Консультация терапевта /

С-реактивный белок — вопрос №416478

Здравствуйте!
Ранее задавала вопрос: https://sprosivracha.com/questions/413421-orvi-ili-povtornyy-kovid?source=mail

Была 5 дней назад температура 38,2. Симптомов простуды не было. Через два дня сдала ОАК - все в норме, немного увеличены лимфоциты - 39 (норма лаборатории до 37). Такое незначительное повышение у меня всю жизнь. СОЭ в норме. А вот С-реактивный белок 1,23 мг/дл при норме до 0,5 мг/дл.
Никаких ярковыраженных симптомов орви не появилось. Так, где-то чихну, где-то подкашляну, у меня это хронически теперь после ранее перенесённого ковида.

Начиталась ужасов, что без симптомов и при нормальных показателях оак, такое повышение с-реактивного белка может указывать на онкологию.
Что мне нужно обследовать?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Повышение незначительное, и вполне может быть обусловлено перенесённой инфекцией
Терапевт
Здравствуйте, беспокоится не стоит, срб у вас незначительно повышен, это после перенесенной вирусной инфекции. Сдать срб в динамике через месяц

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
СРБ это не специфический маркер воспаления в организме, если была температура, то скорее всего перенесли ОРВИ с малой симптоматикой.
Ни о какой онкологии этот показатель не говорит, тем более при таком небольшом превышении.
Достаточно пересдать анализ через 10 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Повышение незначительное. Прсле заболевания СРБ уменьшается медленно. Лечение не требуется
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,СРБ-Белок воспаления,так как был подъем температуры и небольшое УВ лимфоцитов,у вас вирусная инфекция,ничего придумывать себе не надо

Онкологию ищут,когда есть что-то ещё со стороны других органов и систем,у вас Срб повышен незначительно, самостоятельно придет в норму
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, не беспокойтесь, скорее всего это из-за перенесённого заболевания. Повторите анализ через месяц, все должно нормализоваться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы недавно только забрлели, не исключена короновипусная инфекция СРБ повышается при поражении легких. Если будет держаться температура необходимо , чтоб прослушал врач, нач ать антибиотики, левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней, и на 7 день болезни пройти КТ органов грудной полости Сейчас обязательно сдать кровь на д димер, для определения необходимости раздижающей кровь терапии. Т.к. при короновирусе имеется сильная склонность к тромброобрвзованию(повышкние д-димера идёт вместе с СРБ ). Если все хорошо, то СРБ может повышаться при болях в суставах.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Ковидом я переболела 9 месяцев назад.
Сейчас температура поднималась на один день только, после не было.
Клиент
Ирина, д-димер в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если не было температуры,тогда повторите исследование ещё через 10 дней, при сохранении результата начнете обследование:фгдс, колоноскопия,узи органов брюшной полости, и малого таза, кт органов грудной клетки.
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что вы перенесли ОРВИ или лёгкое течение ковид,исходя из ваших анализов. Вы сейчас что-то принимаете?
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Пью витамин д, витамин с, и всякие морсы, отвары.
Терапевт
Я бы рекомендовала пересдать анализ на СРБ через 14 дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такое повышение срб на онкологию не указывает, тем более учитывая, что вы перенесли вирусную инфекцию недавно. Дайте организму восстановиться. Пересдайте срб через 2 недели
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Корону я перенесла уже 9 месяцев назад.
Пульмонолог, Терапевт
Кроме коронавирусной инфекции много вирусов, бывает нет как таковых симптомов, просто слабость пару дней, а анализы отреагировали. А у вас был эпизод подъёма температуры. Так что возможно, что что-то и перенесли
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такое повышение СРБ связано с перенесённой инфекцией. Это закономерно.
Постепенно он самостоятельно придёт в норму.
Иного лечения кроме общеукрепляющей терапии Вам не требуется:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Маловероятно, Вы ковид не переносили?
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Переболела 9 месяцев назад. 2,5 месяца назад антитела ещё сохранялись (igg 27)
Кардиолог, Терапевт
Понятно, ну скорее всего этим и обусловлено
Детский хирург, Хирург
Беспокоиться не о чем. К онкологии это никак не относится. Повыше срб признак инфекции
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Такое возможно если есть хронические очаги инфекции(тонзиллит, кариозные зубы или др.). Просанируйте их. Про онкологию не думайте. Ее нет. Вирусная была и оставила свой след. Такие минимальные отклонения и, тем более не имеющие тенденции к нарастанию(что говорит об активном процессе), не имеют диагностической ценности. Сдавать его при хорошем самочувствии и показателях ОАК не нужно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные изменения после перенесенной инфекции. Про онкологию не думайте. Постепенно все показатели нормализуются. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.