Новообразование в пищеводе

Описания фгс : Просвет пищевода не изменён, слизистая его розовая, сосудистый рисунок не усилен, перистальтика сегментарная. В в/3 , сразу за глоточно -пищеводным устьем визуализируется сдавление из вне , размером 6 мм, белесового цвета, смещаемое при перистальтической волне, слизистая над образованием не изменена, кардия на 38 см. от передних резцов , смыкается не полностью. В н/3 белесая , мутная, палисадные сосуды не визуализируются. Z линия неравномерная.

Хронический гастрит
58 лет
7 Марта ·Просмотров: 157·Елена, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего подобные образования являются доброкачественными и носят название миом или лейомиом, это образования растущие из мышечного слоя пищевода или состоящие их жировых клеток. Чаще всего являются находками и не представляют опасности.

Но в любом случае в таких ситуациях, рекомендуют выполнить такой вид диагностики как ЭндоУЗИ, который позволит более детально оценить образование, его размеры, структуру, плотность.
По сути эндо УЗИ выполняется так же, как и ФГДС, только в сам аппарат встроен датчик УЗИ, которым доктор водит по образованию и делает выводы о природе его происхождения.
Если по результатам исследования подтверждается доброкачественное образование, то тактика в таких случаях просто наблюдательная 1 раз в год, дабы никакой медикаментозной коррекции подобных образований не существует.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! По описанию очень похоже на доброкачественную миому. Они могут возникнуть врожденно или в течении жизни. 80% не малигнизируются. Подтвердить диагноз можно с помощью Эндо узи. То есть посмотреть узи датчиком образование при помощи эндоскопии. Специальный датчик, это не сложная процедура.
В редких случаях эти миомы могут расти и приводить к нарушению глотания и тогда понадобится удаление

Здравствуйте
1)в верхней трети пищевода есть небольшое внешнее сдавление размером 6 мм скорее всего это увеличенный лимфоузел или сосудистое образование, которое чаще всего доброкачественного характера ,давящее снаружи, слизистая над ним не изменена, это часто как раз когда нет злокачественных изменений

2)Кардия (клапан между пищеводом и желудком) смыкается неполностью это означает, что желудочный сок может забрасываться обратно в пищевод. В нижней трети пищевода слизистая изменена -белесоватая, мутная, сосуды не видны, Z-линия неравномерная — всё это признаки хронического воспаления на фоне заброса (рефлюкс-эзофагит), и требует исключения пищевода Барретта.

В подобных ситуациях рекомендуют сделать биопсию из изменённой зоны нижней трети пищевода и из области Z-линии для исключения метаплазии (пищевод Барретта) и дисплазии.
По поводу сдавления снаружи лучше конечно выполнить КТ грудной клетки с контрастом, чтобы понять природу образования (лимфоузел, сосуд, киста).

По лечению обычно рекомендуют ингибиторы протонной помпы , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
-исключить кофе, алкоголь, острое, жирное
-не есть за 3 часа до сна
-спать с приподнятым головным концом кровати.
Скажите, пожалуйста есть ли у вас изжога, боли за грудиной или затруднение при глотании? И как давно появились эти симптомы?

Изжога редко , боли в груди нету , затруднения глотания нету. Делали фгс и кланоскопию , и увидели в пищеводе новообразования, биопсию брали с желудка и кишечника (удаляли полип ) все в норме