частоту подёргиваний, качество сна и настроение. Это поможет, когда свяжетесь со специалистом.
2. Создайте ритуал перед сном: За 1–2 часа до сна избегайте экранов, кофеина и тяжёлой пищи. Принимайте Атаракс строго по назначению, не увеличивая дозу самостоятельно.
3. Дыхательные упражнения: Попробуйте 4-7-8: вдох на 4 секунды, задержка на 7, выдох на 8. Делайте 4–5 циклов перед сном, чтобы снизить тревогу и подёргивания.
4. Утром делайте лёгкую прогулку 20–30 минут; это снимет головную боль и стабилизирует настроение.
5. Днём избегайте дневного сна, пейте 1,5–2 л воды, ешьте продукты с магнием (бананы, орехи) для поддержки нервов.
6. Если подёргивания пугают, напомните себе: это временно, часто проходит после адаптации к препарату

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если таблетки Атаракса для сна не хватает, тогда можно увеличивать до двух таблеток на ночь.
Возможно всё дело в том, что дозировки антидепрессанта не хватает, потому и сон не приходит в норму