Сыпь по телу и кашель

Ребенок 3 года. 4 дня назад поднялась температура, в первый день 39,5, во второй день 38,5, на 3 день только вечером 38 и появился кашель, на 4 день температуры не было кашель остался, врач услышал хрипы, сделали рентген легких но результата еще нет. Сегодня ребенок проснулся весь в сыпи, немного чешется, опухли коленки и ступни, фото прилагаю, в чем может быть причина? На что может быть такая реакция, аллергия или признаки пневмонии или вирусное?

Нет
3 года
8 Марта ·Просмотров: 115·Арина, Тобольск

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли болезненность или скованность в области коленей и голеностопа? Иногда при некоторых инфекциях вирусных и бактериальных (в особенности микоплазмы), могут вызывать подобную сыпь и артриты (воспаление суставов). Такое состояние требует обязательного очного осмотра инфекциониста, сдачу анализов и решения вопроса о целесообразности антибиотикотерапии и противовоспалительной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина Андреевна, здравствуйте болезненности и скованности нет

Это хороший признак, область сустава не горячее окружающей кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина Андреевна, в области ступни горячее чем тело, но они ее не тревожат

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина Андреевна, пришли результаты рентгена подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла что у ребенка пневмония?

Да. Учитывая клиническую картину, может быть рекомендовано провоедение Общего анализа крови + С-реактивного белка и ПЦР и IgM анализа на микомплазму и назначения антибактериальной терапии по результатам исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние ребенка требует особого внимания, в связи с суставными проявлениями. Пневмония, если она заподозрена обычно не сопровождается сыпью, вирусы чаще протекают с вирусной экзантемой (сыпью), но редко вовлекают суставы в норме, в любом случае ребенка следует сегодня показать педиатру/инфекционисту. Нужно исключать вирусную экзантему (розеолу), вызывается герпесом 6-7 тип. Но поражение суставов не типично.
Микоплазменная (атипичная) пневмония часто может вызывать у детей затяжной кашель, хрипы, кожные высыпания, поражения суставов.

Также следует исключать геморрагический васкулит, который часто возникает после перенесенной ангины/орви, но сыпь геморрагическая и не исчезает при надавливании стаканом на сыпь. По фото можно предположить, что сыпь не геморрагическая.

Следует сейчас не давать никаких лекарств, только симптоматическое лечение, вызвать доктора На дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Диана Евгеньевна, пришли результаты рентгена подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла что у ребенка пневмония?

Прикрепите пожалуйста результат рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Диана Евгеньевна, прикрепила

По рентгену данные за пневмонию в стадии разрешения, но учитывая температуру и хрипы, общее самочувствие педиатр может назначить антибиотик, учитывая клинику выбор может пасть на макролиды- кладицид например. Прием педиатра был повторный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Диана Евгеньевна, нет педиатры на праздничных.
Ребенок не переносит сиропы, ее рвет, какие еще варианты лечения?
А что делать с аллергией?

Сыпь это проявление вирусной экзантемы, она пройдет самостоятельно, что сегодня с суставами? Если нарастает клиника с суставами- вызывайте скорую и госпитализируйтесь в детскую инфекционную больницу, там будут колоть антибиотик внутримышечно. Других вариантов лечения нет, если внутрь не получается дать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Диана Евгеньевна, с суставами все нормально, отечность сошла. Сыпь проявлялась еще вечером на ручках, после того как ребенок съел торт, дали зиртек стала светлеть.

Это очень хорошо, надеюсь все обойдется, если появится боль в суставах, то рекомендуется проконсультироваться с ревматологом. Такое не типичное течение болезни должно быть под контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Диана Евгеньевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать с пневмонией? Симптом у ребенка никаких нет. Если бы не сделали рентген то и не знали бы. Антибиотики ребенок не пьет, ее рвет от всех сиропов. Ставим свечи кипферон и дышим беродуралом. Достаточно ли этого лечения?

Добрый вечер! Нужно понимать кто возбудитель, если самочувствие нормальное, то организм может самостоятельно победить пневмонию, но если появялается клиника дыхательной недостаточности, лихорадка и тд. То тут уже вопрос о в/м введение препаратов, по другому никак.
Если состояние позволяет ждать, мониторируйте состояние, сдайте анализ крови через 7 дн повторно и обсудите с лечащим педиатром нужен ли рентген снова

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить не сыпь от пневмонии, а вирусную или аллергоподобную реакцию, чаще всего по типу крапивницы/уртикарной сыпи. Для такой реакции типичны зуд, пятна разного размера и отечность кистей, стоп или вокруг суставов. У детей это нередко бывает на фоне инфекции, а также после лекарств, особенно антибиотиков, ибупрофена и сиропов. Признаком самой пневмонии такая сыпь обычно не считается.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный повторный осмотр, особенно из-за отека коленей и стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алексей Владимирович, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать с пневмонией? Симптом у ребенка никаких нет. Если бы не сделали рентген то и не знали бы. Антибиотики ребенок не пьет, ее рвет от всех сиропов. Ставим свечи кипферон и дышим беродуралом. Достаточно ли этого лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь с отеком коленей и ступней после температуры и кашля может быть реакцией на инфекцию (например, вирусную) или аллергией, иногда встречается при осложнениях после пневмонии или других воспалениях. Важно показать ребенка врачу, особенно если сыпь быстро распространяется, есть отеки и зуд.

Рентген поможет понять состояние легких, но сыпь и отеки требуют отдельного внимания
Возможно, нужна консультация аллерголога или ревматолога. Пока следите за общим состоянием: нет ли одышки, ухудшения самочувствия, высокой температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать с пневмонией? Симптом у ребенка никаких нет. Если бы не сделали рентген то и не знали бы. Антибиотики ребенок не пьет, ее рвет от всех сиропов. Ставим свечи кипферон и дышим беродуралом. Достаточно ли этого лечения?

Если по анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию то прием антибиотика не показан
Ног если общее состояние ухудшится ,тогда уже решать вопрос о внутримышечном введение антибиотика если через рот не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Эльнура Назимовна, какие анализы нужно сдать?

Свежий ОАК и СРБ хотя бы

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие крапивницы, она бывает аллергической или же вирусной этиологии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать с пневмонией? Симптом у ребенка никаких нет. Если бы не сделали рентген то и не знали бы. Антибиотики ребенок не пьет, ее рвет от всех сиропов. Ставим свечи кипферон и дышим беродуралом. Достаточно ли этого лечения?

Подобные случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и решать вопрос о назначении антибактериальной терапии