Анжелик: болит грудь
Здравствуйте. Мне 54 года, с 45 лет принимала Фемостон 1/10, четыре месяца назад врач перевел меня на Анжелик, поскольку месячные завершились. С первого месяца приема Анжелик нагрубает и болит грудь. С фемостоном все было спокойно.. нужно ли заменить Анжелик иным препаратом или следует ещё подождать, пока идёт адаптация?
Здравствуйте, Фемостон 1/10 так же является препаратом ЗГТ. Его так же можно принимать в менопаузе.
Боль в груди при смене Фемостон 1/10 на Анжелик возможна в период адаптации и как правило длиться не более 2-3 мес.
Если боль будет сохраняется дольше 3 месяцев, сопровождается участками уплотнений, выделениями, желательно сменить препарат.
Трансдермальная заместительная гормональная терапия (ЗГТ) считается более безопасным методом по сравнению с пероральным.
При уровне ФСГ >25 отсутствии менструации 1 год и более можно использовать следующую схему: препарат Ланзетто- наносите 1 дозу (1 распыление) 1 раз в сутки на сухую неповрежденную кожу внутренней поверхности предплечья, давая высохнуть 2 минуты. Через 4 недели дозировку рекомендуется увеличить до 2 х распылений + гестаген. Например дюфастон 10 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней каждого 28-дневного цикла. К сожалению масталгии при приёме любой из схем в период адаптации допустимы. Трансдермальный путь может показать не таким удобным, но более безопасный. Меньше риск ВТЭО, проблем с ЖКТ и меньше риск инсульта.
Огромное Вам спасибо, уважаемый доктор!❤️
пожалуйста.