Бурлит в животе
Здравствуйте. У мужа после перенесенного корона вируса 5 лет назад начало бурлить в животе. Боли нет, иногда тянущая боль в районе аппендицита, повышенное газообразование. В последнюю неделю появилась тяжесть в животе. Стул как правило не оформленный. После похода в туалет становится легче. К врачам не идёт. Года 2 назад сделал УЗИ брюшной полости. Сходил на медосмотр. Результаты скудного обследования прикладываю. Давала ему Дюспаталин, Фестал, метеоспазмин. Как-то не очень помогает
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Симптомы очень напоминают синдром избыточного бактериального роста или постковидный вариант синдрома раздраженного кишечника .
Ковид часто убивают микрофлору и слизистую, запуская хронический процесс.
Поскольку УЗИ 2-летней давности уже не актуально, а симптомы усилились , лечение спазмолитиками и ферментами не дает эффекта, так как они не убирают причину дисбаланс бактерий.
Если бурление вызвано бактериями, ферменты могут даже подкармливать их, усиливая газообразование.
Дюспаталин снимает спазм, но не лечит неоформленный стул и тяжесть.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Кал на кальпротектин
Это главный маркер. Если он в норме значит, воспаления нет. Если повышен, то это веский повод идти на колоноскопию, так как есть риск воспалительного заболевания кишечника.
Дыхательный водородный тест на СИБР
Он показывает , не расплодились ли в тонкой кишке лишние бактерии, которые и вызывают такие симптомы в животе.
Прием Смекты или Энтеросгеля коротким курсом 3-5 дней, чтобы собрать газы и токсины.
Диета FODMAP
Попробовать на неделю исключить газообразующие продукты: яблоки, капусту, бобовые, свежую выпечку и молоко. При постковидных синдромах часто возникает временная непереносимость лактозы🙏🏼
Афсана Ровшановна, можно ли начать принимать альфаксим и Энтеросгель? На обследование он не пойдет. Уже давно уговариваю
Альфаксим это антибиотик, который работает только внутри кишечника и не всасывается в кровь. Он как раз и лечит тот самый СИБР , который вызывает бурление и метеоризм.
Обычно назначают по 200 мг 3 раза в день или по 400 мг 2 раза в день.
Курс минимум 7 дней, максимум 10–14. Нельзя бросать на полпути, иначе бактерии привыкнут.
Если на 3–4 день приема станет значительно легче значит,это скорее все же СИБР
Между приемом Альфаксима и Энтеросгеля должно пройти минимум 2 часа. Например: Альфаксим после еды, а Энтеросгель через 2 часа после или за 1,5 часа до следующего приема пищи.
Афсана Ровшановна, можно место Энтеросгелья принимать Энтерол?
Нет, Энтеросгель и Энтерол это абсолютно разные препараты, которые нельзя заменять друг другом. У них разный механизм действия и цели
Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста надо ли после лечения принимать какие-то препараты для восстановления микрофлоры кишечника? Можно ли пить кефир?
Да, в таких случаях могут рекомендовать прием Энтерола по 2 к 3 раза в сутки в течение 14 дней
В первые 7–10 дней лучше воздержаться от кефира. Кефир продукт брожения. Если в тонком кишечнике остались недолеченные очаги бактерий, кефирные дрожжи и лактоза могут вызвать сильное вздутие и метеоризм.
Через 2 недели можно вводить кефир постепенно, начиная с полустакана. Важно, чтобы кефир был свежим (1–2 дня от даты производства), так как старый кефир крепит стул и содержит больше продуктов брожения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пир длительном течении такого состояния - наличие периодических спастических болей в животе, вздутие живота, нарушение стула, облегчение после дефекации - можно предположить наличие нарушений моторики и чувствительности кишечника, что называется синдромом раздраженного кишечника, на фоне которого может развиваться синдром избыточного бактериального роста.
Для исключения этого синдрома обычно рекомендуют выполнить Водородный дыхательный тест (с глюкозой/лактулозой). При выявлении нарушений назначение антибактериальной терапии.
В качестве лечения симптомов синдрома раздраженного кишечника обычно рекомендуют:
- соблюдение диеты lowFODMAP - на срок до 6 недель
- прием селективных спазмолитиков, например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды - 2-4 недели;
- при вздутии живота Симетикон (эспумизан) - по 2 таб 3 раза в день.
Для исключения других причин симптомов анализ крови на С - реактивный белок , анализ кала на кальпротектин (исключение воспалительного процесса в кишечнике), анализ кала на панкреатическую эластазу (диагностика экзокринной недостаточности поджелудочной железы); колоноскопия для исключения образований кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фекальный кальпротектин помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального. Серология на целиакию (tTG IgA) при длительных нарушениях стула.
СИБР лечится кишечными антисептиками (альфанормикс, метронидазол, макмирор).
Коррекция пищеварения: диета- возможно, потребуется временная диета с ограничением легкоусвояемых углеводов (сахара, сладостей, белой выпечки), которые являются пищей для дрожжевых грибов. Например Энтерол Saccharomyces boulardii (Сахаромицеты Буларди): это особый вид дрожжей, который не колонизирует кишечник, но обладает выраженным противогрибковым действием. Он конкурирует с патогенными грибами (например, Candida) за питательные вещества и места прикрепления, а также может выделять вещества, подавляющие их рост.
Часто используется при антибиотико-ассоциированной диарее и для профилактики грибковых осложнений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А после курса антибиотика и энтерола надо ли будет что-то пропить, чтобы восстановить флору кишечника. Можно ли пить кефир?
Да, желательно кефир попринимать.
Михаил Николаевич, а какие-то лекарства надо принимать с хорошими бактериями? Пробиотики что-ли они называются
да, пробиотики, например Линекс или Нормофлорин
Принятый ответ
Наталья, добрый день. Я ознакомилась с вашими жалобами и представленными обследованиями. На их основании можно предполагать СИБР( синдром избыточного бактериального роста) . При СИБР часто по симптоматике встречается разлитые боли в полости живота , которые сочетаются с урчанием и метеоризмом. Чтобы поставить диагноз нужно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, пройти дыхательные тесты на обнаружение нетипичных бактерий , посев кала на дисбактериоз. Освежить УЗИ ОБП, сделать колоноскопию, чтобы исключить образования в кишечнике .Лечение основывается на пробиотиках+ пребиотик ( максилак), энтеросорбенты ( лакто- фильтрум) , пищеварительные ферменты ( панкреатин, фестал).