Увеличенная печень у ребенка в 9 месяцев

Здравствуйте. Девочке 9 месяцев. Делали узи брюшной полости, поставили диагноз эхо-признаки умеренно выраженной гепатомегалии. Деформации желчного пузыря. Делали биохимический и клинический анализ крови, по результатам повышен АСТ 124,3. Врач гастроэнтеролог назначил пить Донат магний 3 раза в день по 30мл, разбавляя с водой, до еды, 1 месяц, а так же урсофальк сироп 2,7мл 1 раз на ночь (если не будет в аптеке, то урсофокус, протехолин или эксхол). Так же мы принимаем макрогол форлакс 1 пакетик в день и пробиэль бэби 5 капель в день от запоров. Врач направил к инфекционисту для того чтобы он назначил анализы чтобы проверить печень. Такого врача в нашем городе на данный момент нет, подскажите, пожалуйста, какие анализы нам надо еще сдать? И на сколько все серьезно по результатам анализов и узи, хотела бы услышать мнения других специалистов?

7 Марта ·Просмотров: 240·Светлана

Здравствуйте! Вероятнее всего повышение только АСТ при всех других нормальных показателях с патологией печени не связано.
Из инфекций при таком уровне показателя исключают инфицирование ребенка ВЭБ или ЦМВ, для этого сдают кровь на эти вирусы методом ПЦР.
За счет деформации желчного пузыря возможна дискинезия желчевыводящих путей, гастроэнтерологом лечение назначено.

Добрый вечер!
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
У деток данный фермент практически всегда выше чем у взрослых, т.к. в этот период идет активный рост мышечной ткани и в принципе опорно-двигательного аппарата.
АСТ в таких значениях не говорит ни о какой патологии, это особенность возрастная.
АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.

Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит  перекрест  лейкоцитарной формулы,  и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

У деток довольно часто наблюдается увеличение печени в размере. Печень это орган иммунный, и она способна реагировать на абсолютно любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением.
Это не опасное состояние, полностью обратимое.
Если ребенок накануне чем-то болел (ОРЗ, кишечная инфекция), то печень могла на это отреагировать.

Если сейчас клинически ребенка ничего не беспокоит, то дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, пожалуйста, нужны ли нам лекарства которые выписал гастроэнтеролог в этой ситуации? Просто не хотелось бы пичкать ребенка лишними лекарствами.

Здравствуйте!
Показаний для приема лекарственных препаратов не выявлено.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что признаков воспаления печени нет, вероятно она увеличена реактивно
В таком случае можно из инфекций сдать кровь на HbsAg, антиHCV, пцр крови количество на ВЭБ, цмв, ВПГ, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Стандартно в поу ситуация для прояснения ситуации рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM; кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня.

Здравствуйте!
По анализу крови признаков вирусной инфекции нет: нормальное количество как лейкоцитов, так и нейтрофилов и лимфоцитов. То, что в процентах снижены нейтрофилы - ни о чем не говорит, абсолютное их содержание в крови совершенно нормальное. СОЭ нормальная. Слегка повышены тромбоциты, но у детей такое нередко встречается.
Повышение АСТ тоже не настолько высокое, к тому же остальные показатели печени тоже нормальные. АСТ - это не только печень, но и мышечная ткань, любая. При нагрузках (активном движении, напряжении) перед обследованием АСТ может повысится.
От чего могло быть повышение ферментов и увеличение печени и даже повышение тромбоцитов - если ребенок не очень давно перенес вирусную инфекцию или вакцинацию. Печень - иммунный орган, он реагирует на любое заболевание и вакцинацию и может увеличиваться.
Так же АСТ мог повыситься, если ребенок очень активно плакал перед взятием крови.
Признаков специфических печеночных вирусов нет. Но если есть необходимость в обследовании, то обычно это обследование на гератиты: HBsAg (анализ на гепатит В) и anti-HCV (анализ на гепатит С).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Возможно к гастроэнтерологу вы пришли с какими-то определенными жалобами, на которые он назначил данное лечение. Заочно что-то отменять я не могу, так как не знаю, как рассуждал и для чего назначал данную терапию доктор
Если это только из-за АСТ, то единственное, что могу сказать, что это возможно не очень обосновано. Урсофальк это желчегонный и немного гепатопротекторный препарат, на такую АСТ, я думаю такое назначение избыточно. Тем более, неизвестно печеночного ли происхождения данный фермент вообще, т.к как я уже сказала, возможно это вообще было из-за мышц (перенапряжение, активность, сильный плач).
Если ребенок без жалоб и активный + повышение само по себе незначительное, здесь больше наблюдение в динамике. Обсудить с педиатром, когда можно будет пересдать кровь и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, спасибо большое, принимать лекарства пока тогда не будем, потому что ребенок активный. Будем наблюдать.