Воспаление сухожилия кисти руки
Здравствуйте. Уже больше года болит сухожилие кисти правой руки при нагрузке, но болело терпимо. Связывала с маленьким ребёнком и тем, что постоянно носила его на правой руке. Но боль начала усиливаться со временем. Сегодня, в прямом смысле не могу даже согнуть кисть руки от боли, взять в руку что либо легкое, например чайник и тд. Какие анализы или диагностику нужно пройти, чтобы понять в чем причина, а также как купировать болевой синдром?
Здравствуйте.На основании данных жалоб,симптомы характерны на болезнь де Кервена (стенозирующий лигаментит) или стилоидит воспаление сухожилий, отвечающих за движение большого пальца и кисти.Для более детального анализа желательно выполнить УЗИ лучезапястного сустава и кисти как наиболее доступный и информативный метод для визуализации воспаления сухожилий, наличия жидкости и утолщения стенок каналов. МРТ кисти применяется в сложных случаях, если УЗИ не дает полной картины, для оценки состояния мягких тканей и поиска скрытых повреждений.Целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы -ОАК - СОЭ, кровь на АСЛО, АНФ, HLA-B27
РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота,
- рентгенография кистей. В качестве обезболивающей терапии-
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез легкой фиксаци. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.Ударно-волновая терапиясчитается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ. При неэффективности применяют лечебные блокады- введение противовоспалительного препарата (глюкокортикоида) непосредственно в область сухожильного канала.Всего самого наилучшего !
Подскажите пожалуйста может сразу стоит сделать Мрт? Как наиболее детальный и информативный метод обследования? Грубо говоря, чтобы потом по рнщьтптам узи врач не направил ещё и на мрт
Если есть возможность ,конечно можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Скорее всего имеем дело с синдромом Де Кервена .
это воспаление сухожилий большого пальца, которое проявляется болью в области запястья.
Причина-физические перегрузки данной области,воспаление сдавление сухожилий 1 пальца и сдавление их связкой-удерживателем.
Дообследование : УЗИ или МРТ
При болезни де Кервена дают следующие рекомендации:
-Иммобилизация 1 пальца кисти и лучезапястного сустава ортезом на 2 недели(можно заказать в Озон артикул 1376536989)
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при лечении воспаления сухожилий )
При неэффективности консервативного лечения и сохранении болевого синдрома -выполнение операции рассечение связки (удерживателя сухожилий)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на Синдром де Кервена или Нотта, рекомендуют уточнить на УЗИ или МРТ (точнее), если ранее не делали.
Так же рекомендую провести тест Финкильштейна по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=ArX8FH204hk
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Компрессы с Димексидом.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома, ношение ортеза, например ORTO SWU 611
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
- Попробуйте тейпирование https://vk.com/video-14495603_456239199
Если не поможет:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. В год не рекомендовано делать более 3-х блокад.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
При неэффективности лечения показано оперативное лечение. Операция не сложная и избавляет от болезни навсегда.
Лучше оперироваться у кистевых хирургов в областной больнице.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.