Анализы плохие , это рак?
Здравствуйте, к врачу во вторник . анализы сегодня пришли , хочу узнать мнение других врачей. Кальций ионизированный 1,26. Кальцитонит 15,3 . Альбумин 41. Кальций 2,34. ТТГ 6,52. Хотя сдавала Ттг месяц назад там же, было 2,89.Ат- ТПО >1000. Паратгормон 5,18. Витамин D 25 он 39.в мае делала узи щитовидки : умеренные диффузные изменения щитовидной железы. Tl Rads2. Т4 свободный сдавала в мае 11,42 , т3 в мае свободный 4,15. Почему растет кальцитонин в мае был 10.
Принятый ответ
Здравствуйте, норма кальцитонина у женщин до 5 пг/мл, ложно может повышаться при приеме Омеза и его аналогов или наличии вредных привычек -курение.
Если вышеперечисленные факторы вами исключены, я бы рекомендовала выполнить тест с глюконатом кальция или пункцию узла со смывом на кальцитонин
Здравствуйте Мадина. Омез и что то наподобие не принимаю, так как принимаю велакаст от гепатита с , а курить начала интенсивно , как узнала про гепатит. Последние два месяца .
как правило, если мы подозреваем Медулярный рак щитовидной , мы говорим о достаточно высоких цифрами кальцитонина ( 100 и более),
Учитывая наличия курения, я бы рекомендовала повторить анализ в динамике на кальцитонин и по возможности бороться с вредной привычкой, что бы оценить уровень кальцитонина без провоцирующих факторов.
Так же контроль за уровнем кальцитонина в динамике через месяц, если на фоне отказа от курения будет повышаться показатель, выполнить исследования рекомендованное выше.
Здравствуйте, а какого узла пункцию взять? В узи вроде нет узла .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальцитонин указывает на онкологию только при высоких цифрах - более 100.
Узлов в железе нет, поэтому повышение скорее всего связано с другими причинами, например курение или тот же тиреоидит (АТТПО повышены). Это может вызывать повышение кальцитонина.
остальные параметры в норме.
Можно не волноваться, онкологию можем исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеет место такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.
При кальцитонине выше 25 как правило может быть подозрение на онкологию щитовидной железы, которое далеко не всегда подтверждается. У вас кальцитонин меньше, узлов в области щитовидной железы нет, онкология щитовидной железы исключена. Причиной повышения кальцитонина может быть курение и/или аутоиммунный тиреоидит.
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном случае кальцитонин-это онкомаркер,который отвечает за выявление самого агрессивного вида рака-медуллярного
В данном случае его сдают только при наличии узлов ,если их нет сдавать не нужно
При медуллярном раке он будет более 100
Скорее всего на него влияют другие факторы,такие как курение ,аутоиммунный тиреоидит
Лечение гипотиреоза назначается при ттг выше 10
Врач сначала назначил эутирокс 25, пропила два месяца , пошла с этими анализами. Сказала пить эутирокс 50. А вообще мне нужно его пить? Или нет. Говорит , езжайте в Моники к эндокринному хирургу на консультацию. По узи , вроде все не очень плохо. Анализы мои предполагают консультацию у профессора ? Спасибо , если ответите.