Польза от глотания оливковых косточек.

Если практическая польза или лечебный эффект от глотания оливковых косточек? Простите за невежественный вопрос, но не хватает аргументов чтобы доказать противное близкому человеку, который уверовал в эту белиберду! С уважением, Виктор

72 года
8 Марта ·Просмотров: 287·Виктор

Здравствуйте . Никакой доказанной лечебной пользы от глотания оливковых косточек нет, так как:
-Косточка не переваривается в желудке ,она проходит через кишечник практически в неизменном виде, поэтому никакие полезные вещества из нее не усваиваются. В целом все полезные вещества находятся не в косточке, а в мякоти и масле
-Глотание косточек может привести травме слизистой пищевода ,желудка или кишечника

В гастроэнтерологии нет исследований, подтверждающих лечебный эффект проглатывания оливковых косточек.

Здравствуйте.
Глотание оливковых косточек не имеет доказанной лечебной пользы. В гастроэнтерологии такой метод не используется. Косточка состоит из плотной клетчатки и лигнина, которые организм человека не переваривает. Поэтому она просто проходит через кишечник.
Полезные вещества содержатся в мякоти оливок. Это жирные кислоты и антиоксиданты. Научного подтверждения лечебных или очистительных свойств самих косточек нет.
Иногда проглоченные косточки выходят без последствий. Но при регулярном глотании у пожилых людей возможны неприятные ощущения, задержка в кишечнике при запорах или травмирование слизистой. Поэтому безопаснее употреблять оливки без косточек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящий момент не существует ни одного медицинского исследования, которое подтверждала бы что проглатывание косточек оливок оказывало хоть какой- то лечебный эффект. Ни ВОЗ, ни Минздрав, ни авторитетные медицинские журналы не рекомендуют глотать косточки. Все данные в интернете о пользе косточек можно отнести к категории псевдонаучных мифов.

А вот их проглатывание вполне может нести реальные риски, так как сама по себе косточки твёрдые, часто имеют острые края и следовательно могут повредить стенки пищевода, желудка или кишечника. Кроме того, если у человека есть какие-то патологии (стриктуры, дивертикулы, опухоли и прочее ), косточки могут застрять и вызвать серьёзное осложнения (например, удушье, кишечную непроходимость) требующее хирургического вмешательства.
Лучше есть оливки без косточек, добавлять оливковое масло в салат - вот это действительно работает и оказывает положительные эффекты на здоровье!