Головокружение, низкое давление, расшифровать анализы

Я на гв. Ребенку 6 месяцев. Дней 5 назад стала плохо себя чувствовать, нет сил, нет аппетита. Низкое давление 90/60,80/70. ( норма 110/70) начала периодически кружиться голова. Сдала анализы.

Остеохондроз
35 лет
8 Марта ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин и снижен ттг.
Сниженный ттг указывает на патологию щитовидной железы (вероятнее гипертиреоз), рекомендуется кровь на антитела к тирепероксидазе и тиреоглобулину, узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), после родов , на фоне гв.
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно на фоне грудного вскармливания лекарственная терапия не требуется.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
И может быть рекомендован прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Общий анализ крови в норме.
Ферритин хороший.
Витамин Д на целевых уровнях. Может быть рекомендован прием витамина Д в профилактических дозах 2000 МЕ в сутки в осенне-весенний период.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как хорошие

2. С-реактивный белок высокочувствительный - это не актуальный в вашем случае анализ, он для других целей

3. Такие цифры ферритина говорят о достаточном запасе железа

4. Такие цифры витамина Д требуют приема профилактической дозы 2000 МЕ утром (4 капли Вигантола или Аквадетрима) на фоне ГВ

5. Такие цифры холестерина абсолютно нормальные при ГВ

6. Кальций обычный оценивать не информативно. В таких случаях оптимально сдать кальций ионизированный

7. Обращает на себя внимание снижение уровня ТТГ. Это может говорить о дисфункции щитовидной железы,в том числе провоцировать такие симптомы. В таких случаях оптимально выполнить УЗИ щитовидной и паращитовидных желез, и очно осмотреться у эндокринолога

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
Для повышения давления в таких случаях оптимально рассмотреть расширение питьевого режима до 40 мл на кг массы тела, лежать с приподнятыми ногами, расширить физическую активность, немного расширить соль в рационе

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления

Уровень глюкозы в пределах нормы

Незначительное повышение кальция не несёт клинической значимости

Витамин В12, витамин Д в пределах нормы

Нарушения функции печени не выявлено

Есть ли боли в шейном отделе позвоночника?
При подобном симптомах рекомендуют оценить дополнительно В9 ( фолиевая кислота, ее норма не менее 6,0), ферритин - депо железа, его норма не менее 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

B9 и ферритин есть в анализах прикрепленных. Боли в позвоночнике нет. Но рука левая плохо поднимается так как таскаю ребенка

Увидела.

Депо железа, витамин в пределах нормы.

В период грудного вскармливания уровень холестерина может быть физиологически повышен.
Во время беременности и лактации уровень холестерина часто повышается под влиянием гормонов -прогестерон, эстрогены, пролактин. Холестерин участвует в синтезе гормонов и строительстве клеточных мембран, а также необходим для выработки грудного молока.
После окончания ГВ уровень холестерина сам нормализуется постепенно.

Наблюдается снижение ТТГ - нарушение функции щитовидной железы. В таких случаях рекомендуется УЗИ щитовидной железы с консультацией эндокринолога ( как причина подобных симптомов), а также обследование шейного отдела позвоночника ( рентгенография или мрт) с консультацией невролога при отклонениях

Здравствуйте!

Общий анализ крови без изменений.

Повышение уровня кальция клинически не значимо.

Холестерин закономерно повышается в период беременности и грудного вскармливания, как правило, он нормализуется самостоятельно после окончания кормления.

Данный вид СРБ используется исключительно в кардиологических целях, а не для оценки воспалительного процесса.

Обращает на себя внимание уровень ТТГ - его снижение при нормальном уровне Т4 может свидетельствовать о субклиническом гипертиреозе.

В подобной ситуации на самочувствие может влиять дисфункция щитовидной железы.

Учитывая наличие головокружений, в таких случаях рекомендуется выполнение ультразвукового сканирования брахиоцефальных сосудов и консультация невролога.

Здоровья вам!