Ребёнок рассёк голову
Ребёнок, 3 года. Рассек голову, когда играл об край стола. Ребёнка успокоили, кровь остановили, рану обработали мирамистином и присыпали банеоцином. Также выстригли волосы, чтобы не попали в рану. Ребенок активны, не тошнило. Нужно ли делать что-то еще?Нужно ли зашивать рану? Рана мокнет, это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото сложно оценить глубину раны. Если возможно, прикрепите фото раны, как она сейчас выглядит. Порошок банеоцин лучше не использовать в этой ситуации, он формирует корки, под которыми скапливается сукровица.
Если на фото то, как рана сейчас выглядит, то надо ехать в травмпункт. Значит рана глубже, чем выглядит, надо остановить кровотечение. На голове сосуды крупные и рана может долго и сильно кровить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото довольно обширная рана.
В травмпункт всё-таки лучше доехать.
Рану дополнительно обработают и оценят требуется ли наложить шов или нет.
В обработке наиболее часто применяют раствор Бетадин.
Порошок Банеоцин только после осмотра травматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото рана не маленькая и выражен диастаз краев, такую рану скорее всего лучше зашить. Поэтому самое правильное это обратиться в травмпункт как можно скорее, врач очно осмотрит и если нужно наложит швы. До осмотра врача можно обработать рану хлоргексидином и наложить повязку с мазью левомеколь или банеоцин.