Частый пульс , редкие приступы
Добрый день . Иногда возникают приступы сильного сердцебиения , в этот момент бывает сильный пульс до 200. До этого был приступ в июле 2025 года , вызывала скорую кололи укол в вену вера… не помню точного названия . В этот раз утром проснулась и стало резко плохо , сильное сердцебиение , тяжело дышать , головокружение ( головокружение часто мучает ) , испугалась этого состояния казалось что умираю . Часы показывали пульс 186 203 . Скорая приехала дали 3 таблетки метопролола и увезли в приемный . В течении нескольких часов пульс также держался 150-120 потом все утихло . В больнице капали калий в/в и ребаксин , все . Сказали что ничего сделать не могут надо ехать делать РЧА . Прикрепляю все доки из больницы . Подскажите нужно ли проходить эту процедуру или что вообще делать . В эти моменты так страшно , маленький ребенок (
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сама по себе наджелудочковая тахикардия не представляет опасности для жизни. И это действительно просто как врождённая особенность проведения импульса. А так как по узи сердца нет структурной патологии, то тем более данное нарушение ритма не представляет никакой опасности.
Рча является безболезненной процедурой, проводится через прокол в сосуде, под местной анестезией. Длится недолго, и достаточно лёгкая реабилитация. При таких тахикардиях успешность рча составляет порядка 98 процентов.
Что касается выписки, не очень понятно, зачем назначили статин, ещё и в такой дозе.
Скажите, узи сосудов шеи не делали?
Что преимущественно провоцирует приступы?
Статин назначили из за «очень высокого холестерина» как сказала доктор . Делала раза три точно узи , крайний раз года два назад , все было отлично . Да и остальные узи были в норме .
Что провоцирует не понимаю , до этого приступ был после работы . Ехала домой , понимаю что на глаза как пленочка падает , головокружение, прям такое плохое состояние . Поднялась домой и начало меня бомбить , вызвала скорую . В этот раз тоже , чуть кружилась голова , потом стало тяжело дышать , как будто не хватает воздуха , не могу вздохнуть полной грудью и понеслась ( шатает , головокружение , одышка или мне уже просто страшно ) все колотится
А не пробовали использовать вагусные пробы для снятия приступа?
Холодной водой умываюсь , дыхание задерживаю . Не всегда помогает
А потужиться лёжа, протянув к себе ноги, не пробовали?
Алена , я прошу прощение можно вопрос один . Подскажите по поводу статинов , нужно ли мне их пить ? Мой холестерин держится с 2018 года в таких значения 6-7 . Вот вчера снова вечером меня чуть накрыло , давление 90/60 пульс высокий , ноги холодные мокрые . И сегодня утром опять давление низкое . Что мне первостепенно проверить ? Какие то анализы может сдать ?
Я не медик , думала на сосуды , может они дают такую историю (
Именно сосуды такое не дают. Но вообще, важно сдавать в таких случаях липиды профиль, то есть ЛПНП, лпвп, триглицериды. А также выполняют УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Приступы наджелудочковой тахикардии это не опасно и рисков смерти нет, но переносится очень плохо с большой частотой сердцебиения. Эффективыным лечением является РЧА аритмогенного субстрата. Для профилактики приступов могут помочь антиаритмические препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
В выписке указана наджелудочковая тахикардия, с учетом нормального узи сердца она не опасна, не приводит к осложнениям. Но если приступы частые, приносят дискомфорт, то лучше сделать рча - эта операция дает практически 100 % излечение таких видов аритмий.
Если же приступы редкие, пару раз за год, то никакого лечения не требуется обычно. В момент приступа использовать вагусные приемы и можно использовать верапамил, бисопролол или метопролол