Повышение АЛТ - 66, АСТ 30 при беременности 11 недель
Очень переживаю, 2 врача накошмарили, что это страшно и критично. Принимала фемибион и утрожестан (14 недели перорально), на 9-10 неделе. Анализ крови и мочи хороший , только АЛТ 68 , АСТ 30, ферритин 140. Отменили утрожестан , через 2 недели АЛТ 66, АСТ 30. Но фемибион продолжала пить, сейчас и его отменили. Из мазков найдено только Candida ( до беременности тоже часто была молочница) Первый врач выписала узи печени, по лечению макмирор комплекс во влагалище + йодомарин. Вторая врач убрала макмирор и выпивала хофитол для печени, вегантол (но анализ на витамин Д ещё не сдавала), дуожиналь и свечи ещё какие то. Очень поругала за то, что пила утрожестан, хотя я пила по показанию врача (как объяснил первый врач из-за кисты функциональной 37*37 мм и полипа в цервикальном канале). В общем вышла почти в слезах что от первого , что от второго врача. На узи все хорошо, ребенок развит по сроку 11 недель (как у меня и есть), шейка 38 мм. Да, есть полип 2мм на 4 мм цервикальный. Подскажите, сильно ли критично , что две недели пила утрожестан и резко бросила? Очень напугали за него и за показатели печени(((( беременность первая, все прохожу в первый раз.
Принятый ответ
Здравствуйте , нарушение функции печени может наблюдаться на фоне приема гормональных препаратов, если вы сейчас отменили Утрожестан и принимаете Хофитол, то постепенно все должно восстановится , главное постарайтесь успокоиться , беременность развивается , никакой угрозы нет , что сделано , то сделано , рекомендуется продолжить лечение Хофитолом и по возможности ограничить прием дополнительных препаратов до полного восстановления функции печени, постарайтесь придерживаться диеты ( исключить жареное, острое, соленое, печеное) , акцент на белково- овощную диету , овощи лучше после термообработки, кисломолочные продукты, контроль анализов рекомендуется сделать через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, цифры не критичны, возможно временно повышены печеночные трансаминазы. УЗИ органов брюшной полости рекомендуется пройти, хофитол курсом 2 недели рекомендую, свечи можно, остальные препараты не советую. Страшного от приёма утрожестана нет, тем более он отменен, ферменты могли повыситься не из-за него. Динамика ферментов рекомендуется через 2 недели после приёма хофитола.
Здравствуйте.
«Ругать» женщину за прием препаратов, которые рекомендовал врач, пусть не совсем обоснованно с точки зрения доказательной медицины, конечно, недопустимо. Перечисленные показания к приему Утрожестана исходно истинными показаниями, на самом деле, не являлись, ни при кистах, ни при полипах прогестерон не используется, но это и хорошо в некоторой степени, потому что «бросить» прогестерон в такой ситуации безопасно, ибо исходно показаний к нему не было. Да, иногда печень реагирует таким образом на гормоны, но это — не что-то «страшное или критичное», если после завершения утрожестана печеночные ферменты придут в норму, это – идеальный вариант развития событий, никакого патологического вреда для печени и тем более малыша это не принесет в таком случае. Скажите, не ощущаете ли Вы сейчас каких-либо симптомов вроде кожного зуда, например?
Здравствуйте , благодарю Вас, вы меня успокоили 🙏🏻 кожного зуда или других жалоб нет. Только легкая тошнота с утра и всё.
Принятый ответ
Это - отличный признак. В таком случае спокойно совершенно отменяют «лишние» препараты и наблюдают дальше 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая показатели АЛТ и АСТ можно сказать , что так печень среагировала на изменения гормонального фона. Прием Хофитола по схеме должен нормализовать уровни ферментов. Утрожестан беременным назначают в связи с угрозой выкиша, вследствии недостаточности прогестерона. Но если препарат назначен не по показаниям последствий отмены не было. Подскажите пожалуйста, что вас сейчас беспокоит ?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время беременности повышается нагрузка на печень
Усугубляет данное состояние прием препатов
В подобных случаях рекомендуют прием хофитола и узи брюшной полости
Если вы резко отменили утрожестан и не отреагировали на это, значит ничего страшного