Прохождение нарколого на ежегодном медосмотре.

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос проходил медосмотр перед рейсом и алкотестер выдал 0.03 мг в выдыхаемом воздухе. Через некоторое время дали другой алкотестер и на нем выдало 0.06 мг. Начали заполнять кучу бумаг. Свидетелей двух позвали. Те я как понял расписались. Я позвонил начальству что везите меня в наркологический диспансер для официального подтверждения. Ну соответственно пока ждали начальника пока ехали по времени даже не помню сколько все это длилось. Соответственно в наркологии у меня по нулям провели еще тест на наркотики там тоже все отрицательно и тест еще какой то проходил. Официальное заключение нарколога опьянение отсутствие. Со стороны начальства ни каких репрессий не было. Но у меня другой вопрос об прохождении врача-нарколого на медосмотре ежегодном. Не будет ли с его стороны ко мне вопросов? Так как информация с алкотестера ушла в компьютер. Там единая база РЖД медицина. Может ли врач нарколог на комиссии не подписать мне допуск об прохождении медкомиссии? На основании этих данных. Спасибо

Нет
36 лет
8 Марта ·Просмотров: 327·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте,предрейсовый осмотр не имеет никакой юридической силы,так как это делается не врачом-наркологом,а обычной медсестрой.
Юридическую силу имеет только тест сданный в наркологическом диспансере,а там вы были абсолютно трезвый.
Переживать не за что,на учет может поставить только врач-нарколог в диспансере, с их стороны к вам претензий нет.

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ 😊

Павел Андреевич, А врач нарколог уже не посредственно в поликлинике при прохождении ежегодной комиссии не будет лишних вопросов задавать? Или вообще не допустить меня из за этого мягко говоря не большого залёта.

Смотрите вам могут задать вопросы,если бы вы сдали положительный анализ на психоактивные вещества именно в диспансере.
Так как они имеют на это медицинскую лицензию,специализированный аппарат(алкотестер).
Только этот осмотр имеет какой-то смысл.
У вас другая ситуация,был положительный результат на предрейсовом осмотре,это полностью внутреннее распоряжение вашего начальника или администрации и к наркологии они никакого отношения не имеют,хоть они 10 раз занесли в какую-то базу,юридического обоснования они никакого не имеют,могут решать только внутри своей организации.
Поэтому когда вы пойдете проходить медосмотр в поликлинике,они берут результаты только с наркологического диспансера,все остальное для них не имеет значения.
А в наркологическом диспансере уже вас был отрицательный результат.

Павел Андреевич, Я всё понял спасибо большое за разъяснение.

Добавлю еще.
Вас могли бы наказать,если бы выставили диагноз Алкогольное опьянение,но проблема вашей организации в том,что они не имеют на это право,так как для выставления диагноза нужен врач-нарколог,а его у вас нет.
Врач-нарколог в диспансере указал,что вы полностью трезвый.

Павел Андреевич, Ещё раз спасибо просто у нас организация РЖД и наверняка алкотестеры у них не хуже чем в ГАИ и проходят поверки. По этому и переживаю. В наркологии мне кстати сказали когда увидели цифры 0,03-0,06 мол зачем вы его вообще сюда привели.

Их тестеры не имеют значения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Предрейсовый осмотр никак не повлияет на дальнейший медицинский осмотр.
Врач - нарколог будет в деть только сданный тест в наркологии - там показатель отрицательный, так что никаких поводов для сомнения нет

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы совершенно верно сделали, что настояли на освидететельствовании в наркологи.
Освидетельствование на алкотестере не имеет юридической силы.
Алкотестер может быть неисправным и иногда дает сбои.
Даже если у врача на медосмотре окажутся показания алкотестера, который показал процент содержания алкоголя, ситуацию можно объяснить.
При сомнении нарколог может направить на проверку мочи или крови методом ТХИ.
Главное, Вам нужно появиться на медосмотр, не употребляя алкоголь за сутки, не принимать накануне лекарства, содержащие алкоголь, а еще лучше, отказаться от приема алкоголя за 3-4 дня до медосмотра.

Светлана Юрьевна, спасибо большое за ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!! На данный момент у Вас не будет никаких проблем с прохождением врача -нарколога при медосмотре. При медицинском освидетельствованием у вас установлено отсутствие опьянения. Юридическую силу имеет только акт медицинского освидетельствования.

Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ.