Консультация эндокринолога /

Нужно ли пить гормон эутирокс — вопрос №1729386

Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли пить при таких анализах эутирокс 50 мг .ТТГ 7,61,Ферритин 50 , АТ-ПТО 84, 5. Т3, т4 , Витамин Д в пределах нормы. Роды были в 39 лет , проблем таких ранее не было. После родов набрала 20 кг. , Рост 165 , вес 83 кг 43 года , ранее был вес до родов 63 кг. Беспокоит бессонница. Отеки . Обратилась в местную поликлинику назначили эутирокс 50 мг , дибикор 500 мг. , листата мини .

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас по анализам имеется субклинический гипотиреоз.
При таком состоянии терапия не требуется.
Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день , как мне снизить вес .ТТГ влияет на вес и отеки ?

Эндокринолог
Через 2 месяца проконтролируйте ещё раз уровень ТТГ. Если не будет снижения, то тогда можно начать приём эутирокса, так как имеются, характерные для гипотиреоза жалобы.
Для снижения веса могу порекомендовать орлистат 60мг. 3 р/д во время или после еды.
Только исключите жирную пищу. При приёме орлистата, если употреблять жирную пищу, будет диарея.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

У вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Терапия пока не требуется. Начинаем терапию при ттг от 10

Если есть оак,узи ,то прикрепите

Ферритин в норме,принимали железо?

Имт 30,5 кг/м2-ожирение 1ст

Желательно проверить углеводный обмен(ПГТТ+гликированный гемоглобин)

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

Медикаментозная терапия ожирения показана. Можно Листату как вам и назначили,но вызывает диарею ,если в рационе много жирной пищи
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, скажите пожалуйста пью эутирокс по назначение 7 дней , могу я сейчас его отменить . Листату переношу хорошо , побочек пока нет .
Эндокринолог, Врач УЗД
Можете отменить,эффект от тироксина наступает минимум через 3 недели приема

По ферритину ,скажите железо принимали и поэтому уровень в норме?
Клиент
Софико Бежановна, 2 МЕСЯЦА НАЗАД ПИЛА ВИТАМИННЫЙ КОМПЛЕКС , ОТДЕЛЬНО НЕ ПРИНИМАЛА
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин сдаем с срб для достоверности,тк может ложно повышаться при орви

По ттг проведите контроль через 8 нед

Вит д если в норме,принимайте профилактическую дозировку вигантол или аквадетрим или фортедетрим 4 капли(2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес

Селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год
Клиент
Софико Бежановна, ПРИ ОТЕКАХ СТОИТ ЛИ ПРИНИМАТЬ МОЧЕГОННОЕ
Эндокринолог, Врач УЗД
Если только есть проблема с сердцем/почками

При гипотиреозе могут быть отеки. Т.е причина их может быть и в щж.Если у вас есть запоры,выпадения волос,сильные отёки,сухость кожи,слабость,сонливость-то продолжить тироксин можно.

Очень редко,но при субклиническом гипотиреозе может быть симптоматика уже
Клиент
Софико Бежановна, отеки выражаются у меня , прибавка в весе , вес не стабилет , но я пью много воды . Например вчера вес был 79 кг , а сегодня 82 кг , взвешивваюсь по утрам .
Клиент
Софико Бежановна, Я пила противозачаточные Ярина , бросила их пить и начались вот эти проблемы , набор веса , отечность .
Эндокринолог, Врач УЗД
углеводный обмен смотрели?
Клиент
Софико Бежановна, 3 месяца назад было все в норме .
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ПГТТ не проходили,то стоит пройти,тк жажда смущает

Тироксин продолжайте все же,контроль через 8 недель ттг
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас по анализам Субклинический гипотиреоз.
Лечения не требуется.
Есть АТ к ТПО - это риск развития аутоиммунного тиреоидита.
Нужно сделать УЗИ щитовидной железы.
Контроль ТТГ через 2 месяца, если ТТГ станет выше 10, то назначается эутирокс.

Ваш индекс массы тела: 30.49 - это ожирение 1 степени.
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
3. Если есть привычки заедать стресс, переедать ночью, потеря контроля во время приема пищи - можно обратиться к психотерапевту для коррекции пищевых привычек
4. Так же можно рассмотреть медикаментозное снижение веса, но вам его и назначили Листата Мини - это орлистат (работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров).

Рекомендую проверить углеводный обмен:
-Глюкоза сыворотки натощак, гликированный гемоглобин.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В данном случае, если повышение ТТГ обнаружено впервые, Т3 св и Т4св в норме, то это субклинический гипотиреоз, по клиническим рекомендациям мы должны провести контрольное изменрение уровня ТТГ через 2-3 месяца. Если будет отмечаться стойкое повышение ТТГ выше отметки в 10, это будет являться основанием для назначения левотироксина. Делали ли УЗИ щитовидной железы? При нарушении сна рекомендован прием Магнерота по 2 таблетки 2 раза в день - 1 месяц а перед сном за 30-40 мин - Мелаксен по 1/2-1 таб. 1 раз/сут – 1 месяц. Для профилактики йододефицита рекомендовано испльзование йодированной соли ( не менее 5 г в день, в уже готовую еду). Физические нагрузки не менее 150 мин в неделю, так как у Вас ожирение 1 ст. по ВОЗ. Основной обмен у вас- примерно 2042 кКал/сутки ( примерный так как нет сведений об активности). Чтобы снизить вес необходимо снижение этого показателя минимум на 500 а лучше на 700 кал. В течение месяца оптимальным считается снижение веса на 2-3 кг при включении в рацион достаточного количества белка - не менее 1.0 г/кг. Также можно обратиться к диетологу для составления плана питания. Если не удастся снизить вес возможна медикаментозна терапия : сибутрамин или лираглутид. Орлистат Вам уже назначили, но он вызывает диарею при потреблении жирной пищи, и не принимается если в порции принимаемой пищи есть жиры. Это все рецептурные препараты, которые вам выпишет врач. Рекомендовано исследование углеводного обмена - глюкоза, при ее повышении ПГТТ ( пероральный глюкозотолерантный тест). Так как имеется ожирение, прием витамина Д соответственно должен быть в поддерживающей дозировке с учетом повышенного веса - 5000 МЕ ( 10 капель) в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста , могли ли противозачаточные таблетки повлиять на ттг , набор веса , отеки после отмены .
Эндокринолог
Есть данные о незначительном влиянии или его отсутствии на уровень тиреотропного гормона(ттг) при использовании низкодозированных(современных) комбинированных пероральных контрацептивов, в то время как при применении высокодозированных(устаревших) оральных контрацептивов наблюдалось значительное подавление функции щитовидной железы . При этом восстановление уровня тиреотропного гормона (ттг)до нормативных значений наблюдалось через 2-3 дня после отмены высокодозированньгх OK
Чисто прогестиновые оральные контрацептивы не оказывают влияния на выработку гормонов щитовидной железы или незначительно повышают их уровень, что считается клинически незначимым. Если у женщины подтвержден диагноз - гипотиреоз и ей назначают КОК, то доза левотироксина должна быть скорректирована в сторону повышения в течение 6 месяцев от начала приема Если щитовидная железа выполняет свою функцию, то прием контрацептивов никак не повлияет на ее работу. ЛНГ-ВМС Мирена, выделяющая ежедневно 20 мкг левоноргестрела в полость матки, является приемлемым методом контрацепции у женщин с патологией щитовидной железы, что связано с отсутствием клинически значимого влияния левоноргестрела на функцию щитовидной железы. Насчет набора веса - самая частая причина - это гиподинамия, профицит калорий, дефицит витамина Д, латентный дефицит железа ( сниженный уровень гемоглобина, ферритина, железа). Отеки при приеме КОК возможны как побочный эффект или если дозировка эстрогенов именно в Вашем случае недостаточна в препарате ( их снижение задерживает жидкость в организме).
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сублклинический гипотиреоз, если в ближайшее время не планируете беременность, можно тироксин не принимать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг лечат только при планировании беременности, в остальных случаях эутирокс не показан. Отмените и ттг повторите через 2 месяца
Ферритин в норме, витамин д не снижен
Сделайте узи щитовидной железы
Для снижения вес диета + физическая активность. Можно принимать листата мини 60 мг 3 раза в день для похудения