Хондрома стопы
Здравствуйте, моему ребенку 11 лет и ему ставят хондрому стопы, скажите может ли она переродится в злокачественнную. Хирург сказал, что пока только наблюдение, а операцию , есди не беспокоит отложить до 18 лет! Мы занимаемся хоккеем , может ли это навредить ребенку ? Спасибо!
Добрый день. Хондрома это доброкачественная опухоль, вариант ее перерождение 50/50, и это не всегда связано с нагрузкой или травмой или с спортом. Хондрома при ее выявлении требует контроля, ее оперируют только при условии наличия болевого синдрома в месте ее нахождения. Если ребенка ничего не беспокоит, то контроль рентгеном или кт(желательно сделать в том же месте где ее выявили, для более точного контроля роста) контроль через 6 месяцев.
Ольга, спасибо!