Сильное выпадение волос
Добрый день, уважаемые врачи! Проблема следующая: в начале февраля начали сильнее выпадать волосы. Сначала ненамного, потом сильнее и сейчас выпадают очень сильно (это объективная оценка, я не паникую) Знаю, что волосы реагируют на события через несколько месяцев. В начале декабря сильно болела ОРВИ, вирус также повредил слуховой нерв. Поставили диагноз- острая нейросенсорная тугоухость 2 степени. Лечили стандартным курсом капельниц дексаметозона, а также сосудистыми препаратами. Так как лечение было начато оперативно, слух полностью восстановился. Мог ли тот курс дексометазона в декабре стать причиной выпадения волос сейчас? Насколько я знаю, это гормональный препарат и дозировка там применяется довольно высокая. Если так, мне нужно просто пропить курс витаминов и ждать, когда организм сам с этим справится? Или нужно обследоваться? Я на всякий случай записалась к эндокринологу, тк у меня аутоимунный тиреоидит. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. После перенесенных заболеваний и системного лечения гормонами волосы действительно могут начать выпадать отсроченно. Так же необходимо исключить дефициты, которые могли появиться вследствие перенесённого заболевания - проверить ферритин, сывороточное железо, витамин д3, общий белок, цинк.
Так же лучше показаться трихологу и провести трихоскопию для оценки тяжести процесса.
Врачом на очном приёме вероятнее всего будет предложена наружная терапия в виде активных стимулирующих лосьонов, в настоящее время хорошо работают DSD DELUXE, TIME TO GROW, DECOHAIR и др.А так же курс инъекционных процедур - плазмотерапия или мезотерапия
Екатерина Андреевна, спасибо за консультацию. С праздником!
Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом.
В подобных случаях рекомендована консультация терапевта ( с целью выявления дефицитов и хронических очагов инфекций), а также консультация эндокринолога ( оценка работы щитовидной железы, узи + гормональные исследования)
Местно обычно назначается наружная терапия, направленная на предотвращение выпадение волос и плавной стимуляции нового роста волос.
В данном случае может быть рекомендована линейка лечебной космецевтики:
1. Шампунь Виши Аминексил
2. Сыворотка Виши Деркос Аминексил бустер. Согласно инструкции, сыворотка наносится по проборам ежедневно 5 дней в неделю, 2 перерыв . Курс обычно составляет 12 недель
3. Также может быть рекомендован курс поливитаминов, например специальное драже Мерц, курс составляет 1 месяц
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, спасибо, к эндокринологу я записалась. С праздником!