Киста левого яичника
Добрый вечер ! Предыстория : в 2022 году был разрыв киста левого яичника (гистология: желтое тело с кровоизлиянием) , далее назначили кок (белара) пила до момента планирования беременности (до августа 2025), каждые пол года делала узи и ходила на прием к гинекологу, с августа отменили кок и начали пригравидарную подготовку (йод , витамин д , фолиевая кислота) , в с октября перестали предохранятся , беременность не наступила , но появились боли в левом яичнике , сегодня сходила на узи (фото прикрепляю) , по результатам киста левого яичника. Прописали диклофенак ректально и узи через два месяца . Сейчас тянущая боль , усиливается при наполнении мочевого пузыря. Запланировали поездку заграницу в середине января и одолевает страх , тк была операция уже (разрыв киста с кровоизлиянием) Не понятно возможно ли планирование беременности , а если получиться и киста разгорается ..? Достаточно ли толстый эндометрий , пожалуйста подскажите что делать и как лучше поступить в этой ситуации ? Спасибо !
Принятый ответ
Добрый день. По УЗИ описывают признаки небольшой по размерам фолликулярной кисты , а такие кисты функциональные , бывают в жизни практически каждой женщины .
Опасность представляет только если осложнится, поэтому тяжести не поднимать, но если прыгать, не бегать, половой жизнью лучше пока не жить.
В принципе , размеры не такие крупные, чтобы бояться апоплексии , но себя лучше поберечь.
Эндометрий тонкий , так как цикл был ановуляторным - сформировалась киста вместо доминантного фолликула. Опять же, это бывает в жизни здоровых женщин , не все циклы на 100 % овуляторные , бывают такие «промахи» , в среднем 1-2 раза в год.
Лечение не требуется, рассасываются самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов.
Контроль УЗИ на 3-5 день следующего менструального цикла,
Будьте здоровы!
Асият , спасибо за ответ , какие размеры считаются крупными что бы боятся апоплексии и за какое время она может вырасти (в среднем) , когда стоит начать планировать беременность дальше ?
Она вероятнее всего уже не увеличится , обычно от 5 см считаются крупными , планировать беременность можно начинать со следующего менструального цикла , киста не мешает этому , но желательно узи контроль , что она уменьшилась или исчезла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исследование сделано на шестнадцатый день цикла. Яичниковые образования оценивают на 5-7 день. Киста должна регрессировать.
Ректальные свечи назначены верно. Кроме того, рекомендуется исключить нагрузки.
Эндометрий середины цикла низковат. Оценить еще раз на 5-7 день.
Спасибо за ответ , какие размеры считаются крупными что бы боятся апоплексии и за какое время она может вырасти (в среднем) , когда стоит начать планировать беременность дальше ?
Если описывают кисту желтого тела, то овуляция уже произошла, и ждать апоплексии не стоит.
Кисты желтого тела даже более крупных размеров, чем представленная, могут регрессировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи функциональная киста яичника, то есть такие кисты не требуют лечения , потому что сами регрессируют . Перелёты не противопоказаны. Кисты проходят от 3-5 месяцев. Киста если сохраняется от 3 месяцев, то рекомендуется са-125, не-4, индекс ROMA , онокамркеры кровь из вены, такие правила. По узи доброкачественная киста, с большей доли вероятности сама проходит. Размер кисты более 7 см (риск разрыва, перекрута) требует лечения ( оперативного ). Также эндометрий нормальной толщины .
Спасибо за ответ ! За сколько примерно киста может увеличится в обьемах , когда делать узи что бы не пропустить её рост
На 5-7 день менструального цикла провести узи . Кисту в течение 3-5 месяцев наблюдают.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как киста возникла , значит произошел гормональный сбой
В подобных случая эндометрий мог не нарости
Киста не критичная и за 2-3 месяца полностью рассосется
Для уменьшения дискомфорта- свечи Диклофенак в прямую кишку
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь вероятнее всего это обычная фолликулярная киста.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Спасибо за ответ , подскажите ,беременность не желательно планировать ?? Если наступит и не рассосется киста и будет разрыв ?