Герпес 6 типа у взрослого
Здравствуйте! Полтора месяца назад меня начала беспокоить крапивница на голове, далее лице, а потом и по всему телу в виде сначала пятен, а далее оставались кольцевые эритемы, которые проходили сами за день-два. Сначала обследовали в направлении дерматологии (началось с затылка, совпало со стрижкой, брали посев на грибковые), аллергологии (аллергии никогда не было), паразитологии (11 паразитов, был в Гонконге в ноябре), все анализы "как у космонавта", включая эозинофильный катионный белок (18,60). Все в норме, кроме повышенного холестирина и Иммуноглобулина IgE, который в начале обследования был 159+ (референс <100), а через 4 дня после приёма цетрина - 108 (референс <87). В муниципальной обследовали и на гепатиты, Вич, сифилис, даже бореллиоз, ТТГ щитовидки, делали УЗИ почти всех органов, и вот в конце еще сдал качественный анализ ДНК вируса Эпштейна-бара, он оказался положительным. Далее я наконец попал в специализированный центр аллергологии и иммунологии, где мне сказали что я "сложный пациент". Там тоже в начале взяли начальные тесты на аллергию: пищевой и ингаляционный. Не подтвердились. Анализы на посев стрептокока и легочные Микоплазмы и хламидии отрицательные, разве что Klebsiella pneumoniae - условно-патогенная. В слюне и соскобе ДНК герпеса 1-5 типов не обнаружено. В крови антитела к Herpes simplex virus 1, IgG - 13.8 (референс >1), а Антитела к Epstein Barr IgG - 4,39. И вот только в пятницу пришел результат по 6 типу, Антитела к Herpes simplex virus 6, IgG - 2,60. И именно герпес 6го типа может давать крапивницу. Ранее мне помимо антигистаминных прописывали в самом начале лечения 3 дня десаметазон в/м (60, 60, 30), крапивница прошла, но на второй день после окончания уколов у меня все вылезло в десятикратном размере по всему телу и даже был комок в горле как отёк квинке, тяжело было глотать. Прописали преднизолон сначала в/м 90, 60, 45, 30, 30, но потом пришлось еще 60 поставить, чтобы быть без пятен на важной сделке по работе. Далее поэтому сказали пить преднизолон в таблетках, снижая дозировку на 2.5мг каждые 3 дня, начал с 30мг и вот сейчас пью по 10мг. Прописывали курс Амоксиклава 875+125 на 7 дней раз в день, курс закончисля как раз в пятницу (когда пришел анализ на 6 тип), после прописали Генферон 1 миллион ME свечи раз в день. Уже 2 дня ставлю, но сегодня 2 мелких пятна на лице. Прочитал, что при герпесе 6 типа высыпания идут максимум 10 дней, это правда? Также читаю, что нет доказанных случаев работы генферона против 6 типа. Стоит продолжать курс или есть более действенные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно изучил, подробное описание Вашей ситуации. В подобных случаях, подтверждается факт инфицирования вирусами герпес группы, в частности 1, 6 го типа, а также вирусами Эпштейн-Бар, что фактически характерно для большинства взрослого населения. При отсутствии иммуносупрессии - эти вирусы вам не опасны. Что касается крапивницы и кольцевидной эритемы, то в данном случае, более правомочен диагноз хроническая идиопатическая крапивница. Триггерами которой могут быть многие факторы, в том числе и реактивация вирусов-герпес группы, например, при длительном пребывании на солнце с высокой интенсивностью УФ-индекса. Кроме, этого, в данном случае, необходимо обследовать на паразитозы состояние кишечника (парасеп - 3 х кратно, Прото-скрин и Гельмо-скрин метод ПЦР, Колонофлор-16 исследование кала на УПБ)) При соответствующих изменениях провести санацию и коррекцию выявленных изменений микробиоты (так как УПБ, также являются мощными триггерами активации крапивницы и кольцевой эртитемы)).
Юрий Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Имеет ли смысл сдавать Колонофлор-16 исследование кала на УПБ через 4 дня после окончания курса Амоксиклава? Параллельно пил и пью пробиотик Максилак.
Парасеп 1 раз сдавал - отрицательно, на паразитов сдавал ИФА кровь (токсоплазма, аскариды, лямблии, описторхис, токсокары, трихинелл, эхинокок, анизакиды, клонорхоз)
Здравствуйте! Тем более, после курса антибактериальной терапии, необходимо посмотреть состояние микробиоты к-ка (метод Колонофлор 16 для этих целей). Анализ кала, можно сделать альтернативным методом - методом ПЦР Гельмо-скрин и Прото-скрин, тем более если Вы пребывали в странах субтропического пояса в Азиатском регионе.
Принятый ответ
Виктор, добрый день. Ознакомилась с вашей историей.При первичных проявлениях крапивницы специального обследования не проводят, в случае если крапивница длиться более 6 ти недель, то в этом случае назначаеться перечень индивидуально подобных анализов для установления причины возникновения симптомов, но к сожалению не всегда можно выявить причину возникновения высыпаний.
По вашим описаниям можно заподозрить идеопатическую крапивницу,при которой можно причину возникновения не установить. Крапивница может спонтанно начаться и спонтанно завершиться,. Чаще всего острая крапивница возникает на фоне вирусной инфекции .
Если крапивница длиться более 6 ти недель то она переходит в хроническую стадию.
В соответствии с клиническими рекомендациями при лечении крапивницы первым этапом в лечение является приём антигистаминных препаратов 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин по 1 таб 1 раз в день, если 1 таб 1 раз в день недостаточно для снятия симптомов то в этом случае кратность приема препарата может быть увеличена до 2х приемов в сутки ( максимально до 4х), кратность и доза препарата подбирается индивидуально, как только будет подобрана необходимая доза и кратность при которой высыпания не будут проявлять то необходимо пропить курс антигистаминных для блокирования выроботки гистамина на протяжении от нескольких недель до нескольких месяцев, с постепенным снижением и отменой препарата. Если на фоне антигистаминных препаратов улучшение не будет отмечаться тогда в подобных случаях переходят ко второму этапу лечения это применение иньекций препаратом Омализумаба.и если в этом случае редко, но случае есть нет ответной реакции тогда переходят на 3 й этап это применение цитостатиков.
Будьте здоровы и не болейте.