После внутрипеченочного холестаза беременных печеночные показатели в крови не падают, желтоватая кожа
Добрый день! Мне 24 года, в октябре было ЭКС из-за того, что появился внутрипеченочный холестаз беременных - был сильный зуд, плохо сгибались и разгибались пальцы на руках, сильная слабость, острая боль в районе желчного, изжога и рвота. Снизить показатели достаточно быстро для снижения вреда ребенку не удалось. Прикладываю показатели анализы до родов, после, и в настоящий момент. Сейчас заново сдала анализы, так как ощущаю вялость, выпадают волосы, кожа имеет желтоватый оттенок. Редко ночью болит живот в зоне желудка. Изжоги, тошноты и рвоты нет. Я сейчас кормлю ребенка грудью, прекращать ГВ в ближайшие месяцы не планирую, подскажите пожалуйста, что можно предпринять? Дома есть гептрал (покупали для капельниц, пока лежала в стационаре перинатального центра).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам во время беременности был выраженный внутрипеченочный холестаз. После родов показатели частично снизились, но в последних снова отмечается повышение АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочной фосфатазы и билирубина. Такая картина чаще говорит о том, что отток желчи из печени пока полностью не восстановился.
В подобных ситуациях обычно выполняют УЗИ печени и желчного пузыря и повторяют печеночные пробы в динамике. Если показатели будут сохраняться повышенными, сдают анализы на аутоиммунные маркеры печени ANA, AMA, SMA.
Для улучшения оттока желчи в таких случаях обычно применяют препараты урсодезоксихолевой кислоты. Например урсосан или урсофальк из расчета 10-15 мг на кг массы тела в сутки курсом около 2-3 месяцев. Эти препараты считаются совместимыми с грудным вскармливанием. Гептрал иногда используют дополнительно по 400 мг 2 раза в день курсом примерно 3-4 недели.
Сохраняется ли сейчас зуд кожи и выполнялось ли после родов УЗИ печени и желчного пузыря?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным крайних данных биохимии действительно имеется значимое повышение показателей печёночных ферментов, преобладанием холестатического компонента.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты удхк ( урсосан, урсольфак) в дозе 10-15 мг на кг в течение 2-3 месяцев. Применение препарата допускается в периоде лактации , также он используется у малышей в педиатрии0+.
На фоне терапии оценить показатели через 1-2 месяца, при сохранении подобного же уровня повышения требуется исключения аутоиммунных причин . Для этого необходимо сдать маркёры аутоиммунного поражения печени, желчевыводящих путей - ANA, ASMA , LKM1.