Передозировка от протаргола у ребенка 7 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, около недели назад начался кашель влажный, лечились: Аквамарис, аспирация носика, пульмикорт (2р). В среду лечение завершили, но еще кашель с мокротой не закончились. Дыхание жесткое, анализ крови (СОЭ 7) от вчерашнего дня также во вложении. Сегодня, по-неосторожности начала капать капли протаргол в горизонтальном положении, в следствии чего, не понятно сколько попало лекарства в нос ребенку, тк из флакона «полилось» когда вынимала из ноздри… после, сразу дала воды, около 100 мл, после ребенок срыгнул (они у нас часто), через минут 15, с вкраплениями коричнево-красного цвета, далее поел кашу и смесь 90 мл. Уснул. Прошло около 1.5ч Могут ли быть какие-то побочки/реакции? На сколько опасна передозировка этого препарата для 7-ми месячного ребенка? Вызывать скорую или наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В предоставленном анализе крови признаки вирусной инфекции. Лечение при вирусных инфекциях симптоматическое. В случаях, если нежелательное лекарство попало в желудок, следует дать препарат энтеросгель, полисорб- они выводят часть веществ, особенно, в течение первых 2 часов. Протаргол не рекомендуется до 3 лет. В составе препарата серебро, может вызвать различные аллергические реакции- можно порекомендовать зодак или зиртек в течение 3 дней.
Наталья Анатольевна, здравствуйте! Данный препарат был прописан педиатром. Сейчас что нужно сделать? Дать энтеросгедь?
Давала фенистил 6 капель
Верно. Энтеросгель, а через 1,5 часа фенистил 2 капли на 1 кг, полученную дозу разделить на 3 приёма. иначе энтеросгель всё на себя заберёт.
А окрашивание может быть слизи от протаргола-это особенность препарата, поэтому срыгивания с примесью.
Наталья Анатольевна, ребенок сейчас спит. Нужно его разбудить для приема или ждать когда проснётся?
И сколько раз давать энтеросгель?
Наталья Анатольевна, скорую не нужно вызывать?
Наталья Анатольевна, что если лечение не помогло? Пять дней лечились, ничего не поменялось… кашель так и остался, в глотке у ребенка то и дело «хрюкает» туда-сюда видимо мокрота…
При аспирации ничего особо много не отходит!
Если ребёнок будет спать дольше обычного, то будить надо. Если состояние не нарушено, нет изменений в голосе, то нет показаний к вызову.
Но вы и воду дали, и спрыгнул ребёнок некоторый обьем - маловероятно, что будут последствия. Но кожу осматривайтеив течение двух - трёх суток
Улучшения если нет в течение 10-14 дней - это настораживает.
При вирусных инфекциях вирус до 5 дней в больших количествах выделяется из организма, так как ещё размножается. Мы не лечим его, а убираем системы: насморк и температуру в основном
Иммунная система наша устроена так, что вирус сам изгоняется через 2-3 недели из организма
Наталья Анатольевна, вчера с 18ч ушел в ночной сон… не исключаю что и сегодня также может! Значит не давать ему в ночь уходить , разбудить и дать энтеросгкль, правильно поняла Вас?
И сколько раз давать его?
Наталья Анатольевна, кожные реакции в течении следующих дней проконтролирую. Сейчас модно дать спокойной?! Какие-либо острые аллергические реакции или кишечные, уже проявились бы? Более 2-х ч прошло…
Энтеросгель один раз достаточно дать. Но желательно дать сегодня.
Наталья Анатольевна, если будет спать, можно в смесь на сон «подмешать» его?
Опасно, если реакции развиваются в течение 2х часов после контакта с возможным аллергеном - это может быть опасно для жизни. Остальные реакции могут проявиться в течение 72 часов - это уже не опасно для жизни.
Опасная самая реакция - отёк Квинке, аллергия по типу анафилаксии: и рвота может быть обильная, и вялость неожиданная, и побледнение, и посинение носогубного треугольника, холодные конечности. Но это за первые 2 часа. Они уже прошли
Далее самое вероятное может быть (но не обязательно ) :стул более жидкий, сыпь по типу волдырей.
Наталья Анатольевна, а какой обьем поепарата дать? Пол чайной ложки?
Да. 1/2 чайной ложки. Если на весах взвешиваете, то 2,5 грамм. Можно дать, не разбавляя, но обязательно запить хотя бы 10 мл воды. Либо размешать в 1,5 ч л смеси /молока /воды
Наталья Анатольевна, проснулся, гель и воду дала, можно об отеке уже не думать?!
Ребенок более спокойный, но вполне контактный и игривый! Температуры, рвоты нет.
Отлично. Теперь 3 дня наблюдаем, нет ли нарушения со стороны и кишечника, и не появится ли сыпь. Вероятность маленькая, но имеем ввиду. И фенистил на 2-3 дня. Энтеросгель можно больше не давать
Принятый ответ
Здравствуйте! Срыгивания мог спровоцировать препарат в стекающем виде в большом количестве по глотке.
В дальнейшей перспективе от такого разового использования негативных последствий быть не должно.
Нужно отметить, что данный препарат не имеет доказанный эффективности безопасности, и не используется у маленьких детей. Может пересушивать слизистую, вследствие чего слизи в носу становится больше.
Носик рекомендуется промывать только физраствором или акваМарисом,
Представленный анализ крови соответствует возрастной норме ребёнка, признаков воспалительных изменений нет.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Принятый ответ
Здравствуйте, протаргол 1-2%?
Такая концентрация не опасна, ожога соишистой и токсического действия быть не должно.
Сами капли могли спровоцировать рвоту. Рвота – это защитная реакция организма.
По результату анализа крови нет признаков острой инфекции. Сиалор/протаргол и прочие аналоги – не рекомендуется для использования в этом возрасте. Как сегодня самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы была передозировка протарголом необходимо закапывать в нос часто и чтобы все всасывалось , но так как ребенок срыгнул шанс что что-то всосалось 0%
Вообще детям не рекомендуют использовать такие препараты , достаточно только чистить носик, если умеете то промывать
Принятый ответ
Здравствуйте
Протаргол это препарат с серебром, и при попадании большого количества в нос у ребенка может вызвать раздражение слизистой, иногда небольшое кровотечение (что может объяснить коричнево-красные вкрапления при срыгивании). Обычно при случайном небольшом передозировании тяжелых последствий не бывает, но важно внимательно наблюдать за состоянием малыша.
Если ребенок не проявляет признаков затрудненного дыхания, сильного кашля, бледности, вялости или других тревожных симптомов, можно пока наблюдать.
Но если появятся ухудшения затрудненное дыхание, сильное кровотечение, рвота или вялость нужно срочно обратиться за медицинской помощью.