Сыпь, экзантема, зуд
Здравствуйте! Неделю назад на ногах перенесла ОРЗ. Горло сильно болело, но температуры не было. Принимала Кагоцел и Грамидин Пользовалась гелем для душа Гельтек с кислотами, чтобы убрать комедоны на спине. Во вторник поехала на работу, все ещё было хорошо. Перенервничала и к обеду отметила локальный зуд на туловище. Сыпи ещё не было. На следующий день сыпи все ещё не было, но зуд сохранялся. Я приняла Зодак - без изменений Четверг -пятница-суббота и сегодня (воскресенье) есть сыпь без гноя, просто бугорки, а где-то их нет. Супрастин не помог .Зуд есть, но периодически стихает. Ночью тоже бывает чешется и под утро. Я пила три месяца Пассифлору и Вигантол. Подумала, что это может быть экзантема на фоне длительного приема Пассифлоры. Все отменила : и гель и препараты. Порошок стиральный не меняла, белье постельное меняю периодически на чистое, шампуни на туловище не попадают Пойду ко врачу во вторник, но сейчас хотелось бы понять причину и облегчить зуд Помогите, пожалуйста Хронических заболеваний нет, ветрянкой болела в детстве, беременности нет, цикл регулярный. Такие проявления только на туловище.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, фотографиям похоже на проявление аллергического дерматита.
Провоцирующий фактор может быть: внешней раздражитель ( новая одежда, уходовые средства, синтетические изделия и прочие) или внутренний ( например лекарственные препараты, продукты питания).
В таких случаях рекомендуют наружно крем акридерм тонким слоем 2 раза в день-7-10 дней, прием антигистаминных, например аллервэй 1т 1 раз в день -7-10 дней.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как аллергический дерматит
Появление высыпаний может быть из-за приема лекарств , цитрусов, шоколада, орехов , яиц
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, здравствуйте! А какой именно Акридерм? Там же есть ГК, СК
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте еще раз! Обычный (в зеленой упаковке)