Появился запах в моче
Появился запах в моче, сдала анализы, в оам нашли нитриты и бактерии (Klebsiella pneumoniae) Что делать?
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов для ознакомления.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что в настоящий момент?( жжение, частое мочеиспускание, боль)?
Здравствуйте, анализы прикрепила. На данный момент только запах, иногда есть жжение, но только если я не пила воды очень долго
Боли нет
В таких случаях рекомендуют обычно прием левофлоксацина 500 мг 1 таб в сутки 7-10 дней
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день 14 дней
Здравствуйте!
Обычно при выявлении Klebsiella pneumoniae полезно уточнить состояние мочевых путей и подобрать правильное лечение. Обычно рекомендуют:
Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
это ключевой анализ для точного подбора терапии.
Биохимический анализ мочи и общий анализ мочи
если они уже есть, можно использовать для контроля воспаления.
УЗИ почек и мочевого пузыря
помогает исключить камни, аномалии или застой мочи, которые могут провоцировать инфекции.
Скажите есть какие либо жалобы еще ?
Боли нет
С результатами анализов ознакомлен, рекомендуют по предоставленным анализам обратиться к урологу, так же стоит отметь в анализах на показатели ттг- такой показатель вероятно может говорить о субклиническом гипотиреозе( состояние когда человек может чувствовать слабость , утомляемость, перепады АД)- в такой ситуации рекомендуют очно обратится к эндокринологу, он может направить на УЗИ ЩЖ и при необходимости назначит и другие анализы.
Здравствуйте!
По посеву обнаружена клебсиелла пневмония в достаточно высокой концентрации. Она чувствительна к ципрофлоксацину и левофлоксацину. Для лечения рекомендуется любой препарат из них (ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, например), это препараты из одной группы.
В моче выявлены бактерии в большом количестве.
Также по анализу крови повышен ттг, что может указывать на снижение функции щитовидной железы, рекомендуют узи щитовидной железы и консультацию эндокринолога.
Здравствуйте!
По анализу мочи можео предположить инфекцию мочевыводящих путей.
Титр достаточно высокий, согласно таблице чувствительности на очном приеме могут рекомендовать прием Левофлоксацина по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
Пить не менее 2–2.5 литров воды в день.
Исключить острое, соленое и алкоголь, чтобы не раздражать слизистую мочевого пузыря.
Канефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 2 недель
Далее сделать узи почек и проконсультироваться с урологом 🙏🏼
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сделать УЗИ почек и мочевого пузыря перед приёмом лекарств. Или же я могу уже начать пить лекарства?
Може начать и сделать 🙏🏼
Здравствуйте. Клебсиелла пневмоние в титре 10 в 8 степени - это значимая бактериурия, если есть симптомы инфекции мочевыводящих путей (жжение при мочеиспускании, частые позывы, боль в низу живота) требуется антибактериальная терапия например Монурал (фосфомицин) 3 г одноразово - для неосложнённого цистита, при необходимости иногда назначаем повторный приём.
Или нитрофурантоин -вариант для неосложнённого цистита либо левофлоксацин -резерв, при показаниях, по чувствительности подходит - согласно результатам антибиотикограммы.
Разрешающим фактором для выбора Левoфлоксацина является не только чувствительность микроба, но и клиническая картина. Если есть симптомы цистита без лихорадки, поясничной боли обычно лучше сначала выбирать препараты первой линии (фосфомицин, нитрофурантоин). Если есть признаки пиелонефрита или инфекция осложнённая Левофлоксацин по чувствительности может быть уместным.
Канефрон фитопрепарат таблетки или капли - как удобнее на 10-14 дней, может быть вспомогательным, но не заменяет антибиотик при бактериальном инфекционном процессе.
Обязательно рекомендую повышенный питьевой режим - 35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Симптомов у меня как таковых нет, только специфический запах мочи и жжение, если я очень мало выпила воды за день
Принятый ответ
уже сейчас желательно принимать препараты и поддерживать питьевой режим на уровне 30-40 мл на кг веса в сутки.