Родинки , пятна на половом органе

4 года назад появилась темная выпуклая родинка на половом члене , выросла примерно 4-5 мл , со временем начали появляться ещё , сейчас уже несколько . Они не беспокоят . Переживаю , что их кол-во увеличиваются и доброкачественное ли это образование ? Что с этим делать ? Возможно , ли удалить ?Какое заболевание и какие анализы нужно сдать ?

Нет
38 лет
8 Марта ·Просмотров: 226·Денис, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и вопросом.

На фото наиболее вероятно представлена кондиломы аногенитальной области- это доброкачественные образования, вызванные вирусами 6 и 11 типов.

Рекомендован очный осмотр дерматовенеролога для решения вопроса об удалении , например радиоволновым методом( Сургитрон)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис. По фото эти темные выпуклые родинки выглядят как как доброкачественные (невус). Но они требуют наблюдения из-за риска перерождения (меланома), тем более раз появляются новые, растут, меняют цвет и форму. Появление нескольких родинок требует очного детального осмотра у дерматовенеролога или дерматолога, дерматоскопию для оценки структуры пигментации и при сомнительных изменениях биопсию. Удаление возможно, чаще хирургическим или лазерным методом, особенно для косметики или профилактики. Анализы не требуются, кроме фотофиксации и дерматоскопии, но врач может назначить гистологию при удалении - это ответит на все вопросы

Здравствуйте!
Стоит сделать дерматоскопию и удалить эти образования, так как риск травматизации их на половом органе выше, а это нежелательно. И при появлении новых так же их осматривать и удалять. Всё это проводит дерматолог. Удалённые родинки отправят на гистологическое исследование, что так же полезно для диагностики и понимания чем они представлены
Здоровья Вам!