Ребенок сжимается и дергает ногой
Здравствуйте! Дочери 4 месяца и 3 недели. Стала замечать, что дочь все чаще и чаще сжимается, тужится, краснеет, дергает ножкой и сжимает в ручках пеленку или погремушку. Стул хороший, 2-3 раза в сутки. Обычно она делает так перед сном. После такого поведения обычно следует плачь, истерика и только потом она засыпает. Недавно заметила, что она так делает и после сна, когда лежит на коврике с погремушками. Дочь на ИВ. Пережили скачок роста, сейчас ребенок в хорошем настроении, может лежать по 30-40 минут спокойно играться с погремушкой. Но когда наступает время для сна, то почти всегда засыпает с истерикой, уже нет никаких сих ;( Перед сном проветриваю, закрываю шторы, включаю мобиль, перед ночным сном купаю. Наш примерный режим сна и кормлений такой: 01:00-90 мл., 03:40-90 мл., 05:30-90 мл., проснулась после ночи в 07:40, 08:10-90, сон 09:15-09:55, 10:10-90 мл., сон 11:50-12:30, 12:45-90 мл., сон 13:30-14:20, 14:45-90 мл., 16:30-90 мл., сон 17:00-17:35, 18:30-90 мл., сон 18:50-19:30, 20:30-90 мл., 21:30-ночной сон. Могу докармливать по 30 мл., когда сильная истерика, чтобы успокоить малыша. Ночью просыпается через каждые 2-2,5 ч. Кормлю дочь через каждые 2 часа по 90 мл. из-за частых срыгиваний. С таким режимом кормления срыгивания минимальны. Помогите разобраться во всём, связано ли это все между собой? Стоит ли кормить дочь реже увеличивая мл.? Может быть тогда её циклы сна по ночам будут дольше ? И почему ребенок стал засыпать почти всегда с истерикой ? Почему она так подергивает ножкой, краснеет и напрягается? Может от голода, а может что-то с нервами?
Здравствуйте! Такой режим питания действиетельно не считается оптимальным. Рекомендовано около 6 кормлений за сутки, тогда ребенок, вероятнее, будет спать дольше, так как дольше будет сытым. Подскажите, какие у ребенка прибавки по месяцам и сколько весит сейчас?
Так же есть ли у вас видео описанной ситуации?
1 мес.-4200, 2 мес.-5300, 3 мес.-6000, 4 мес.- 6900, сейчас 7600.
Кормили по такому графику потому что были обильные срыгивания. Педиатр посоветовала кормить чаще, но меньшими порциями.
https://disk.yandex.ru/i/O6OR2dq7qKAqhQ
Как давно перешли на такой график?
2 месяца назад
Рекомендовано постепенное увеличение объема кормлений с уменьшением их количесвтва, общий суточный объем должен быть около литра.
Подскажите, эти движения каждый раз заканчиваются плачем?
Нет. Иногда она просто так лежит на коврике, напрягается и дергает ножкой
По видео явных данных за неврологическую патологию нет, однако все же рекомендовано получение второго мнения невролога при сохранении поведения. Чаще всего подобные однотипные движения связаны с младенческой самостимуляцией, однако они обычно не заканчиваются плачем, так же некоторые детки могут тужиться перед мочеиспусканиями.
Подскажите, пожалуйста, каким должен быть режим сна и питания ? Может я что-то делаю не так , поэтому ребенок такой нервный
В первую очередь рекомендовано начать с измненения режима питания, увеличивая объем порций и уменьшая количество до 6 раз в сутки (сначала 8 раз по 120, затем 7 по 150 и затем около 6 раз по 180), при этом важно не четко ориентироваться на промежутки, а так же оценивать голод ребенка. Так же при засыпании малыша в комнате должно быть темно, тихо, влажность около 50 процентов, температура 20-22С. Перед укладыванием не рекомендовано активно играть ребенком
Здравствуйте, подскажите в период бодрствования, нет такого подёргивания ножкой, это только перед засыпанием, верно?
Возможно малыш таком образом успокаивает себя, и касается в таких вашему качанию. Но соответственно уснуть не может, поэтому истерика, как после перевозбуждения, а потом засыпает после плача от усталости.
Сколько минут требуется на засыпание?
Кормлений действительно много, можно сокращать из количество и увеличить объем мл.
Здравствуйте! В период бодрствования тоже бывают эти подергивания ножкой, сжимается, краснеет.
На засыпание уходит около 30 минут. Когда сильные истерики, то до часа.
Попробуйте, увеличить объем разовых питаний, и удлинять временные промежутки. То есть хорошо накормить, и чтоб какое-то время малыш не был голоден
И со сном установится режим примерный.
Например покормили перед сном, малыш не голоден и поспит дольше, проснётся, снова покормили. Затем снова перед сном и тд
Здравствуйте. Такое поведение чаще всего связано с комбинацией: недосып, переутомление, режим кормления -частые малыe порции и от этого у ребёнка голод, и часто просыпается тоже от голода и в итоге ребёнок не высыпается и не наедается. Да, стоит увеличить объём кормления.
Попробуйте антирефлюксную смесь. Особая формула, входящая в состав смеси, придает ей больше вязкости и образует более плотный сгусток в желудке и срыгиваний становится меньше.
В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
У маленьких детей физиологические срыгивания из-за особенностей анатомического расположения желудка, неполного смыкания кардиального сфинктера в силу возраста.
И обязательно на очных приёмах рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают и при срыгиваниях.
Ножкой дёргает - это может быть дискомфорт от рефлюкса, колик или просто нормальные гипнические подёргивания при засыпании.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Дочь не просто дергает ножкой, а сжимается, напрягается, краснеет и обязательно что-то сжимает в кулачках, например пеленку
А вы можете, пожалуйста, дать совет по поводу сна? Очень тяжело засыпает ребенок, обычно плач, но часто доходит до истерик. Стараюсь каждый раз создавать комфортные условия в комнате, проветриваю, зашториваю окна, включаю мобиль со спокойной музыкой. Вижу, что ребенок хочет спать и кладу её в кроватку. В кроватке она начинает сразу же веселиться, пузыри пускать, а потом постепенно веселье переходит в плач
Принятый ответ
желательно попринимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.