Транзиторно-ишемическая атака с падением.

Валентина, 75 лет, Диабет инсулинозависимый, гипертония, ИБС, почечная недостаточность, полинейропатия,​ были микроинфаркт в 2008 и микроинсульт (ТИА) 2012, 2017 г, 2022 с падениями, гипотиреоз. Беспокоит - снова ТИА(?) Принимаю​ Телзап 80мг утром, Торасемид 10 утром, верошпирон 25 день , моксонидин 0.4 вечером, Конкор 10 вечер, Нифекард XL 30мг 1 утром и 2 вечером, кардикет по 40 утром и вечером, Кардиомагнил 150, мексидол 500 в день, L-тироксин 150​ мг., инсулины п/к. Аллергии - нет. Отеков - нет. ТТГ от мая 2022 - 3,98​ ммоль/л, креатинин - 166​ ммоль/л,​ мочевина 13​ ммоль/лл, глик.гемоглобин 8, глюкоза дневная 5-10. МРТ гол.мозга 2018г МР признаки многочисленных очагов вещества мозга дисциркуляторного генеза наружной и внутренней заместительной гидроцефалии. МРТ позвоночника: протузии межпозв. дисков шейного,пояснично- крестцовог отдела, спондилоартроз. ЭКГ 2020г Ускоренный предсердный ритм, горизонтальное положение ЭОС. Замедление A-V проводимости (A-V блокада 1степени). Гипертрофия левого предсердия. Признаки гипертрофии левого желудочка. Обычно давление верхнее 128-150. Вчера давление 148/70, наклонилась и почувствовала резкий как- будто толчок, упала на спину, хорошо на диван. Каждый раз такие приступы у меня сопровождаются падением (лечу с огромной силой как в пропасть) и переломами, потери сознания нет. В этот раз нет тошноты и головокружения, есть паника и слабость. Какое лечение в таких случаях обычно? Как предотвратить приступы (понимаю, что диабет, но всё же)?

Диабет, гипертония, ХПН, нейропатия
75 лет

Здравствуйте. Давление у вас не стабильное, необходимо корректировать, это может способствовать ТИА. необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Расскажите подробнее, вы почувствовали толчок, упали просто или как в предобморочном состоянии? Какие симптомы были потом: онемение конечностей, тела? Головокружение не постоянно возникает? Как часто такие приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, последний раз было год назад, тогда долго было головокружение. Сейчас относительно быстро все прошло. Приступы происходят так: словно кто-то с огромной силой кидает меня в сторону или назад, это всегда неожиданно.

При этом сильная головная боль возникает? Очень важно, онемение в конечностей, теле, туманное состояние возникает ? Как быстро вы приходите в норму после приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, в этот раз только туманное состояние, страх. Головная боль и онемение - никогда.

Ваша задача сейчас привести в норму давление и скорректировать лечение так, чтоб оно было стабильно, так как скачки будут провоцировать ТИА. Так же следить за липидным профилем, состоянием сосудов 1 раз в год. Вести активный и здоровый образ жизни. Собственно в этом и заключается профилактика. Так де у вас диабет, само собой контроль глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, спасибо. Не стоит проколоть церебролизин, как вы думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мексидол не эффективен, может быть

Принятый ответ

Если по УЗИ сосудов норма то не нужно ничего

Здравствуйте.
УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, УЗИ сосудов шеи, там ничего серьезного не было, остальное - нет

Принятый ответ

Нужно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения нарушения сердечного ритма, что может быть причиной потери сознания.
Основная профилактика ТИА, инсульта - контроль артериального давления, липидограммы, коагулограммы, глюкозы крови, вести здоровый образ жизни (правильное питание, умеренные физические нагрузки).
Если на фоне лечения у Вас сохраняются скачки давления, необходимо обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.