Сыпь по телу и кашель

Ребенок 3 года. 4 дня назад поднялась температура, в первый день 39,5, во второй день 38,5, на 3 день только вечером 38 и появился кашель, на 4 день температуры не было кашель остался, врач услышал хрипы, сделали рентген легких но результата еще нет. Сегодня ребенок проснулся весь в сыпи, немного чешется, опухли коленки и ступни, фото прилагаю, в чем может быть причина? На что может быть такая реакция, аллергия или признаки пневмонии или вирусное?

Нет
3 года
8 Марта ·Просмотров: 108·Арина, Тобольск

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли болезненность или скованность в области коленей и голеностопа? Иногда при некоторых инфекциях вирусных и бактериальных (в особенности микоплазмы), могут вызывать подобную сыпь и артриты (воспаление суставов). Такое состояние требует обязательного очного осмотра инфекциониста, сдачу анализов и решения вопроса о целесообразности антибиотикотерапии и противовоспалительной терапии.

Марина Андреевна, здравствуйте болезненности и скованности нет

Это хороший признак, область сустава не горячее окружающей кожи?

Марина Андреевна, в области ступни горячее чем тело, но они ее не тревожат

Марина Андреевна, пришли результаты рентгена подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла что у ребенка пневмония?

Да. Учитывая клиническую картину, может быть рекомендовано провоедение Общего анализа крови + С-реактивного белка и ПЦР и IgM анализа на микомплазму и назначения антибактериальной терапии по результатам исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние ребенка требует особого внимания, в связи с суставными проявлениями. Пневмония, если она заподозрена обычно не сопровождается сыпью, вирусы чаще протекают с вирусной экзантемой (сыпью), но редко вовлекают суставы в норме, в любом случае ребенка следует сегодня показать педиатру/инфекционисту. Нужно исключать вирусную экзантему (розеолу), вызывается герпесом 6-7 тип. Но поражение суставов не типично.
Микоплазменная (атипичная) пневмония часто может вызывать у детей затяжной кашель, хрипы, кожные высыпания, поражения суставов.

Также следует исключать геморрагический васкулит, который часто возникает после перенесенной ангины/орви, но сыпь геморрагическая и не исчезает при надавливании стаканом на сыпь. По фото можно предположить, что сыпь не геморрагическая.

Следует сейчас не давать никаких лекарств, только симптоматическое лечение, вызвать доктора На дом.

Диана Евгеньевна, пришли результаты рентгена подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла что у ребенка пневмония?

Прикрепите пожалуйста результат рентгена

Диана Евгеньевна, прикрепила

По рентгену данные за пневмонию в стадии разрешения, но учитывая температуру и хрипы, общее самочувствие педиатр может назначить антибиотик, учитывая клинику выбор может пасть на макролиды- кладицид например. Прием педиатра был повторный?

Диана Евгеньевна, нет педиатры на праздничных.
Ребенок не переносит сиропы, ее рвет, какие еще варианты лечения?
А что делать с аллергией?

Сыпь это проявление вирусной экзантемы, она пройдет самостоятельно, что сегодня с суставами? Если нарастает клиника с суставами- вызывайте скорую и госпитализируйтесь в детскую инфекционную больницу, там будут колоть антибиотик внутримышечно. Других вариантов лечения нет, если внутрь не получается дать лечение

Диана Евгеньевна, с суставами все нормально, отечность сошла. Сыпь проявлялась еще вечером на ручках, после того как ребенок съел торт, дали зиртек стала светлеть.

Это очень хорошо, надеюсь все обойдется, если появится боль в суставах, то рекомендуется проконсультироваться с ревматологом. Такое не типичное течение болезни должно быть под контролем.

Диана Евгеньевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать с пневмонией? Симптом у ребенка никаких нет. Если бы не сделали рентген то и не знали бы. Антибиотики ребенок не пьет, ее рвет от всех сиропов. Ставим свечи кипферон и дышим беродуралом. Достаточно ли этого лечения?

Добрый вечер! Нужно понимать кто возбудитель, если самочувствие нормальное, то организм может самостоятельно победить пневмонию, но если появялается клиника дыхательной недостаточности, лихорадка и тд. То тут уже вопрос о в/м введение препаратов, по другому никак.
Если состояние позволяет ждать, мониторируйте состояние, сдайте анализ крови через 7 дн повторно и обсудите с лечащим педиатром нужен ли рентген снова

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить не сыпь от пневмонии, а вирусную или аллергоподобную реакцию, чаще всего по типу крапивницы/уртикарной сыпи. Для такой реакции типичны зуд, пятна разного размера и отечность кистей, стоп или вокруг суставов. У детей это нередко бывает на фоне инфекции, а также после лекарств, особенно антибиотиков, ибупрофена и сиропов. Признаком самой пневмонии такая сыпь обычно не считается.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный повторный осмотр, особенно из-за отека коленей и стоп.

Алексей Владимирович, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать с пневмонией? Симптом у ребенка никаких нет. Если бы не сделали рентген то и не знали бы. Антибиотики ребенок не пьет, ее рвет от всех сиропов. Ставим свечи кипферон и дышим беродуралом. Достаточно ли этого лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь с отеком коленей и ступней после температуры и кашля может быть реакцией на инфекцию (например, вирусную) или аллергией, иногда встречается при осложнениях после пневмонии или других воспалениях. Важно показать ребенка врачу, особенно если сыпь быстро распространяется, есть отеки и зуд.

Рентген поможет понять состояние легких, но сыпь и отеки требуют отдельного внимания
Возможно, нужна консультация аллерголога или ревматолога. Пока следите за общим состоянием: нет ли одышки, ухудшения самочувствия, высокой температуры.

Эльнура Назимовна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать с пневмонией? Симптом у ребенка никаких нет. Если бы не сделали рентген то и не знали бы. Антибиотики ребенок не пьет, ее рвет от всех сиропов. Ставим свечи кипферон и дышим беродуралом. Достаточно ли этого лечения?

Если по анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию то прием антибиотика не показан
Ног если общее состояние ухудшится ,тогда уже решать вопрос о внутримышечном введение антибиотика если через рот не получается

Эльнура Назимовна, какие анализы нужно сдать?

Свежий ОАК и СРБ хотя бы

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие крапивницы, она бывает аллергической или же вирусной этиологии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм

Дарья Николаевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать с пневмонией? Симптом у ребенка никаких нет. Если бы не сделали рентген то и не знали бы. Антибиотики ребенок не пьет, ее рвет от всех сиропов. Ставим свечи кипферон и дышим беродуралом. Достаточно ли этого лечения?

Подобные случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и решать вопрос о назначении антибактериальной терапии