Миома матки при беременности

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, во время беременности на первом скрининге была обнаружена по передней стенке визуализируется интерстициально-субсерозный миоматозный узел диаметром 11 мм. Роды были 24.11.25 самостоятельные. Вчера 7 марта 2026 года проходила узи, чтобы посмотреть что с миомой, но врач на узи ее не увидела. Вопрос могла ли миомам куда то подеваться? Вообще такое возможно? Или стоит переделать узи у другого специалиста?

36 лет
8 Марта ·Просмотров: 313·alex-markelowa@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!

При беременности миоматозные узлы становятся несколько больших размеров. После родов величина их может уменьшиться.
11 мм — это, в любом случае, малых размеров узел.
Пересмотреть исследования в динамике через 3-4 месяца в плановом порядке. Срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Спасибо большое за ответ! Я так понимаю миома не могла сама пройти, она осталась ее просто не увидели? Могла ли уменьшиться, что ее не разглядели на узи?

Может быть малых, диагностически и клинически не значимых размеров.
Кроме того, зависит от разрешающей способности аппарата, на котором проводилось исследование, фазы цикла, специалиста.
В любом случае, критической ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! В беременность гормональный фон женщины длительное время остаётся сбалансированным — это создаёт оптимальные условия для функционирования гормонально зависимых органов и тканей, включая матку. Во время беременности в матке происходят естественные изменения: гладкие мышцы постепенно растягиваются, мышечный слой утолщается и разрастается за счёт избыточного образования структурных элементов, усиливается кровоснабжение и микроциркуляция. Эти процессы способствуют нормализации строения миометрия и его функциональной активности. Миоматозный узел был маленьких размеров, поэтому он мог рассосаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Спасибо за ответ!

Здоровья Вам🌸

Принятый ответ

Добрый день! Да, такая ситуация вполне возможна.

Миома -это гормонально-зависимые образования. Во время беременности они часто растут из-за высокого уровня прогестерона. После родов (особенно если вы кормите грудью) гормональный фон меняется, и узел может значительно уменьшиться в размерах, поэтому визуализация по узи затруднена .

Небольшой узелпосле сокращения матки мог просто изменить свою локалищацию или стать менее заметным на фоне послеоперационных (послеродовых) изменений в матке .

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Спасибо большое за ответ! Я правильно поняла что миома не могла никуда пройти или рассосаться? Кормлю грудью. Она могла стать меньше что ее не видно по узи?

У вас миома была совсем совсем небольшая ,один см, поэтому она могла и регрессировать на фоне гормональных изменений ,поскольку это гормон зависимое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте . Размеры миоматозного узла очень маленькие , после родов узел мог еще уменьшится с размером , и могли не увидеть на ультразвуковом исследовании из за малых размеров . Переделывать обычно не рекомендуют , т к узел был совсем не больших размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Спасибо за ответ! Возможно так что когда вернуться месячные(сейчас их нет, кормлью грудью) миома начнет расти?

Не обязательно. Миома может увеличиваться во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Спасибо! Нужно ли через какое то время повторить узи?

Можно через 6 месяцев после нормализации менструального цикла , либо через 1 год от проведенного исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, «подеваться» куда-то такой миоматозный узелок не мог бы физически. Но его спокойно можно «не заметить», особенно с увеличением срока беременности, поскольку матка становится размером все больше, а узел настолько мал, что его могут попросту не найти на очередном исследовании. В целом, такой узел совершенно никак не мешает беременности и не нуждается в каких-то дополнительных исследованиях и волнениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Спасибо! Я 3 месяца назад родила, сходила на узи и по узи миома не была обнаружена. Вопрос в том куда она после беременности могла пропасть? Или она вовсе не пропала ее просто не заметили? Или она уменьшилась?

Скорее всего, она сейчас чуть меньше, чем была и просто не находится на узи. Так бывает очень часто