Боль в животе у ребенка 6 лет
Здравствуйте, мальчик 6 лет. Жалуется несколько дней на постоянную боль в животе. Но при этом играет,прыгает,бегает, смеется, температуры нет. Аппетит нормальный, стул каждый день. То есть по нему вообще не скажешь,что болит что-то. Боль говорит постоянная. Сдала оак+соэ, оам и оак. Результаты прикрепляю. Подскажите,пожалуйста, по результатам вроде как ничего критичного нет? Может это какое то самовнушение у него, а то в поведение никаких изменений я не наблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам овк данных за воспалительный процесс нет.
По результатам копрограммы отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
По результатам оам отмечаются соли, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, но большое количество солей может раздражать слизистую мочевого пузыря и приносить дискомфорт.
В качестве дообследования рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, а также УЗИ ОБП если боль будет сохраняться длительно.
Виктория Вячеславовна, а повышение среднего объема эритроцитов не страшно?
Нет, как правило, изолированное повышение не информативно, так как эритроциты и гемоглобин в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленном общему анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты и все эритроцитарные индексы в норме, анемии и признаков железа дефицита нет;
Тромбоциты в норме;
Лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет;
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту;
По представленной копрограмме, нет абсолютно никаких отклонений , которые могли бы отражать какую-то патологию,;
В целом по анализам всё отлично, как говорится не к чему придраться;
Но хочется добавить, если боли будут сохраняться, то можно сделать УЗИ органов брюшной полости , для собственного спокойствия.
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите ,пожалуйста а незначительное увеличение среднего объема эритроцитов не страшно?
Там даже не на целую единицу, поэтому это диагностически незначимо,
Можно не обращать внимания
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеется слизь, небольшое количество соли, это не воспаление, а вероятно недостаточный питьевой режим или дефект сбора или хранения анализа.
В целом без патологических изменений анализы.
Сделать стоит УЗИ органов брюшной полости, исключить мезаденит, воспаление лимфоузлов кишечника, они часто дают болезненность в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
По копрограмме воспалительного процесса нет
Обычно при наличие боли в животе рекомендуют дополнительно сделать узи ОБп
Если по узи будут отклонения то могут назначить БАК (Билирубин ,Холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ ,Амилаза ,Липаза )
Так же рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз (исключить глистную инвазию )
Скажите стул нормальный ?запоров нет?
Как с питание ?
Воды пьет достаточно?
Когда именно усиливается боль,связано с приемом еды ?
Или может когда нервничает ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам ничего критичного не видно, общий анализ крови без признаков острого воспаления и анемии, СОЭ нормальная, в моче нет признаков инфекции, по копрограмме крови и лейкоцитов нет. То есть аппендицит, кишечная инфекция или выраженный воспалительный процесс по этим результатам не подтверждаются. У детей при нормальном самочувствии и обычной активности боль в животе нередко бывает функциональной, на фоне кишечного спазма, газов, запора или тревоги.
Но если боль держится несколько дней подряд, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр. Пока можно понаблюдать за местом боли и связью с едой и стулом.