Нейросенсорная тугоухость
Здравствуйте! В 2024 году после стрессовой ситуации у меня начались сильные головокружения, при которых я не могла даже на стуле усидеть. Если ложилась горизонтально, становилось лучше, но при повороте головы все кружилось снова, при этом очень тошнило, как будто укачало. С того момента начались обследования. Таких сильных приступов было 2, но после них осталось дискоординация. На данном этапе я чувствую что координация плохая, если поверну голову и наклонюсь, то меня поведёт в сторону, трудно ходить по узкой тропинке, или спиной вперед. Укачивает даже когда ложусь на КТ, как на качелях потом встаю. Ездила к отоневрологу, делали пробы, поставили ДППГ под вопросом. Направили на КТ височных костей ,ЭЭГ. Последнее время у меня добавились боли в затылке, отдающие в висок, но они временного характера, как будто по сосуду боль течет и проходит. Но главное, это сильная усталость. Пью Супрадин, но эффекта нет. К обеду уже лежу, а работаю педагогом с детьми аутистами. Мне очень тяжело стало работать. Была у сурдолога, поставили тугоухость 1 степени, не могут пока понять почему она возникла и прогрессирует. 🤷 Стала очень реагировать на громкие звуки, трудно сделать тимпанометрию, просто от звука с ума схожу. Как жить дальше не знаю. Каждый насморк стал проходить очень тяжело. Полный отек носа, дышать нечем, задыхаюсь. Насморк стал очень частым явлением, грешу на работу с детьми и слабый иммунитет. Посещала гинеколога, думала климакс, поэтому такая усталость, раздраженность, головокружение и неустойчивость, но по гинекологии норма и климакс по УЗИ не ставят. Подскажите, какие мои действия дальше, так жить трудно. Врач посылает пить антидепрессанты, но это не мой случай, я борец и привыкать к ним не хочу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прочитав ваши обследования понимаю проблема с головой болью уже давно, с детства. У невролога наблюдались по этому поводу?
Что касается головокружения и снижения слуха и проблем с носом - все это появилось одновременно , в один период? Или ранее уже были проблемы с носом? По кт там есть отёк в пазухах.
Невролог не находит ничего плохого. Говорит не обращать внимания на симптоматику, выписал Атаракс. Нет, голова болит не часто, но если начинает болеть то всегда с области шеи и потом в затылок и висок боль распространяется. Иногда глаза болят и сама боль не проходит, приходится пить таблетки. Проблемы с носом были всегда и кривая перегородка и насморки тяжелые. Сейчас продуть уши не могу, сразу кружится голова, тужится не могу, тоже голову ведет, даже сморкаюсь держась за стал или стол.
По поводу головокружения коллега специалист хорошо вам объяснил ваше состояние. Я напишу больше по поводу состояния пазух носа.
Да в них н, ть содержимое пенистое. И тут необходимо исключить аллергическое воспаление, как очень частую причину подобного состояния.
В подобной ситуации рекомендуется применять спрей момеиазон или флутикзон доя лечения , длительно. Или комбинированное средство как Реалтрис или Момат-рино Адванс или Дуоназе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я внимательно посмотрел описание и ваши обследования.
По тем данным, которые вы прикрепили, грубой патологии по КТ височных костей нет, по тимпанометрии среднее ухо функционирует нормально. По аудиограмме есть небольшое снижение слуха по сенсоневральному типу справа (I степень), преимущественно на высоких частотах - это отдельное скорее всего ситуация, не связанная с головокружением. Стресс - снижение слуха - и так остается.
По описанию ваших симптомов картина больше похожа на нарушение работы вестибулярной системы, а не на проблему в среднем ухе.
То, что приступ начался с выраженного вращательного головокружения с тошнотой, а затем осталась постоянная неустойчивость, очень часто встречается при двух состояниях:
1. Вестибулярная мигрень
2. Персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ или функциональное головокружение)
Это две основные гипотезы
При этих состояниях могут быть: непереносимость движения и укачивание, ощущение неустойчивости при поворотах головы, повышенная чувствительность к звукам, выраженная усталость, боли в затылке и висках
Это функциональные нарушения работы вестибулярной системы, при которых КТ и многие исследования могут быть нормальными.
Что я бы рекомендовал дальше:
1. Консультация невролога, желательно специалиста по головокружениям или цефалголога!
2. МРТ головного мозга с прицельным исследованием внутренних слуховых проходов (если ещё не выполнялось).
Отдельно по поводу антидепрессантов.
Иногда их назначают не из-за психологических причин и "куку с головой", а потому что некоторые препараты из этой группы используются в лечении вестибулярной мигрени и персистирующего головокружения. Они могут снижать чувствительность вестибулярной системы и уменьшать частоту симптомов.
Иногда дополнительно рекомендуют консультацию гинеколога-эндокринолога (пролактин. ТТГ, фолатный цикл)
Как можете описать головокружение без использования слова "головокружение"?
Бывает ли шум или заложенность в правом ухе?
Бывают ли эпизоды ухудшения слуха?
Усиливается ли головокружение от громких звуков?
Возникает ли усиление головокружения при кашле, сморкании или натуживании?
Сколько обычно длится эпизод головокружения - секунды, минуты или часы?
В правом ухе бывает звук высокочастотный, прям как комариный. Эпизоды ухудшения слуха не было ни разу. Один раз проснулась ночью, что при потряхивании головой слышала шуршание в ухе, утром проснулась оно прошло. От громких звуков начинаю терять координацию, кажется, что сейчас упаду. При сморкании или продувании ушей у меня ощущение, что не могу тело держать в пространстве ровно, боюсь упасть. Даже когда в туалете, тужится тоже страшно, тоже самое, чувство, что упаду с унитаза. Ощущение неустойчивости оно постоянно, даже стопы стали болеть, напрягаю их, чтоб держать равновесие. Когда были приступы, было ощущение, что все вокруг убегает с бешеной скоростью вправо и я ложусь на пол, чтоб не упасть. Длится это долго, в этот день я на работу пойти не смогла. Чтобы снова встать, мне приходится по миллиметру поднимать изголовье и потихоньку привыкать к этому состоянию, потом еще чуть чуть. Потом сяду, только так получается снова встать. Но это практически день уходит.
И еще, по результатам КТ я правильно понимаю, что пенистое содержимое это гайморит? И есть полипы? Может это давать такую симптоматику?
по новым данным, я бы рекомендовал очно искать не только ПППГ/вестибулярную мигрень, но и исключать:
синдром дегисценции верхнего полукружного канала,
перилимфатическую фистулу, а для этого нужно делать КТ височных костей с акцентов на внутреннее ухо, но к. сожалению, не все рентгенологи могут это сделать, нужен опыт и насмотренность
По пазухм: Пенистое содержимое по КТ чаще говорит о воспалительных изменениях и застое секрета, а не о причине таких выраженных приступов головокружения. Полипы, если и есть, могут ухудшать носовое дыхание, давать отек и тяжесть, но такую вестибулярную симптоматику обычно не объясняют.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и результатов обследования, можно предположить,что все ваши головокружения,а основном являются заболеванием неврологического генеза.
Возможно, имеется нарушение вестибулярной функции в виде проявление вестибулярной мигрени или функционального головокружения!
Рекомендуется консультация опытного невролога, который занимается проблемными головокружениями!
Желаю удачи и конечно выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований головокружение менее вероятно ,что связано с патологией уха .
По аудиологическому исследованию слуха есть хроническая сенсоневральная тугоухость 1 степени ,признаков за прогрессирование тугоухости нет .
В подобной ситуации рекомендуется консультация врача невролога ,решить вопрос о проведении МРТ ГМ возможно с контрастным введением .
Рекомендуется консультация психотерапевта и пробка терапия ,гормоны щитовидной железы сдавали ?