Отек лапы после лечения

Амстаф, 8 лет, стерилизованная сука. Сегодня поставили диагноз панкреатит. Сделали капельницу — физраствор, Диоксидин, фамотидин, бутофан, ремаксол. Также был сделан укол в заднюю левую лапу папаверина 0.8мл. Это было около 16:00. Приехали домой, спустя 2 часа покормили собаку, она легла спать. После сна в 21:00 обнаружили отек на задней левой лапе. Он довольно водянистый. Фото приложу. Есть покраснение. Насколько это критично и что делать?

Атопический дерматит
8 лет
7 Марта ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Куда проводили внутривенное введение препаратов?
Судя по описанию и прикреплённым фотографиям можно предположить местную аллергическую реакцию на какой-то из применённых препаратов. Подобная картина может наблюдаться при попадании под коду или вне кровеносного сосуда сосуда лекарств предназначенных строго для внутривенного введения. Если питомец не чешет лапу, опирается на конечность полноценно и отёк никак не тревожит - можно пока ограничиться наблюдением. При увеличении отёка, если питомца будет беспокоить эта проблема - может понадобиться применение антигистаминных препаратов для снятия такой реакции, в тяжёлых случаях может понадобиться применение глюкокортикостероида (например, дексаметазон). В любом случае сообщите лечащему врачу об этой реакции.

Внутривенное было в вену на передней левой лапе. А папаверин внутримышечно в заднюю левую, как раз ту что раздуло. Вкололи дексаметазон.
Сейчас у собаки начался тремор или озноб. Ее трясет. Такое было вчера, но вчера была температура 40. Сейчас 39. Может ли аллергия тоже вызывать озноб?

Принятый ответ

Да, сильная аллергическая реакция (системная) может сопровождаться ознобом. Применение дексаметазона является адекватной мерой, это достаточно сильный препарат, который должен купировать подобную симптоматику.

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать