Инфекция мочеводящих путей

ребенку ( 3 месяца через 2 дня) левосторонний рефлюкс мочеточника, проведена эндоскопическая коррекция месяц назад, вчера температура 38,5, сегодня 37,4 пришли анализы мочи и крови, подскажите, пжл, их, о чем они могут говорить? Опять Имп или возможно вирус. И нужна ли срочная госпитализация

Левосторонний рефлюкс
3 года
8 Марта ·Просмотров: 254·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, пришлите пожалуйста результаты исследования, они не загрузились похоже. Скажите, делалось ли УЗИ в динамике? Что ещё беспокоит? Обычно инфекция мочевыделительной системы так себя не проявляет (в частности пиелонефрит)..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Нам поставили в больнице ИМП. Это 3 рецидив за 3 месяца жизни ребенка. 3 февраля нам сделали эндоскопическую коррекцию мочеточника, но 7 марта инфекция появилась опять. Как нам быть дальше после лечения? Нужна вторая коррекция, операция или какой то длительный прием антибактериальных препаратов?

Результаты исследований не загрузились

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализы уже из больницы

В общем анализе мочи конечно выраженный лейкоцитоз, но бактерий нет вообще. Бак.посев мочи не сдавали?

Положительная динамика от приема антибиотика отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Бак посев сдавали, пока ждём

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температура спала упала

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы для их оценки. Скажите, есть ли изменения со стороны мочеиспускания? Беспокойство, изменение цвета, запаха мочи? Покраснение наружных половых органов? Нет ли катаральных явлений? Кашель, насморк? Зубы не начали резаться? (Да, так рано тоже могут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте. Каким препаратом сделали подколку? Какой степени был рефлюкс? Не факт, что данная инфекция мочевых путей, связано с рецидивом пузырного источнику рефлекса. После операции, делали ли узи почек и мочевых путей? Учитывая данные анализа, рекомендуется начать прием уросептических препаратов. Вы начали что-то принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Рефлюкс 3 степени , в заключкние указано-Эндопластика устья левого мочеточника с применением высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29декабря 2025 г. № 2188 ", узи делали все было в порядке, на данный момент принимаем антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а что могло послужить рецидиву если не заброс мочи? И что можно предпринять чтобы избежать дальнейших рецидивов, каждый месяц мы лежим в больнице и принимаем антибиотики(((

Есть рассасывающийся имплант– коллаген, а есть стабильный имплант, не рассасывающийся. Меня это интересует. Третьей степени рефлюкс - довольно большая степень и коррекция рефлюкса не всегда может быть эффективной. Также, имплант может немного сместится и рефлюкс может вернуться. Сейчас, мы не можем сказать по какой причине у ребёнка изменения в анализах мочи. Это может быть течение орви и соответственно изменения в анализах мочи. ОРВИ без катаральных проявлений., После коррекции рефлюкса, мы рекомендуем проведение исследования через шесть месяцев. Если у ребёнка постоянно изменения в анализах мочи, и шесть месяцев мы не можем выждать, то можно провести исследование через два – три месяца или проведение динамической нефросцинтиграфии. Вам рекомендовали после операции проведения нефросцинтиграфии? Если начали прием антибиотика, хорошо, продолжайте.

Также следует отметить, что коррекцию рефлюкса мы проводим трижды и если это не помогает, то проводим уже пересадку мочеточника – реимплантация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ! У нас рассасывающийся имплант. А постоянный прием фурагина разрешен? Да, нам назначили нефросцитиграфию в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А реимплантация даст гарантию? Или так же не факт что это будет эффективно?

Через 6 мес он точно рассосется. Фурагин разрешен длительно. Также рекомендуется поддерживающая терапия на 14 дней, на ночь по 1/2, после основного курса.
Динамическую нефросцинтиграфию можно делать сразу после коррекции. Время после коррекции у вас прошло, поэтому можно. Это исследование также покажет процент функционирующей паренхимы и наличие ПМР

К сожалению, гарантию никто не дает, ни при каком способе лечения. Мы делаем максимально, что в наших руках 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей. Обычно срочная госпитализация необходима при температуре >38°C из-за риска тяжелой бактериальной инфекции. Прикрепите результаты обследований, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если после лечения положительного эффекта не будет, то обычно рекомендуется в подобных случаях антирефлюксная пластика мочеточника.