Рост коренного зуба ,при не выпавшем молочном
Добрый день. У сына растет передний котенок зуб, при этом не выпал молочный. Подскажите, требует ли эта ситуация обращения к доктору или можно подождатьи когда молочный выпадет. Ребенку 5 лет,11 месяцев
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуется самостоятельно пытаться расшатать зуб(временный), нагружать его, если он остаётся неподвижным более 2 недель, тогда рекомендуется очный осмотр у стоматолога.
Зуб, который прорезается позади зубного ряда часто встречается в сменном прикусе. При этом спустя время постоянный займет свое место. Чтобы другие зубы сменились вовремя и челюсть росла нужна активная нагрузка, то есть в день нужно обязательно есть твердые продукты такие как морковки/яблоки/орешки.
Однако на консультацию к ортодонту рекомендуется обратиться, так как постоянные зубы шире временных и нужно отслеживать нет ли дефицита места для них.