По результатам ОАК в течении 2х месяцев понижены лейкоциты (3,38) и повышены лимфоциты (45)
В течении нескольких месяцев наблюдается снижение лейкоцитов, сегодня звонили с поликлиники и спрашивали о самочувствии, у каких врачей наблюдаюсь и тд, сказали что нужно записаться и прийти на обследование. Очень сильно напугали, может ли это быть онкология?
Здравствуйте!
Онкология крайне маловероятна
Есть ли какие-то жалобы?
Можете ли прикрепить анализ к вопросу целиком?
Не было ли за последние 2 месяца признаков простуды, орви, подьема температуры тела
Из жалоб только быстрая утомляемость, но связываю с тем, что маленький ребенок, часто бессонные ночи и тд.
В декабре у ребенка был подтвержден короновирус, у меня симптомов не было.
Анализы прикрепила
Все посмотрела
Подозрений на рак нет
Есть антитела к токсомплазме
В таких случаях нужно сдавать антитела Ig M к токсоплазме, консультироваться с инфекционистом
По анализам низкий ферритин
Может быть причиной слабости
Могут использоваться препараты железы в лечебных дозах для коррекции
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса кроветворной системы.
Небольшое снижение лейкоцитов, на фоне незначительного повышения лимфоцитов может встречаться при хронической или острой вирусной инфекции.
Спасибо, просто напугали своим звонком, тут же полезла в интернет- а там вообще ужасы пишут)
Принятый ответ
Не переживайте, нет никаких для этого причин!
Здоровья вам и удачи!
Здравствуйте
По анализам признаков онкологического заболевания крови нет. Данные изменения чаще всего связано с вирусной инфекцией или периодом восстановления после неё. Такая картина встречается довольно часто. Рекомендую спокойно пройти очную консультацию терапевта и повторить общий анализ крови в динамике.
Спасибо за ответ 🙏🏼
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Само по себе постепенное снижение лейкоцитов не означает онкологическое заболевание. Чаще такая картина бывает после вирусных инфекций, на фоне приёма некоторых лекарств, дефицита витаминов или индивидуальной особенности кроветворения.
Поэтому приглашение в поликлинику обычно связано с тем, что врач хочет оценить показатели в динамике и уточнить причину. Как правило, в таких ситуациях повторяют общий анализ крови, иногда смотрят формулу лейкоцитов и при необходимости направляют к гематологу. В большинстве случаев подобные изменения оказываются функциональными и не связаны с опухолевыми заболеваниями крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему анализу крови признаков онкологии (лейкоза или лимфомы) нет. Небольшое снижение лейкоцитов и относительное повышение лимфоцитов - это классическая картина после перенесённой вирусной инфекции (например, коронавируса, даже если он протекал бессимптомно). Организм может восстанавливаться несколько месяцев. Единственное, на что стоит обратить внимание - это низкий ферритин (железо), он вполне может быть причиной вашей утомляемости.
Я бы рекомендовал не паниковать, а спокойно сходить к терапевту, который назначит лечение железа и контроль анализа через месяц.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Благодарю за ответ