Экстрасистолы и беременность
Здравствуйте! Мне 31 год, сейчас 24 неделя беременности. Вот ранее задавала вопрос. Экстрасистолы чувствую уже 10 лет в малом количестве, но каждую ощущаю. Сейчас прошла два дня Холтера, посмотрите, пожалуйста, всё ли нормально? И насколько опасны эти экстрасистолы? Бывают дни, когда как мне кажется они бывают подряд, от таких вообще страшно. Все обследования прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оба Холтера абсолютно идентичны. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту что характерно до больших сроков беременности из за повышенной нагрузки на сердце плодом и увеличенным обьемом крови а также железодефицитом. Необходим контроль и коррекция гемоглобина и Ферритина крови, ТТГ .
С учетом жалоб также возможно дело вповышенной чувствительности к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте!
А то, что есть желудочковые ещё и полиморфные это не опасно? Они ведь опасные? И бывают дни, когда их побольше по ощущениям, они прям очень мощно ощущаются, сильные толчки.
Для сердца без инфаркта и сердечной недостаточности этот критерий также не важен - это допустимо что полиморфные - то есть их двух очагов или более .
Джахбат Нажиюллаевна, просто у меня их бывает побольше по ощущениям, может штук 50 и возможно несколько подряд, вдруг это желудочковые, а желудочковые подряд это опасно? И какая вообще норма именно желудочковых?
Даже если 50 или 500 тактика не меняется , даже если 3-5 тыс . Если пациент без отклонений по узи сердца то тактики поиска провоцирующих причин таких как анемия, болезни щитовидной железы, стресс, переутомление и т д
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте!
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, ещё какой должен быть уровень ферритина и гемоглобина при беременности, чтобы эс не увеличились?
Здравствуйте. К сожалению не владею точной информацией во время беременности именно , но у взрослого человека оптимально 60-70 и выше
Джахбат Нажиюллаевна,
А вообще реально ли избавиться от ощущений экстрасистол и перестать их ощущать как многие люди? Такое бывает, что люди чувствовали и перестали? Или нужно их убирать в ноль?
Нет убирать их не нужно и не получится - так устроено сердце, а снизить чувствительность к ним - не бояться их - работая с тревогой
Джахбат Нажиюллаевна, скажите, пожалуйста, они действительно есть у всех эти эс? Вы видите много холтеров.
Видела холтер моей подруги и у неё столько же эс как и у меня, но она никогда их не чувствовала, я не понимаю как это.
Да так и есть - конечно мы кардиологи видим много Холтеров и не стали бы обманывать Вас .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо Вам большое🌸 Это успокаивает и головой всё понимаю, но когда они проскакивают, трудно понять, что это норма. Очень хочется верить, что смогу не чувствовать их.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки увеличена может быть связано с гормональной перестройкой организма , также при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузу не вывалены
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс; в таких случаях рекомендуется курсом магний на ночь, так как он расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много
Не сдавали отмеченные анализы ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте!
Гормоны в норме, ферритин месяц назад был 50, хочу ещё пересдать, принимаю Сорбифер
Нет, не опасно абсолютно не переживайте , дело только в повышенной чувствительности к ним
Фатимат Магометовна, просто у меня их бывает побольше по ощущениям, может штук 50 и возможно несколько подряд, вдруг это желудочковые, а желудочковые подряд это опасно? И какая вообще норма именно желудочковых?
Анна, норма да сутки до 1000 экстрасистол, и при отсутствие структурных изменений сердца не имеет значений какие это желудочковые мономорфнве или полиморфные
Фатимат Магометовна, а не может быть такого, что эс пойдут одна за одной и ритм не восстановится?
И вообще есть люди, которые перестали их ощущать, хотя ощущали? Неужели эти ощущения со мной до конца жизни...
Анна, нет , это совсем не опасно и дело только в повышенной чувствительности к ним ,и здесь эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Фатимат Магометовна, здравствуйте!
Анна, здравствуйте!
Информативнее ориентироваться на Ферретин , в идеале он должен примерно раниться вашему весу, потому что Ферритин расходуется на очень многие процессы в организме а во время беременности потребность возрастает за счет того что малыш тоже прилично забирает
Фатимат Магометовна,
Нет не нужно в том или ином количестве они есть у всех и убирать их не нужно , это нормально
Фатимат Магометовна, спасибо Вам большое🌸 Это успокаивает и головой всё понимаю, но когда они проскакивают, трудно понять, что это норма. Очень хочется верить, что смогу не чувствовать их.
Да, все будет хорошо, старайтесь думать только о хорошем 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство и тревогу за малыша, это нормальная реакция.
По обследованиям- описывают синусовый правильный ритм, небольшое количество экстрасистол, не опасных по своему характеру. Ишемических изменений не зарегистрировано. Для здорового человека такое описание вариант нормы.
Сейчас на фоне беременности организм проходит трансформации, увеличивается ОЦК, гормональные перестройки, много веществ идет на построение тканей малыша и его развитие, поэтому клинически вы можете ощущать более явно какие-то моменты, повышается чувствительность, тревожность. В таком случае рекомендуют не допускать дефицита железа (по ферритину), сбалансировано разнообразно питаться, проходить вовремя все обследования.
На данный момент ни вам ни вашему малышу ничего не угрожает!
Диана Евгеньевна, здравствуйте!
Нет, они не опасны, их количество слишком мало, для того чтобы ЖЭ стали опасны должно сложиться несколько факторов- их частота регистрации, высокие градации по Лауну и тд..
То что описывают на холтере в вашем случае не опасно
Диана Евгеньевна, просто у меня их бывает побольше по ощущениям, может штук 50 и возможно несколько подряд, вдруг это желудочковые, а желудочковые подряд это опасно? И какая вообще норма именно желудочковых?
До 200 ЖЭ в сутки норма, все что сверх если по узи изменений нет,то тоже зависит от градации экстрасистол.
Вы носите умные часы? Возможно вы чувствуете наджелудочковые также, они не опасны
В роду не было внезапных смертей? Или каких то тяжелых аритмий, которые приводили к имплантации ИКД
Диана Евгеньевна, больше 200 не бывает точно, но вдруг они увеличатся... Боюсь этого. Часов нет, ещё больше панику себе разгоню
В рожу не было такого, да и аритмии насколько я знаю тоже, я среди родных одна такая🤦♀️ я так понимаю, что эс у всех есть в таком количестве, но никто их не чувствует?
Есть шкалы, оценивающие субъективное ощущение аритмий, но обычно это больше для мерцательной аритмии, это более тяжелое состояние.
Вам сейчас многие препараты не показаны, главное что ни вам ни малышу ничего не угрожает, постарайтесь не волноваться. Если после родов будут сохраняться Симптомы, то обследуетесь повторно и уже будет видно, как вести вас.
Диана Евгеньевна, здравствуйте!
Спасибо. А какой лучше магний принимать, чтобы был успокаивающий эффект?
Здравствуйте!
Форма магний глицинат лучшая для успокоения, в составе с магнием глицин- тормозной медиатор в мозге, улучшается качество сна, снижается тревожность.
Форма Магния цитрат- более популярная, снимает мышечное напряжение, спазмы в ногах, которые часто есть во время беременности. У цитрата есть легкий слабительный эффект, это как плюс так и минус может быть.
Другие формы (оксид и тд)не рекомендуют.
Магний-в6 форте (доза во время беременности суммарно за сутки 300-400 мг), если пьете витамины во время беременности, то нужно учитывать количество магния в них. В принципе 200 мг на ночь будет оптимально безопасным вариантом.
Диана Евгеньевна, а магнерот подойдёт?
В магнероте действующее вещество магния оротат, он может применять во время беременности, но для успокоения невольной системы он не является оптимальным. Оротовая кислота это витамин В13, такая форма больше показана для сердечно сосудистых заболеваний, так как положительно влияет на обмен веществ в сердечной мышце. В таблетке 500 мг, но содержится всего 32,8 чистого магния- это очень мало! Также в13 может раздражать дополнительно желудок, что тоже в беременность будет минусом, учитывая изжогу беременных при росте живота. Лучше отдать предпочтение магния глицинатв адекватной дозе 200-300 мг.
Диана Евгеньевна, спасибо Вам огромное 🙏 я не знала, что такая маленькая доза в магнероте, кардиологи любят его назначать. Теперь мне надо понять какое название правильно сказать или в аптеке найдут и знают именно эту форму?
скажите просто, что нужен магний бисглицинат или магния цитрат- так и называется часто.
Диана Евгеньевна, хорошо, спасибо большое 🌷 Надеюсь будет хоть немного держать нервную систему
Рада помочь, все будет хорошо, настраивайтесь на лучшее! вы сейчас в прекрасном положении, наслаждайтесь моментами и весной! Здоровья вам и легкой беременности
Диана Евгеньевна,
бывает на ощущения влияет вес- люди набирали лишний вес и переставали так ощущать экстрасистолы, ну или наоборот.
Диана Евгеньевна, спасибо Вам большое🌸 Это успокаивает и головой всё понимаю, но когда они проскакивают, трудно понять, что это норма. Очень хочется верить, что смогу не чувствовать их.
Принятый ответ
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос, и результаты обследования. Не волнуйтесь, отличный результат суточного мониторинга ЭКГ, не требуется терапия. По узи сердца все в порядке. Опасности нет. Важно следить за сном, за питанием. За уровнем гемоглобина крови. Побольше гуляйте на свежем воздухе
Регина Харисовна, здравствуйте!
Это крайне малое количество. Опасности не несет, не думайте
Регина Харисовна,
В норме допустимо небольшое количество экстрасистол
Ощущение экстрасистол это субъективное ощущение
Регина Харисовна, скажите, пожалуйста, они действительно есть у всех эти эс? Вы видите много холтеров.
Анна да, у многих тысячи экстрасистол. И они не ощущают, до 1000 не лечим
Экстрасистол они вторичны на фоне снижения гемоглобина, на фоне эмоциональной сферы
Регина Харисовна, то есть в ноль их не убрать и пару штук всё равно будут? Это от тревоги они так ощущаются?
Да конечно, не нужна гнаться за отсутствием их, такое редкость
От тревоги вы прислушивайтесь к вашему состоянию
Регина Харисовна, спасибо Вам большое🌸 Это успокаивает и головой всё понимаю, но когда они проскакивают, трудно понять, что это норма. Очень хочется верить, что смогу не чувствовать их.
Я с вами согласна, это не приятно но не опасно , не зацикливайтесь, сразу переключайтесь на приятные мысли и дела
Принятый ответ
Здравствуйте, по суточному ЭКГ повышен пульс ( физиологично в беременность + исключить состояния (например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс; ) экстрасистол нормальное количество , значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено ;
Карина Александровна, здравствуйте!
Их очень мало и при норме на узи они не опасны и никак не влияют на гемодинамику , не переживайте !
Карина Александровна, а вообще какая норма вот таких желудочковых?
До 1 тыс в сутки
Карина Александровна,
Бывает , важно понимать, что они не опасны , после завершения на и восполнения дефицитов , если не пройдут попробовать обратиться к неврологу для подбора терапии ( противотревожной для снижения чувствительности )
Карина Александровна, скажите, пожалуйста, они действительно есть у всех эти эс? Вы видите много холтеров.
Есть почти у всех , но разный уровень их восприятия , все зависит от нервной системы ;
Карина Александровна, то есть в ноль их не убрать и пару штук всё равно будут? Это от тревоги они так ощущаются?
Да , они могут просто не попадать. На холтер , но чаще всего в небольшом количестве есть , чувствительность к ним усиливается на фоне тревоги ;
Карина Александровна, спасибо Вам большое🌸 Это успокаивает и головой всё понимаю, но когда они проскакивают, трудно понять, что это норма. Очень хочется верить, что смогу не чувствовать их.
Крепкого здоровья 🙏🏻