Консультация педиатра /

150мл регидрона в 9 месяцев — вопрос №4167288

Добрый вечер. Ребёнок 9 месяцев, с 28 февраля у нас возможный ротовирус. Но точно не известно. Ребёнка тошнило сильно пол дня, после чего начался сильный жидкий понос, который продолжается по сей день, но стал чуть лучше, уже не водой. Я узнала что муж вечером, когда разводил смесь, налил вместо обычной детской воды, разбавленную детскую воду с регидроном. Он не знал что я в этой бутылке развела регидрон для ребенка. Регидрон был разбавлен как положено. Но ребёнок выпил эту смесь со 150 мл воды с регидроном. Сильно ли это опасно?

Хронические болезни: Ротовирус с 28 февраля

Педиатр
Здравствуйте
В подобных случаях риска обычно никакого не отмечается
Когда это произошло?
Регидрон - это порошок, при разбавлении которого получается смесь электролитов, 150 мл это не много, передозировки не ожидается
Клиент
Это произошло меньше часа назад. То есть для 9 месяцев разовая доза регидрона в 150 мл не страшна?
Педиатр
У вас регидрон или регидрон био?
Клиент
Регидрон обычный
Педиатр
Если развели всё верно, 1 пакетик на 1 л, то тогда 150 мл раствора в разовой дозе допустим
В дальнейшем рекомендуется применять детские формы - адиарин регидрокомплекс, регидровит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если рассматривать средства для регидратации, то обычно расчёт 40 мл/кг/сут, поэтому объём в 150 мл не опасен, учитывая, что он смешан со смесью, поэтому сама концентрация ещё меньше, поэтому при подобном разведении обычно ничего опасно не происходит.

Обычно средства для регидратации рекомендуют предлагать часто дробно, чтобы не спровоцировать повторный эпизод рвоты, а учитывая что на данный момент рвоты нет, поэтому полноценная порция также допустима.
Педиатр
Добрый вечер.
Обычно ничего критичного в этом нет.
Но желательно этот раствор давать дробно
1 пакетик идёт на 1 литр воды
Поэтому в этом случае рекомендуется понаблюдать за состоянием ребёнка.
Педиатр
Добрый день, обычно при правильном разведении раствора в обьеме 150 мл опасность организму маловероятна.
Далее рекомендуют отменить прием регидрона.
Обычно рекомендуют продолжить дробно отпаивать ребёнка водой, дальнейшее наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте. При передозировке регидрона может возникнуть состояния, связанные с повышенным содержанием натрия в крови. Если у ребенка появится выраженнная жажда-это повод обратиться за медицинской помощью, так как это может быть первым симптомом передозировки. Переизбыток микроэлемента можно обнаружить только лабораторно.