Боли в животе

Здравствуйте, подскажите, у дочери 8 лет, были не значительные боли в животе вечером и зелёный кал, дала полисорб и боли ушли, на следующий день болей нет, но кал был ещё зелёный. У ребенка 1,7 год ночью плохо спал газики мучали, на след день покакал то же зелёным калом, то же дала полисорб. Подскажите это инфекция, что можно ещё предпринять?

37 лет
2 Февраля ·Просмотров: 109·Алена, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол.

Спасибо за ответ, если во время начали лечение, возможно ли ждать рвоту и ухудшение состояние?

Не должно быть.

Если будет, ухудшения, тогда рекомендуется сдать оки скрин на кишечную инфекцию, исключить бактериальную природу, кишечной инфекции

Поняла, спасибо. А соки детские можно разбавленные водой?

Нет, не рекомендуется, при кишечной инфекции

А компот из кураги? Или только вода?

Вода, на вторые сутки, можно дать компот, светло-жёлтый, не яркий

И подскажите полисорб вместе с бак сет сильно не закрепят стул?

Если хватает полисорба, тогда можно вместо бак-сет, линекс или аципол.

Ну бак сет это пребиотик, он наверное нужнее, чем полисорб?

Полисорб это сорбент, у них разное действие.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол по инструкции

Спасибо за ответ, если во время начали лечение, возможно ли ждать рвоту и ухудшение состояние? Или это лёгкое течение

Рвота не обязательно должна появится
Может быть легкое течение

Пока лучше не давать

А бананы можно?

Да

Принятый ответ

Добрый день.

Учитывая похожую ситуацию у двоих детей, скорее всего имеет место быть в течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.

Поэтому в таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за самочувствием детей, обратить внимание на выраженную слабость, повышенную температуру, рвота, диарея.

Спасибо за ответ, ничего нету пока кроме этих симптомов, лечение начала, по идее не должно быть ухудшение?

Возможно волнообразное течение, то есть зависимости от организма ребёнка могут как появиться новые дополнительные симптомы, так и ограничиться данными симптомами. Поэтому и рекомендуется понаблюдать за самочувствием детей

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию функциональное нарушение пищеварения
Обычно ,при наличие таких симптомов , рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

Линекс или Максилак до 14 дней

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосе и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, зелёный цвет кала чаще всего встречается при кишечной инфекцией. Если зелёный цвет и примесь слизи и крови – чаще всего при сальмонеллезе

В Подобной ситуации рекомендуют сдать кал на кишечные инфекции, выполнить узи органов брюшной полости.