Прикорм грудничка

Добрый день! Начала вводить прикорм 5,5 мес ( по пищевому интересу), сейчас ребенку 6 мес, максимум съедает 80 гр прикорма. Потом крутится, вертится. Подскажите нормально ли? В день даю прикорм один раз, подскажите, когда нужно вводить 2-3 приема пищи?

6 лет
8 Марта ·Просмотров: 112·Татьяна

Здравствуйте.

Основные правила введения прикорма:
1.Вводить новый продукт утром
2.Вводим постепенно, начиная с 5-10 гр нового продукта, в течение 5-7 дней доходя до полного объёма.
3.При введении прикорма оцениваем реакцию(высыпания, стул, дискомфорт в животике). При появлении высыпаний временно откладываем данный продукт
4.Не вводим новые продукты прикорма перед поездкой, за 2 дня до, в день и 2 дня после вакцинации.
5.На фоне введения прикорма обязательно давать водичку 40 мг на кг это профилактика запоров
6.Количество грамм приблизительное которое может съесть малыш после полного введения одного продукта, в среднем от 70до120. Но это примерное количество, ориентироваться нужно на желание ребёнка
7.Объем суточного кормления не более 1000 мл, при 6 разовом кормление это 150-160 мл.
8.Важно помнить, что прикорма вводим не с целью накормить, а познакомить с многорообразием продуктов.
9.Не заставляем ребёнка, если не хочет, чтобы не отбить желание кушать прикорм
10.В начале введения прикорма продукты монокомпонентные

Примерный режим питания :
1 прием пищи смесь/гв
2 прием пищи каша 50-100 гр + смесь/гв (доводим количество смеси до полного объёма питания на 1 кормление)
3 прием пищи овощи 50-100 гр + смесь/гв
4 прием пищи смесь/гв
5 прием пищи смесь/гв

Меню рассчитано на то время,когда уже немного введете овощей, фруктов, каш.

На данный момент достаточно одного приёма пищи с прикормом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А когда вводить 2 приема пищи?

Как введете один продукт полностью до нужного объёма(который может съесть ребёнок), его можете оставить на обед. А утром вводить новый продукт, который будет вторым приемом прикорма. Потом по необходимости по необходимости можно поменять местами (переставить допустим кашу на завтрак, а на обед оставить овощи)

Принятый ответ

На данный возраст 2 приёма пищи (прикорма) будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Татьяна, добрый день. Понимаю Вашу обеспокоенность по поводу прикорма, но не стоит переживать, малышам сложно концентрироваться на одном действии длительное время.
Вот несколько моментов по вводу прикорма у деток:
Ввод нового продукта:начиная с кончика или ½ ложки и за 2-3 дня доведя до полного объема (столько,сколько съест ребенок).-
До 1 года не рекомендуется:цельное молоко, фруктовые соки, мёд, добавлять в пищу соль и сахар.

1. Вводите по одному новому продукту за раз, а не сразу несколько.Постепенное введение – с 1\2 ч.л. до объема кормления, 1 новый продукт в 3-4 дня
2. Воду предлагаем, лучше поильник, ложечка или чашка. Пока сколько выпьет
3. Чередуем: Овощи (3-4 дня)-каша (3-4 дня)-фрукт (3-4 дня)-овощ(3-4дня)-каша(3-4 дня)- мясное пюре ((3-4 дня)) и.т.д чередуйте обязательно. Полный объём кормления - это столько, сколько съест малыш. Если рот закрылся - не охотимся за ним, не уговариваем
4. Прежде чем ввести новый продукт, убедитесь в течение нескольких дней,что ребенок хорошо перенес предыдущий.
5. Чтобы малыш привык к определенному вкусу и запаху, может понадобиться 10-15 попыток в течение нескольких месяцев. Не отчаивайтесь, продолжайте предлагать.
6. Давайте ребенку разнообразную пищу, чтобы он не был слишком избирательным, когда подрастет. К 7-8 месяцам желательно, чтобы ребенок уже ел овощи, фрукты, каши, мясо.7. Кушайте сами то, что хотите предложить ребенку. Он будет повторять завами.8. Только с ложки или кусочковое питание (не из бутылки!). С кусочкового питания можно начинать прикорм, это ок.9. Садимся за стол, принимаем пищу вместе с ребенком. 10. Предлагаем, но не настаиваем!11. Монокомпонентность в начале, без соли и сахара. 12. Пока один приём пищи, до 12.00. Сначала прикорм, потом грудь. И лучше кушатьвсем вместе: вы поели за столом с ним, потом его покормили 13. Через 1 месяц расширяйте прикорм до 2х приёмов пищи и т.д.. Знакомые уже продукты можно будет миксовать: овощи+каша, мясо+овощи и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

То есть, пока один прием пищи? Где то в 6,5 2 приема делать, правильно?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, это вполне нормально, кормим по аппетиту, после прикорма через 10-15 минут предлагаем основное питание (молоко/смесь).

Когда малыш начнёт съедать порцию, формируется завтрак, обед, ужин.
1 прием пищи примерно в до 7 месяцев
2 приема в 7-8 месяцев
3 приема в 9-10 месяцев.
3 основных приема и 1-2 перекуса (2 завтрак, полдник, сонник). В процессе вы сами поймёте, что нужно и когда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, тема прикорма всегда вызывает много вопросов и интереса у родителей. Самое главное это не настаивать, и не пихать еду ребенку. Смысл прикорма это познакомить малыша с новыми продуктами, и не обязательно чтобы он их съедал в большом количестве.
Прикорм стоит начинать ближе к 6 месяцам, когда у малыша развивается пищевой интерес, для этого нужно чаще брать малыша с собой за стол, ребенок сам начнет проявлять интерес к пище, захочет ручками пробовать, мять, тянуть в рот, это и будет хорошим ориентиром для начала прикорма.
О прикорме можно тоже говорить бесконечно), есть разные виды, и очень много разной литературы на эту тему. Каждая мама выбирает практически для себя и своего малыша, то что подходит, кушать по граммам в баночках, или придерживаться само прикорма, без учета количества. Самое главное это лучше предлагать ребенку новую пищу с утра, чтобы в течении дня следить за реакцией, и с введением прикорма, необходимо допаивать ребенка водичкой.
А сколько в день у вас будет таких приемов пищи с новой едой, тоже может решать сам малыш, главное предполагать и показывать как вы сами с удовольствием это кушаете