Нужно ли делать прививку от бешенства

Здравствуйте, на Бали произошла такая ситуация. Проходила мимо парка обезьян с пакетом сувениров - обезьяна забрала пакет, разгрызла его, достала сувениры, тоже их погрызла некоторые. Работники помогли мне собрать пакет и отдали сувениры в руки. Часть я собрала сама. Все это происходило а течении минуты. Переживаю могла ли я заразиться бешенством - на руке есть большая ссадина, покрытая корочкой, но не вся. В руке была открытая банка с водой из которой я потом попила. Есть ли шансы того что через предметы мне на рану или в банку с водой могла попасть слюна? Нужна ли делать прививку? Обезьяны не кусали и не царапали, прямого контакта не было только через предметы.

24 года
8 Марта ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов.
Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно.
Реальную опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной.
Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Через предметы бешенство не передается. В описанной ситуации риска заражения нет и прививаться не надо.
Опасность представляет только прямой контакт, когда при укусе или оцарапывании слюна попадает в рану.
В данном случае опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте !Бешенство передается при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным ю. Передача описанным способом маловероятна , вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании.Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данной ситуации можно сказать, что риск заражения бешенством отсутствует. Экстренная вакцинация не показана. Описанным способом заражение не происходит. Вашему здоровью ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях риск заражения бешенством стремится к нулю. Для заражения необходим контакт с животным через укус, царапину или ослюнение кожных покровов или слизистых. При отсуттсвии вышеперечисленных контактов вакцинация не показана. Через бытовые предметы, поверхности заразиться невозможно, так как вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает (а способность заражать теряет еще быстрее). Поэтому, даже если теоретически предположить что на предметы могла попасть слюна животного, рисков все равно нет, не переживайте!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо