Опухшая десна, с белым круглым наростом

Ребенку 1 год 1 месяц. Примерно 1-2 месяца назад сильно опухла десна, и даже было синее. Показали стоматологу в конце января, сказали так зуб прорезывается. И все это время десна опухшая, теперь заболели температура, нос, кашель. И увидели что на десне еще появилась белая круглая белая точка, на ощупь это не зуб. Теперь не понятно откуда температура.

Нет
1 год
8 Марта ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Жду загрузки фотографий.
Судя по описанию можно предположить гематому (кисту) прорезывания, когда зуб прорезаясь идёт через толщу десны и захватывает десну или сосуд, поэтому внешний вид слизистой такой необычный.
Это состояние не требует лечения и проходит само по себе.
При этом сам зуб может выйти гораздо позже, это он так "готовит для себя место".

Прикрепила

Ознакомилась, благодарю вас.
Визуально похоже на прорезывание зуба, возможно сначала идёт капсула зачатка и поэтому твердости не ощущаете, но зуб уже на подходе 🙌🏻

Скажите нужно ли показывать стоматологу и в каком случаи нужно бить тревогу и срочно идти к врачу?

И можно ли ее трогами, например когда мажу гелями или чистим зубы, не опасно ли если задену?

Принятый ответ

Для своего спокойствия сходить можете, но судя по фотографиям ничего критичного нет.
Даже если вы случайно заденете при чистке зубов, ничего страшного не произойдет(так как мы и ожидаем, что эта киста вскроется). В первые 3-4 дня потребуется обработка 0,05% Хлоргексидина или Мирамистин(в случае если будет подкравливание).
Повод для переживания может быть при повышении температуры тела малыша(более 38), при отказе от еды🙌🏻

На фоне орви сейчас не очень понятно из за чего температура. Вдруг выше 38 она будет вызвана орви

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию десны)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Прикрепила

Твердое на ощупь?

Нет, не твердое

Тогда больше данных за кисту прорезывания. Синий цвет был обусловлен кровоизлиянием.
Такая киста выглядит как пузырёк с жидкостью, или шишка) Она появляется в области, где должен прорезаться новый зуб.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне кисты Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.

Скажите нужно ли показывать стоматологу и в каком случаи нужно бить тревогу и срочно идти к врачу? И можно ли ее трогать, например когда мажу гелями?

В данном случае опасности нет)
Поводом для беспокойства будет: резкое увеличение в размере, болезненность у малыша, температура.

У нас сейчас температура, нос и кашель. Как понять

Сейчас все таки все признаки присоединения простуды у малыша.
Десна в этой области без признаков осложнений кисты🙏

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте! Судя по фотографии и описанию симптомов можно предположить , что изначально когда было синее на десне это появилась киста прорезывания .
Она образуется из за того, что зуб ,продвигаясь в кости, на своем пути задевает сосуды, поэтому эта киста наполняется жидкостью, кровью. В этом нет ничего страшного, как правило она сама проходит по мере прорезывания зуба.
Сейчас по фото похоже как будто идет зуб, на ощупь не твердое?

Нет, не твердое

Возможно тогда это снова появилась киста, она может появляться и снова исчезать , так как зуб продолжает движение в челюсти . По цвету она может быть как и синяя ( наполнена кровью как гематома) так и светлых оттенков(наполнена жидкостью).

Принятый ответ

Специфического лечения нет, только дождаться прорезывания .

Скажите нужно ли показывать стоматологу и в каком случаи нужно бить тревогу и срочно идти к врачу? И можно ли ее трогать, например когда мажу гелями? И если задену при чистке Зубов не опасно?

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель Холисал. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼
Температура ,скорее всего, из-за орви.

Нет, задеть не опасно. Чистыми пальцами аккуратно гель наносить можно.
Бить тревогу стоит при увеличении отека или повышении температуры (но сейчас температура вероятнее всего связана с орви). Так как киста прорезывания - это неопасно, не болезнь 🙏🏼

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼🌺

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для нормальной «кисты прорезывания», которые часто возникают у малышей.
Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не опасно. Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она рассосется сама, когда зуб прорвет слизистую и выйдет наружу. Никакого лечения обычно не требуется.

Ничего экстренного, судя по фото не наблюдается. Но очный прием всегда приветствуется для спокойствия.
Тревожными признаками могут быть:
-если появится отек не только самой шишечки, но и щеки или губы со стороны гематомы.
-ребенок постоянно плачет, не может спать, отказывается от еды и питья полностью.
-повышение температуры тела выше 38°C (особенно если она держится и нет других симптомов простуды).
-неприятный запах изо рта.
Намеренно трогать кисту прорезывания конечно не рекомендуется, но мазать аккуратно гелем, как правило, можно.
Если вдруг задеть щеткой это место, страшного обычно ничего нет. Главное, не рекомендуется намеренно тереть это место щеткой и пытаться счистить это образование.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу!🙏