Диатез у ребенка в 6 месяцев
Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, прикорм введен. Последнее, что давали - безмолочную гречневую кашу и сладкие печенья (не детские). У ребёнка, как я поняла, диатез (красные пятна, шелушатся) под коленями, на перевязочках рук и ног, а на лице мелкие прыщики. Прикорм пока прекратили. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это могло произойти? Диатез или это? И чем лечить? Большое спасибо!
Здравствуйте, Полина!
Можно фото увидеть?
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Спасибо за ответ! А бепантеном можно мазать для заживления? Там ранка образовалась.
Фото загрузила.
То есть это не от печенья или какой-то другой еды? Просто это началось неделю назад.
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание. Важно постоянно обильно увлажнять кожу . Бепантен в таком случае не назначают . С прикормом это не связано
Принятый ответ
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Здравствуйте!
Подскажите можно ли приложить фотографии сыпи?
По вашему описанию предположительно похоже на проявления дерматита. Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем. Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Спасибо за ответ! А бепантеном можно мазать? А то там ранка образовалась.
Фото загрузила.
Принятый ответ
Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу. По фото, характерные проявления для него.Лучше подключить Элидел 1 % крем по 2 раза в сутки в течение 2-х недель, затем по 1 разу в сутки 1 раз в день в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления атопического дерматита - заболевание кожи, повреждение ее барьерного слоя, которое имеет рецидивирующее течение. Высыпания чаще всего усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, неподходящий температурный режим в помещении- сухость воздуха ).
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:
1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.
2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).
3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.
4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.
5. Когда отмечается выраженная краснота( особенно сейчас ) - элидел 2 рара в день местно, через 15-20 минут цикапласт В5 - 3 раза в день. 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Помимо ежедневного использования эмолентов рекомендуется наносить Адвантан 1 раз в день тонким слоем на участки покраснения 7-10 дней.
На лицо на участки покраснения рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день тонким слоем.
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Большое спасибо за развернутый ответ!