Миома матки при беременности
Доброго дня! Подскажите пожалуйста, во время беременности на первом скрининге была обнаружена по передней стенке визуализируется интерстициально-субсерозный миоматозный узел диаметром 11 мм. Роды были 24.11.25 самостоятельные. Вчера 7 марта 2026 года проходила узи, чтобы посмотреть что с миомой, но врач на узи ее не увидела. Вопрос могла ли миомам куда то подеваться? Вообще такое возможно? Или стоит переделать узи у другого специалиста?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности миоматозные узлы становятся несколько больших размеров. После родов величина их может уменьшиться.
11 мм — это, в любом случае, малых размеров узел.
Пересмотреть исследования в динамике через 3-4 месяца в плановом порядке. Срочности нет.
Спасибо большое за ответ! Я так понимаю миома не могла сама пройти, она осталась ее просто не увидели? Могла ли уменьшиться, что ее не разглядели на узи?
Может быть малых, диагностически и клинически не значимых размеров.
Кроме того, зависит от разрешающей способности аппарата, на котором проводилось исследование, фазы цикла, специалиста.
В любом случае, критической ситуации нет.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! В беременность гормональный фон женщины длительное время остаётся сбалансированным — это создаёт оптимальные условия для функционирования гормонально зависимых органов и тканей, включая матку. Во время беременности в матке происходят естественные изменения: гладкие мышцы постепенно растягиваются, мышечный слой утолщается и разрастается за счёт избыточного образования структурных элементов, усиливается кровоснабжение и микроциркуляция. Эти процессы способствуют нормализации строения миометрия и его функциональной активности. Миоматозный узел был маленьких размеров, поэтому он мог рассосаться.
Спасибо за ответ!
Здоровья Вам🌸
Принятый ответ
Добрый день! Да, такая ситуация вполне возможна.
Миома -это гормонально-зависимые образования. Во время беременности они часто растут из-за высокого уровня прогестерона. После родов (особенно если вы кормите грудью) гормональный фон меняется, и узел может значительно уменьшиться в размерах, поэтому визуализация по узи затруднена .
Небольшой узелпосле сокращения матки мог просто изменить свою локалищацию или стать менее заметным на фоне послеоперационных (послеродовых) изменений в матке .
Спасибо большое за ответ! Я правильно поняла что миома не могла никуда пройти или рассосаться? Кормлю грудью. Она могла стать меньше что ее не видно по узи?
У вас миома была совсем совсем небольшая ,один см, поэтому она могла и регрессировать на фоне гормональных изменений ,поскольку это гормон зависимое состояние
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте . Размеры миоматозного узла очень маленькие , после родов узел мог еще уменьшится с размером , и могли не увидеть на ультразвуковом исследовании из за малых размеров . Переделывать обычно не рекомендуют , т к узел был совсем не больших размеров
Спасибо за ответ! Возможно так что когда вернуться месячные(сейчас их нет, кормлью грудью) миома начнет расти?
Не обязательно. Миома может увеличиваться во время беременности
Спасибо! Нужно ли через какое то время повторить узи?
Можно через 6 месяцев после нормализации менструального цикла , либо через 1 год от проведенного исследования
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, «подеваться» куда-то такой миоматозный узелок не мог бы физически. Но его спокойно можно «не заметить», особенно с увеличением срока беременности, поскольку матка становится размером все больше, а узел настолько мал, что его могут попросту не найти на очередном исследовании. В целом, такой узел совершенно никак не мешает беременности и не нуждается в каких-то дополнительных исследованиях и волнениях.
Спасибо! Я 3 месяца назад родила, сходила на узи и по узи миома не была обнаружена. Вопрос в том куда она после беременности могла пропасть? Или она вовсе не пропала ее просто не заметили? Или она уменьшилась?
Скорее всего, она сейчас чуть меньше, чем была и просто не находится на узи. Так бывает очень часто